00:00 / 07.12.2012Обращение Комиссии Общественной палаты РФ по СМИ к Председателю СК РФ А. Бастрыкину в связи с убийством Казбека Геккиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Безнаказанность так и остается основной характеристикой преступлений против журналистов. С каждым годом в России, особенно это касается региональных СМИ, растет число угроз в адрес журналистов, что, к сожалению, не становится предметом серьезной заботы правоохранительных органов.

Угроза в адрес журналиста — это уже преступление. Данные общественных организаций о нарушениях прав журналистов должны вызывать немедленную реакцию органов власти. Пока лишь — это печальная внутриотраслевая статистика.

Мы считаем, что это преступление — не только личная трагедия для близких Казбека Геккиева, но и очередной удар по основным, конституционным свободам граждан.

Мы призываем Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование убийства журналиста Казбека Геккиева и информировать общественность о результатах.

Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации.

7 декабря 2012 года

Москва

 

Автор: