15:05 / 01.12.2012В Чечне родители учащихся критикуют запрет на использование мобильных телефонов в школах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родители школьников в Чечне жалуются на распоряжение регионального министерства образования, запретившего учащимся пользоваться мобильными телефонами. Родители считают, что под угрозой оказалась безопасность детей, чиновники ссылаются на указание руководства республики.

В министерстве образования Чечни считают, что нововведение призвано повысить успеваемость учеников. Источник в минобразования пояснил, что распоряжение действует пока на уровне эксперимента, начавшегося 1 сентября, как такового закона о запрете использования телефонов нет. "Это указание главы республики Рамзана Кадырова", - уточнил источник корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник также заверил, что жалоб на действие закона не поступало, так как "родители понимают, что основная цель - прекратить смс-переписку на уроках, а также исключить посещение учениками интернет-сайтов с сомнительным контентом, в том числе и сайтов экстремистского содержания". При этом источник отметил, что ученикам запрещают пользоваться мобильниками только во время уроков, а "после уроков телефоны возвращают детям".

Эксперимент обернулся проблемой для родителей школьников

Между тем многие родители сообщают, что на практике это распоряжение действует совершенно иначе. "Ученикам запретили вообще приносить телефоны в школы, так как изымать, а затем возвращать всем телефоны, видимо, слишком затруднительно для учителей", - отметила жительница Грозного Луиза Магомадова.

Как отмечает руководитель информационного агентства "Объектив" Хеда Саратова, эксперимент стал большой проблемой для родителей школьников. "Телефоны, которые можно было бы просто выключать во время уроков, распоряжением министерства образования запрещено приносить в школу вообще. При этом министерство не объясняет родителям, как можно контролировать своих детей, если нет с ними связи", - отметила Саратова.

По ее словам, проблема безопасности до сих пор актуальна в послевоенной республике, так как криминогенная ситуация оставляет желать лучшего. Саратова также добавила, что во многих населенных пунктах Чечни, особенно горных, детям приходится проходить значительные расстояния, чтобы попасть в школу.

"Родители стали обращаться к правозащитникам после того, как их походы в министерство образования республики не принесли  результатов: с ними там попросту не хотят говорить", - объяснила Саратова.

Разве нельзя было придумать другой метод борьбы с телефонами?

О своем походе к чиновникам регионального минобразования рассказала мама ученика второго класса, представившаяся Маликой. "Я и еще три мамы пошли в министерство, хотели добиться встречи с министром образования. Однако там нам в двух словах сказали, что это указание сверху, т.е. от главы республики Рамзана Кадырова," - отметила жительница Чечни.

Более всего переживают родители, чьи дети ходят в школу во вторую смену и возвращаются домой в темное время суток. "Моя сестра - мать двоих сыновей и дочери. Двое детей учатся во вторую смену в одной из школ Веденского района. Завуч школы, выполняя требования минобразования, не пускает детей в школу с мобильными телефонами. При этом она не объясняет, как родители должны связываться со своими детьми в экстренных ситуациях, например, если вдруг ребенок не вернется домой", - сказала Малика.

"Разве нельзя было придумать другой метод борьбы с телефонами? Я знаю что из-за этой проблемы страдают директора школ и сами учителя. Они оказались меж двух огней: и родители их достают, и боятся они указания сверху", - рассказала представительница одной из правозащитных организаций Чечни, попросившая не называть ее имени.

С 1 сентября в школах Чечни также действует нововведение, касающееся школьной формы. "Ученики должны быть одеты в строгие костюмы, без всяких джинсов, футболок и ветровок. Сохраняется также требование к девочкам носить юбки и платья ниже колен и головные платки", - сообщила директор одной из школ. Ранее руководство Чеченского госуниверситета ввело для своих студентов новые правила. Юноши и девушки должны посещать занятия только в строгих костюмах, а несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным атрибутом одежды студенток.

Автор:Карина Гаджиева
01.12.2012 в 21:01Cheh95

Я сам работаю в одном из образовательных учреждении, на счет указа сверху, то да, сам его видел, скажу я вам честно, Вы не представляете какая проблема из-за этих телефонов у педагогов с детьми! стоят учителю повернутся к доске как ученики уже сидят в своих айфонах и галакси, а как начнешь  отбирать его, начинает клясться Аллахом, матерью, отцом, и т.д. что он не пользовался им, а вытащил из кармана потому, что мешал. Я взрослый человек и то не могу себе позволить такого дорогого телефона, почему им родители покупают их? могли бы обойтись обычными "фонариками" Очень много детей у которых вообще никакого воспитания. Короче говоря, родители сваливают все на учителей, а учителя в свою очередь на родителей. Я думаю, что родители должны объяснять своим детям: 1) нельзя пользоваться телефоном в классе! 2) если срочно нужно позвонить, то нужно спросить у учителя или дождаться перемены. А самая большая ошибка наших родителей! это когда они оправдывают плохое поведение своего чадо  перед учителем  в присутствие  ребенка. Может меры и жесткие ну все равно нужно, что то делать. А на счет бредятины сверху, я с Вами согласен на все 100!

01.12.2012 в 22:23Robin Hood

Цитата: "какая проблема из-за этих телефонов у педагогов с детьми! стоят учителю повернутся к доске как ученики…" )) То есть в проблемах чеченских педагогов виноваты чеченские дети? Я сам преподавал, старался максимально помочь тем студентам, у кого была хоть какая-то тяга к учёбе. Но ушел, потому что видел, как из нашей молодёжи старательно воспитывают "баранов" сверху…Все проблемы учителей не в детях {которые есть лишь порождение своего времени, порождение нас с вами}! Проблема в трусости, непоследовательности, рабской психологии части нашего общества! Я не жалуюсь! Мои дети учатся на "отлично". Сам я тоже был отличник и в школе и окончил на "красный "ВУЗ, выдержав жёсткую конкуренцию среди армян, греков, евреев{не говоря уже о русских}. Вина, имхо, на педагогах Чечни. Где обещанная семь лет назад компьютеризация школ? Что, учителя, молчите? Финансы то выделены и на компьютеризацию и на интернет!Почему также вы не скажете выскочке Музаёву {это ваш "министр науки ))) и образования"}:Господинминистр, а почему банформирования {кстати, повторюсь никоим образом не внесенные ни в Устав, ни в регламент, ни в Положение СОШ}, которые называются охраной школ, оплачивают наличными родители детей??? Почему что ни полугодие, то на ремонт класса платишь от тысячи рублей не считая ежемесячных поборов? И никаких чеков, или квитанций как должно по закону родителям не дают! Почему уровень знаний, которые дают учителя ЧР, адекватен уровню знаний старшеклассника/ троечника советской школы? Всё дело в том, что дети это видят! А посему и отношение такое презрительное! А айфоны и Galaxy–это сублимированный протест, всё по Фрейду! Клянутся эти дети всем святым, потому что иих школа сплошь одно лицемерие! Потому что и родители {хотяи не все} и учителя добровольно услуживают сатане {побитому камнями} и боятся заикнутся хотя бы взащиту своих законных прав! Вот учителям повысили зарплату в РФ, так? В А ЧР вывели какой-то мудреный коэффициент, сводящий эту федеральную добавку к небольшому лишь прибавлению. Это известный факт! И что, хоть один из учителей ЧР вышел на площадь с протестом: " Министр –Музаёфф-ты не прав! Верни наши деньги! "???Не-е-ет, учителя Чечни это молча проглотили и сделали счастливые физиономии…Я не прав??? Где наши будущиеАдурахманы Авторхановы, Саиды Бадуевы,Магомеды Мамакаевыи др.???А ведь они были{при СССР правда} воспитанные русскими, еврейскими, грузинскими Педагогами!!! Почемуположение детей {и учителей] гораздо лучше в школах соседних Ставрополья, Алании, или КЧР??? А у нас как в помойной яме!!! Вот почему и уходят дети в религию, там, по крайней мере, лицемерие заслуживает порицания и укора!!!

02.12.2012 в 00:24Cheh95

Я не хотел сказать, что  проблема в детях и не одобряю этот указ.)) Я не преподаю в этом учреждении, я всего лишь работаю  там сис. админом!  я просто говорю, то что вижу каждый день.  Преподавать я бы тоже не стал, потому, что для меня это оооочень ответственная работа! потому, что тебе доверяли будущее  человека,  а этим должен заниматься профи. а профи на их 8000р. не придет учить детей. Для нашего министерства главное чтоб галстуки на всех висели, потому что они повышают интеллект))) чтоб на работниках форма мюрида была по пятницам, теперь не отличишь мюрида от алкаша ))))) Робин, все что ты сказал это правда! Не зря сказано нашим Пророком с.а.с. "Каковы вы есть, таковы те, кто правит вами"

02.12.2012 в 14:19Ева095

Я мать, у меня 4-ро детей,  я их воспитываю без отца. мой муж был убит на войне, зашишая родину от врага. тогда это было актуально, всех мужчин что сидели дома, призывали "выходите на войну, а не прячтесь  за юбки жен" вот он и вышел, а я осталась с малолетками.  Но сегодня те кто "вышел" и отдал жизнь, и их семья, не только не приветствуються, а наоборот, их во всех бедах подозревают. Моего старшего сына не раз задерживали и увозили в неизвестное направление, и мне пришлось его отправить за границу. А остольные дети кто где учиться. Есть внуки, учатся в школе, но пока они не придут со школы, я сижу как на пороховой бочке. есть ведь за что переживать. Я разговариваю с родителями, у кого дети во вторую смену, как мы должы знать, где наши дети, не дай Аллах с ними что то то, сразу скажут, а куда смотрели родители.  А родители должны работать что бы как то прокормить семьи, ведь мы не из той среды, кто может прокормиться не работая.Комитет  Духовно-нравственной работы, ( так их называют новерное) все время нам рассказывают как мы должны воспитывать наших детей. Вот честно сказать  эти нововедение всякие эксперементы в школах,  на наших детях и их родителях, очень плачевно отражается на них. спасибо тем кто поднял эту тему. Очень надеюсь что этот материал хоть как то поможет решить эту проблему.  ведь открыто о своих проблемах в Чечне мало кто смеет говорить.

04.12.2012 в 21:04Руслан58

Кажется,картина Репина .... В универе те же самые порядки -мобилы на стол !За исключением отпрысков родителей из  .... села КРА.Сын рассказывает,как они хамят и грубят (когда соизволят появиться) преподавателям!Одного отчислили (ректор новый,видать решил "прозондировать" - можно ли "ИЗБРАННЫХ" отчислять из универа.Но через неделю был восстановлен.И это на мед.факультете!!!Хотя какой из него МЕД.ФАКУЛЬТЕТ!Одно название -ни одной лаборатории,ни одного  ...скальпеля!Тут правильно сказали -готовят истинных баранов!В ЧР 19 ОВД(не уверяю) в 15 из них,начальниками выходцы из "барского" села - одно это уже говорит о том  ....  что нельзя рабам ничего говорить. Из религиозного фанатизма,ничего хорошего не будет,и никогда в жизни,нигде -не было.

P.S. Год назад,ходил с дочкой-у них был экзамен,за первое полугодие.Вообщем ..... стоит в коридоре одна девочка и плачет.Я подошёл,поинтересовался,могу ли ей чем помочь,почему она плачет?Оказалось всё банально.Родители дали взятку,девочку приняли (мед.колледж),а вот теперь экзамен,"почему то" на русском языке,которым она слабо владеет.Вот вам и пример,как власть готовит баранов и .... Не владея русским яз. никто не поедет поступать в ВУЗ,в другие города РФ.Да и ваще из ЧР не уедет никуда,что и нужно власти и .....

01.12.2012 в 18:52mag2332

оглядиватся по сторонам не есть трусость . оглядивайтесь и ни кому не верьте !

01.12.2012 в 22:40lord

Робин    а  сколько в среднем получают  учителя в Чечне      по  России в среднем  30 000 рублй

01.12.2012 в 23:44Cheh95

Полностью согласен с тобой! А на счет зарплаты.... если хорошо напрячся до 13000р можно вытянуть)))

02.12.2012 в 01:46lord

вилка у учителей в Чечне 8000-13000   да уж  теперь многое понятно

04.12.2012 в 21:09Руслан58

Скоко получают-лично я ,точно не знаю,но ТОЧНО знаю,что сноха моего друга,что бы устроиться преподом нач.кл- дала взятку 50 тыс.руб.Это в с.Герменчук

01.12.2012 в 16:36Robin Hood

Этот запрет непонятный, идиотский и зловещий заставляет действительно сильно беспокоиться родителей малолетних детей, особенно тех, кто посещает СОШ во вторую смену… У дверях СОШ стоят дебиловатого, как водится, вида старшеклассники и старшеклассницы, а то и учителями и занимаются унизительнойдля цивилизованногочеловека процедурой---обыском портфелей и рюкзаков малолетних школьников. Многие родители недоумевают: " __Но почему нельзя принести в школу просто телефон, где не поддерживаются функции MMS, SMSи интернета, чтобы ребёнок мог всего-то позвонить родителям вечером и сказать-"Я иду домой, занятия кончились! "Почему??? "__Им не понять…Это понятно таким, как я и иже со мной…Я, например, предупредил, что и руководство школы, и учителя и тем паче охранка школы{не понятно каким Уставом или Положением о школе созданная} и их родственники: родители, дети и пр. будут нести персональную ответственность с момента окончания занятий до того, как мой ребёнок переступит через территорию школьного двора! В настоящее время, если верить, официальной статистике Росстата население страны, редеет {несмотря на прибывающих мигрантов из Средней Азии, Китая, Армении}, русские редеют и депопуляризируются, граждане бывшего СССР уже могут позволить себе в большей массе даже отовариваться как даже пару лет назад..В то же время замечен резкий всплеск продажи детей{"КУ" об этом писал недавно}, в некоторых регионах РФ Обл/Думы приняли законы, разрешающие трансплантацию органов у человека даже временно находящегося без сознания, без спроса его ближайших родственников…Здешние банды вырезают и продают скажем почку за 5000$. На ближнем востоке и в США её цена уже 125000 долларов. Нохчий, берегите своих детей, встречайте их из школ, не пейте ни за что спиртного-оно суда поставляется уже отравленное, не делайте внеплановых вакцин, не пейте сырую воду {отравлена} и никому не верьте…Оглядитесь по сторонам и всё поймете…Во главе сейчас находятся сатанисты!Помните об этом!

01.12.2012 в 23:15Robin Hood
" сколько в среднем получают учителя в Чечне? по России в среднем 30 000 рублй" Не знаю, но с их {учителей } слов не то что 30000, но и до 20000 не дотягивает как-будто….