23:01 / 04.12.2012Жители Балахани: в случае смены ветра огонь быстро дойдет до села

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Селение Балахани Унцукульского района Дагестана продолжают блокировать силовики, а в окрестностях населенного пункта продолжает гореть лес, утверждают местные жители. Жителям расположенных в районе сел огонь не угрожает, утверждает источник в Унцукульском районном отделе полиции.

Напомним, жители Балахани, где с 1 декабря ведется поиск боевиков, опасаются, что военные начали выжигать лес. Пожаром охвачено 2-2,5 гектара территории, утверждают селяне. Информация о пожаре в районе дагестанских сел Балахани, Харачи и Моксох поступила на смс-сервис "Кавказского узла" вечером 3 декабря. В Дагестанской лесной противопожарной службе сведения о горении не подтверждают.

"При смене ветра огонь может быстро добраться до села"

Возгорание не ликвидировано, более того, территория пожара продолжает распространяться, сообщила сегодня вечером жительница селения Балахани корреспонденту "Кавказского узла".

"Горит огромная территория, за которой находится военная техника. Причем пожар продолжает распространяться, складывается впечатление, что военные ведут выжигание лесистой территории целенаправленно, пытаясь "выкурить" оттуда боевиков. Это труднодоступная местность - ущелье покрытое лесом. Стрельбы слышно не было, но и тушением никто не занимается", - рассказала на условиях анонимности женщина.

По ее словам, лес горит на достаточном расстоянии от села, однако все может измениться с направлением ветра, подчеркивает она.

"Огонь находится в более чем километре от Балахани. Пока дома в безопасности, но надеюсь, что военные контролируют ситуацию, так как при смене ветра огонь может быстро распространится по территории, примыкающей к селу", - отметила жительница села.

Источник в Унцукульском районном отделе полиции подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о возгорании, однако причину пожара не уточнил.

"Могу точно сказать, что жителям окрестных сел огонь не угрожает - все под контролем", - заявил представитель районного отдела полиции.

По данным космического мониторинга природных пожаров, представленным на ресурсе Kosmosnimki.ru, термоточек на территории Дагестана сегодня не зафиксировано.

"В домах проводят проверки, ищут боевиков"

Сегодня военные продолжили проводить подомовые проверки, а также почесывание местности вокруг села, где накануне было зафиксировано возгорание, сообщают местные жители.

Военные ходят со списками подозреваемых и "склоняют родственников сдать им предполагаемых боевиков",  рассказала учительница местной школы.

"Говорят, что ищут боевиков. В домах родственников проводят проверки, говорят, что так будет продолжаться до тех пор, пока они не выйдут из леса. Такими действиями военные настраивают против себя местных жителей, ведь те, кто в селе - не боевики. А многие из тех, кто ушли в лес, сделали это из-за постоянных "вызовов" в полицию, доносов и проверок", - сказала жительница села по имени Аминат.

Аминат привела в пример ситуацию, после которой, по ее словам, один из жителей села пополнил ряды членов НВФ.

"Мужа моей соседки похитили военные еще в прошлом году. Был обычный работяга, религиозный, не было ни с кем у него проблем. Так вот, после его похищения у женщины в лес ушел ее единственный сын. И она до сих пор ничего не знает ни о сыне, ни о муже", - говорит Аминат.

Жители селения Балахани и ранее выражали недовольство действиями силовиков в Унцукульском районе Дагестана. Так, по их словам, весной 2008 года из-за бесконтрольной стрельбы в селе погибал крупный рогатый скот и произошел пожар в близлежащем лесу.

"Силовики днюют и ночуют в окрестных горах"

"Кавказский узел" уже сообщал о спецоперациях и задержаниях в Балахани. В частности, 13 сентября 2012 года силовики прочесывали лесной массив в районе села в поисках боевиков. Днем ранее в селении прошла спецоперация по нейтрализации членов НВФ.

Режим контртеррористической операции вводился в Балахани 10 мая 2012 года, в населенный пункт были введены войска, проводились обыски. Силовики искали боевиков, которые обстреляли их из леса из автоматического оружия.

Село было блокировано подразделениями МВД России 30 ноября 2010 года, проводилась адресная проверка на предмет нахождения в нем боевиков.

Уроженкой Балахани была Марьям Шарипова, которая, по информации следствия, взорвала себя в московском метро в марте 2010 года. Организатором взрывов следствие считает Магомедали Вагабова, одного из лидеров боевиков Дагестана, который был убит в ходе спецоперации в августе 2010 года.

В декабре 2007 года тогдашний глава Дагестана Муху Алиев на заседании Совета старейшин, обратившись к председателю Совета старейшин селения Балахани, сказал: "Как можно жить в таком селении? У вас скрывается каждый, кого ищет милиция. Вы же еще критикуете милицию. Не смейте. Вы доиграетесь, что от этого селения мокрое место останется".

Унцукульский район "оказался в эпицентре негативных процессов" в первую очередь из-за распространения в нем ваххабизма, считают в Министерстве по нацполитике, делам религий и внешним связям Дагестана. "В Унцукульском районе невидимые силы внедрили ваххабизм и втянули в него молодежь, особенно в сс. Гимры и Балахани", - говорится в статье "Опыт Унцукульского района по противодействию экстремизму и терроризму" на сайте ведомства.

Селение Балахани известно как один из центров ваххабизма, "силовики днюют и ночуют в окрестных горах, уничтожая базы бандформирований", отмечают "Вести.ру".

Автор:
05.12.2012 в 02:37Jid

Почему бы не применять тепловизоры или спецназ? Причем тут лес!!!!!!!!

05.12.2012 в 03:31Ahmad_1

Jid зачем же так все усложняешь ты им ))лучше вообще уйти ментам и чиновникам в сторону ставропольского края на время ,а потом [...] и все проблемы решены..потом пускай зайдут в дагестан и живут себе ,как хотят...по мнение ментов ведь ,кроме ментов и чиновников с правительства остальные-это  боевики и их пособники и всех нужно [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

05.12.2012 в 04:08Jid

Ага!! Уйти мнетам недаждешься!! Уже "ушли менты" из Чечни в 1996 итог всем известен. ХАОС, РАЗРУХА.

05.12.2012 в 02:38Jid

Распылите тогда тианин в тех городах Дагестана в которых есть боевики!

05.12.2012 в 06:56НеправдаЛи

"многие из тех, кто ушли в лес, сделали это из-за постоянных "вызовов" в полицию, доносов и проверок"... мдя... вот так оправдание - часто вызывали в полицию, пойду-ка убивать(((

04.12.2012 в 23:16NIKSER

Военные красавчики все правильно делаете пора кончать этих идиотов а нытье этой првозащитной шушеры ни кому не интересно. А что отважным бомжохедам слабо выйти в чисто поле на бой с военными или жим жим, где ваша армия бомжохедская , где всякие аваланжи, таке, мусальманин, кубинец асхабик, абу и другие бомжохедские прихвостни, идите помогите своим братьям прежде чем из них [...] прячась в подвале  иои яме ,чтобы не попасть в райские сады.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых выражений.]

05.12.2012 в 13:44Jid

мда ермолов [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".  Оскорбления запрещены Правилами.]

05.12.2012 в 13:01krovavyy123

на просьбу встречи ты просто несешь бред

05.12.2012 в 12:22Айман

А что им в первой что ли леса поджигать да аулы вырезать!?

Вон их предок ермолайка начало поставил, а они как достойные потомки своих предков, сие дело продолжают, да с большим энтузиазмом.

Ермолов: 5 февраля. Казаки сожгли небольшое селение Ставрополь, где захватили в плен семейства и отбили стадо скота. 16 февраля. Казаки выгнали чеченцев из селения Баклай и сожгли оное. 17-е. Селение Гехи, большое и богатое прекрасными садами, приказал я сжечь, ибо жители оного упорствовали прийти в покорность. 18 февраля. Мошенническое селение Доун-Мартан, в котором всегда укрываются кабардинские абреки, сожжено. Тогда же Гременчук — одно из главных и богатейших селений в Чечне — просило о пощаде и получило оную. Дало аманатов.

Аманаты — это заложники.  Правила были таковы: селение, жители которого не желали давать аманатов, признавалось мятежным и полностью вырезалось, без разбора пола и возраста. Аул же, давший заложников, знал, что в случае нарушения им присяги или каких-то волнений все заложники отправятся прямиком в Сибирь. В разное время число аманатов, содержавшихся в крепостях на линии, а также в тюрьмах Тифлиса и Дербента, колебалось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Однако Ермолов считал, что и такое их содержание влетает казне в копеечку, а потому предпочитал брать в заложники детей — они меньше ели, а те, что постарше, еще и отрабатывали свой хлеб на лесосеках.

05.12.2012 в 08:56Ahmad_1

krovavyy123 насчет шестовиков я не ошибся..ты наверное иногда перед зеркалом из себя строишь адепта дзэна))но на самом деле ты пустышка ноль..у тебя самомнение зашкаливает ,а  человека страдающего высоким мнением о себе, память о личных обидах почти всегда берет верх над всем остальным и он начинает далеко на стороне писать ахинею или же ,как шакалы себя вести потому-что очень трусливый народ такие ,как ты зеркальные адепты дзэны))сделай видео обращение в ютуб с лицом ,как мужик и скинь сюда..тебе даже искать никого не придется к тебе сами придут..ты это не сделаешь никогда..1)ты не назовешь себя.2)ты не скажешь ,где работаешь ведомство твое.3)ты не сделаешь видео обращение свое.4)ты не скинешь мобильный свой.и исходя из всего этого один вывод у меня ты балабол кнопочный трус .

06.12.2012 в 01:35Ахмад_2

Я ведь тебе обозначил пункты наверху,что ты должен сделать,а именно" 1) назовешь себя.2)скажешь ,где работаешь ведомство твое.3) видео обращение свое.4) скинешь мобильный свой."..два пункта хоть сделай из них,если не трус или один из двух назови себя или видео обращение с открытым лицом..тогда я тебе устрою встречу..и во втором сообщение я тебе написал на тупую типа "вон там увидимся" не надейся-это мертвый вариант,когда скажешь,кто ты тебя приведут самого!! или один из твоих обидчиков тебя сами навестят приходит даже не нужно куда-то!!! созреешь на мужской серьёзный разговор напиши ,хотя ты не созреешь никогда!

05.12.2012 в 12:18Abdullah.M

это было в адрес Ахмада.

05.12.2012 в 09:02Norton

Внимание! В Балахани сменился ветер и прогремела гроза! КУ так и будете прогноз погоды по селу давать? Уже смешно каждый пук их освещать

05.12.2012 в 08:22krovavyy123

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и переход на личности запрещен Правилами.

05.12.2012 в 12:14Abdullah.M

"Правозащитники" план не могут выполнить для получения грандов, вот и пытаются прогнозом погоды подработать. Не хотят, чтобы проводили в их себе спецоперацию, нечего бандитов пригревать.

05.12.2012 в 08:26Ahmad_1

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и переход на личности запрещен Правилами.

05.12.2012 в 10:37igratsveta11

да, зачем лес трогать?! пусть там сидят и множатся, потом в наших же сыновей стрелять будут и нас же в супермартеках взрыватьа военные так и хотят нас защитить, вот редиски!

05.12.2012 в 09:31nu_nu16

Ничего, что в тех районах ветра не бывает?

05.12.2012 в 08:30Ahmad_1

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и переход на личности запрещен Правилами.

04.12.2012 в 23:14krovavyy123

"Мужа моей соседки похитили военные еще в прошлом году. Был обычный работяга, религиозный, не было ни с кем у него проблем. Так вот, после его похищения у женщины в лес ушел ее единственный сын. И она до сих пор ничего не знает ни о сыне, ни о муже"

их дочь взорвалась в метро, один сын вымогатель, другой клептоман, в общем, обычная семья, точно сын единственный?

05.12.2012 в 07:06Ahmad_1

здрасте зинка урюпинск..

04.12.2012 в 23:59Ahmad_1

У шестовика то-ли капитана то-ли майора "абдулаева" под ником krovavyy123  по похищениям людей,который то и делает то ,[...]  видимо личные обиды к людям..походу тебя не раз   [...] и напрягали "клептоман" и "вымогатель" а то ты тут постоянно о них и пишешь.может обратишься лично к одному из них в видео обращении раз такой "смелый"?могу тебе устроит встречу.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

05.12.2012 в 04:19Avalanche3

Тогда ушли менты и пришли спецагенты с севера.

Многие из них потом получили высшие звания и позиции.

05.12.2012 в 05:22Ahmad_1

Jid ты меня не понял мое сообщение срезали..в нем говорилось,что менты и чиновники выйдут из дагестана на время и остальных [...] так,как по их логике все кроме ментов и чиновников с правительства боевики ,а остальные пособники "враги народа" (на самом деле враги алчной кровавой власти) ну и потом зайдут менты и чиновники и будут жить как хотят.. модератор не блокируй пожалуйста я ведь все в кавычках написал ,а то бессмыслица получается тем,кто читает не понимают о чем я!!насилие не пропагандирую я..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.12.2012 в 12:28Айман

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".  Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.

05.12.2012 в 12:11Abdullah.M

Вот у тебя , Ахмад первый, самомнение точно зашкаливает! Твоих сторонников в Дагестане и сотой доли процента не наберется, так, что валите сами в какую-нибудь сторону, не мешайте людям жить. И никого бомбить не придется.

05.12.2012 в 12:17Abdullah.M

И что? Хочешь сказать кто-то вступит с ним в дискуссию, докажут обратное? Нет! Просто выстрелят в спину или взорвут. В чем заключается его смелость если он свое лицо покажет? Сам, что не придешь в полицию и не признаешься во всем, боишься? То, что ты сказал выглядит так же глупо.

05.12.2012 в 09:33nu_nu16

Ahmad_1ч, каффир,  что ты задний включил, тебе предложили встретится, а ты отмазываешься, тогда назовись сам, скинь номер своего мобильного здесь и сделай видеобращение в инете,а то сидишь здесь, геройствуешь, а на самом деле, кажды йдень меняешь симки, боишься, что к тебе придут и спрсят с тебя за твоё кафирское поведение

05.12.2012 в 12:26Айман

Кто-нибудь задумывался над тем, как мы оказались в составе рашки?  Какой ценой? 

милиция была и тогда:

Чеченская милиция отпущена на праздник Байрам. Чеченская народная милиция — одна из так называемых иррегулярных частей Кавказского корпуса. Существовали еще аварская, ингушская, лезгинская, карабахская и другие милиции. Это были наспех сколоченные туземные отряды численностью 300–500 человек в каждом. Руководили ими, как правило, обиженные соплеменниками и оказавшиеся не у дел представители местной знати.

В качестве платы за труд милиционеры наделялись правом беспрепятственно грабить завоеванные аулы, а также получали прощение за прежние грехи.

Ермолов: По правде сказать, не имел л ни малейшей надобности в сей сволочи, но потому приказал набрать оную, чтоб возродить за то вражду к ним и поселить раздор, полезный на будущее время. И еще имел я в виду занять молодых людей, которые, будучи праздными, могли быть вредными.

Воевали милиции скверно, постоянно предавали, не понимали, что такое дисциплина, но это было не так уж и важно. Ермолов пускал милиционеров впереди войск, и с задачей уменьшить потери среди русских они справлялись успешно.

06.12.2012 в 01:48krovavyy123

если бы меня илья обидел бы я бы ему [...], не сомневайся, а так у меня есть время подождать клептомана и [...] обоих за компанию. я просто заберу долг, за то что сделала их сестра. насчет видеообращения ты конечно бредишь в селе меня все и так знают

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

06.12.2012 в 05:15asilav

я прошу всевышнего АЛЛАХА унизить этих кяфиров и иншаа АЛЛАХ мы посмотрим на лица тех людей которые гордо жгли леса и издевались над мусульманами в этом селе и во всем мире когда они предстануть перед господом всевышним тогда им ни чего не поможет ни родственники не деньги и ни кто и ни что этот день когда все будут нуждаться впомощи в этот день нам можеть помочь только наши благие деяния бойтесь АЛЛАХА мы все смертные и перед АЛЛАХОМ выясниться кто ради чего делал и воевал да хранить АЛЛАХ своих истинных рабов которых не поклоняются ни кому помимо АЛЛАХА и не бояться ни кого кроме АЛЛАХА аминь я раб!

06.12.2012 в 05:25asilav

если хочешь знать где муджахедовская армия смотри на ливию египет тунис ирак сирия ливан афганистан что с этими странами и с ихними правителями стало они думали что у них вся мощь в этом они ошиблись и забыли что истинная мощь это помошь всевышнего АЛЛАХА мусульман их всегда мало но они творят не предвиденное но только все это по воле всевышнего АЛЛАХА

06.12.2012 в 00:29Ахмад_2

krovavyy123 трус!! в отличии от тебя "адепта дзена" зеркального я бред не несу..я не просил тебя о встречи,а предложил,если у тебя хватит душка на это..в любое время удобное для тебя..только не думай,что встреча будет ,как ты хочешь на ура вон там буду туда приходи .выйдешь через посредников на меня,а я в свою очередь тебя поведу к тем с ,кем ты так "жаждешь" увидеться ..там на месте и посмотрим,такой-ли фантазер в жизни..так ты реши для себя сначала.все горазды тут писать ,что попало.другие защитники турса кнопочного не лезьте в наш разговор,мы сами договоримся!

06.12.2012 в 01:10krovavyy123

да назови же куда прийти, че ты вату катаешь храбрец

06.12.2012 в 02:22Ахмад_2

вот видишь опять у тебя личные обиды вверх взяли !!!если односельчанин ты ихний назови да себяяя балаболка ты инетовская !имя фамилию и.т.д.л.,что ты дрожишь тогда а? ильяс ведь в дагестане сделай что-то,если ты односельчанин их ,хотя-бы подойди к ихним родственникам скажи я такой-то krovavyy123 [...],который пишет гадости и посмотришь,где [...] в эту же секунду )))ты клоун кнопочник я уже в этом убедился)) ..с ильясом ты не увидишься  это уже точно понятно всем!!!он [...] по полное твое "нехочу" и ты это знаешь,а вот кого ты называешь клептоманом давай тогда с ним хоть встретишься!!выбери страну турция,сирия ,европа любую из этих стран!![...]))решайся балаболка ..и насчет времени!!! у тебя его просто нет!! ты попадешься на кого-нибудь из муджахидов и все [...]!!! ты на всех муджахидах и ихних родственниках такое пишешь тут я за тобой давно наблюдаю [...]!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и угрозы запрещены Правилами.]

06.12.2012 в 04:53asilav

[...] аминь аминь аминь !!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]