23:54 / 07.12.2012В Дагестане отозвана лицензия у "Трастового банка"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого "Трастового банка", зарегистрированного в Махачкале.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в департаменте внешних и общественных связей Центрального банка России, лицензия отозвана с 7 декабря в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. По имеющейся у Центробанка информации, "Трастовый банк" неоднократно нарушал в течение года требования закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и предоставлял недостоверную отчетность об операциях с наличными денежными средствами.

Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязывает банки, финансовые учреждения документально фиксировать случаи открытия счетов и вкладов на анонимных владельцев, сообщать о запутанном или необычном характере сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели. Лицензия ООО КБ "Трастовый банк" не позволяла привлекать деньги физических лиц во вклады, а сам банк не был участником системы страхования вкладов.

В банке будет введено внешнее управление, правоохранительные органы проведут свое расследование деятельности учреждения, послужившей основанием для отзыва лицензии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Дагестана.

В "Трастовом банке" отказались от комментариев по поводу отзыва лицензии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 ноября была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у другого дагестанского банка – "Дербент-кредит". С 5 декабря 850 пострадавшим вкладчикам банка начата выплата страхового возмещения.

Также сообщалось, что 2 ноября была отозвана лицензия на осуществление деятельности у дагестанского "Трансэнергобанка". Выплаты страхового возмещения его вкладчикам начались 15 ноября

Автор:Тимур Исаев
08.12.2012 в 10:14igratsveta11

ой, совсем перекрывают лесным братьям источникитеперь приходится автобусы грабить, как в лихие девяностые