21:29 / 21.12.2012Судебные приставы отложили до 25 декабря выселение семьи Порфирьевых в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебные приставы вручили семье Порфирьевых, где есть грудной ребенок, требование об исполнении решения Советского районного суда Астрахани об их выселении. Само выселение отложено до 25 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", семью Порфирьевых по решению суда выселяют из дома вместе с грудным ребенком. Тяжба за дом по улице Амурской, 14 в Астрахани ведется на протяжении пяти лет, с тех пор, как местные власти решили изъять для нужд города участок, на котором расположено строение. Порфирьевы утверждают, что между ними и администрацией Астрахани не было достигнуто соглашение об условиях изъятия, и в случае выселения им некуда идти.

10 октября 2012 судебный пристав-исполнитель Александр Косцов обратился в суд Советского района Астрахани, указав, что для выселения семьи Порфирьевых из дома по улице Амурской, 14 (решение об этом приняла 10 апреля 2012 года судья Ирина Омарова) возникли преграды, так как в строении проживает прописанная в нем Екатерина Порфирьева, родившаяся 3 сентября 2012 года. Однако суд вынес определение, где сказано, что не видит препятствий к исполнению решения о выселении. Кроме того, 15 ноября Советский райсуд отказал семье Порфирьевых в отсрочке решения о выселении до окончания отопительного сезона.

Сегодня по адресу Амурская, 14 пришли судебные приставы, представитель администрации Советского района Наталья Гриценко, представившаяся председателем комиссии об опеке и попечительстве, сотрудники полиции для выселения семьи Порфирьевых из их дома.

Судебные приставы, пройдя в холодный коридор дома вместе с представителем администрации Советского района, участковым и понятыми, в сам дом заходить не стали. После выяснения личностей присутствовавших, приставы потребовали исполнить решение суда. Судебный пристав Вероника Дуенова также показала не заверенный факс справки из УФМС о том, что Порфирьевы Антон, Илья, Александра, несовершеннолетний Егор Ефремов и глава семейства Геннадий Профирьев по данному адресу не прописаны, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Порфирьев: решение суда о выселении не вступило в силу и находится на стадии обжалования

Жильцы категорически отказались выселяться, заявив, что приставы действуют незаконно.

"По чьему требованию вы нас пришли выселять? Администрация не вступила в права собственности! Решение не вступило еще в законную силу и находится на стадии обжалования", - заявил Илья Порфирьев.

Однако представитель администрации Наталья Гриценко ответила, что "это не имеет никакого значения, есть решение суда".

"Во-первых, предъявленные исполнительные листы содержат недостоверные сведения о дате вступления решения суда в законную силу: в исполнительных листах указана дата вступления в законную силу решения суда - 22 августа. Фактически решение суда Астраханской области было принято 29 августа. Во-вторых, пока не рассмотрят частную жалобу в областном суде во второй инстанции, исполнительные действия не должны осуществляться судебным приставом-исполнителем. Справка УФМС не заверена и не является документом, копии уведомления нотариуса о получении денег на депозит для выплаты денежных средств, определенных судом, не содержат подписи самого нотариуса", - утверждает Регина Порфирьева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями УФМС, выдавшего справку об основаниях выписки жильцов. Ранее судья Советского районного суда Омарова своим решением от 10 апреля в части снятия с регистрационного учета перечисленных лиц отказала администрации города Астрахани.

Антон Порфирьев, отец прописанной грудной девочки, на которую нет производства о выселении, напомнил, что решение суда в отношении ребенка не выносилось. "Она гражданка Российской Федерации, администрация города в суд с требованием о выселении Кати не выходила. О каком выселении можно говорить? Почему моя дочь не имеет права на жилье, если земля понадобилась администрации, и частный застройщик возводит многоэтажные дома в непосредственной близости от окон, где она спит?" - заявил отец девочки.

Судебный пристав-исполнитель выдала требование об исполнении решения Советского районного суда города Астрахани о выселении до 25 декабря Порфирьевым Антону и Илье под подпись.

Отметим, что частная жалоба на определение суда об отказе в отсрочке выселения на время отопительного сезона была подана жильцами дома по адресу Амурская, 14 29 ноября. По настоящее время рассмотрения ее в областном суде не назначено.

Аникеев: благополучие ребенка должны обеспечить его родители

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области Владимир Аникеев заявил, что "согласно ст.63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей".

"Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Отсюда следует, что родители ребенка, родившегося после вступления в законную силу решения суда об их выселении, должны в любом случае обеспечить благополучие своего ребенка, даже с учетом предстоящего выселения. Решение суда о выселении должников вступило в законную силу и изменению не подлежит. Дальнейшие меры принудительного исполнения будут предприниматься судебным приставом-исполнителем в соответствии с действующим законодательством", - пояснил он.

Однако уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын отметил, что "люди готовы идти до конца". По его словам, жильцами дома подготовлено заявление в Верховный суд РФ, который может поставить точку в этом спорном вопросе.

"В данное время мы держим ситуацию под контролем, нами направлены ряд обращений во все возможные инстанции. Необходимо дождаться решения ВС РФ", - заявил омбудсмен.

Напомним, что семья Порфирьевых 27 ноября получила ответ из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о принятии к рассмотрению первых двух жалоб о нарушении их прав в связи с действиями администрации города Астрахани по изъятию их дома и земельного участка, на котором он стоит.

Автор:Елена Гребенюк
22.12.2012 в 20:22Любопытство

Полный судебный беспредел, прокуратура куда смотрит?

22.12.2012 в 07:35AlexandraPorfireva

А приставы торопятся сделать подарок строительной компании к новому году - преподнести чужую землю, в нарушение теперь уже их процессуальных норм. Не говоря о том, что сами судебные решения принимали в нарушение законодательства, с ущемлением прав собственников имущества - дома и земельного участка, а так же проживающих там семей.

22.12.2012 в 19:51Любопытство

Так уже понятно как оценяли. Только землю, но предварительно максимально ее урезав, да и оценщица за такие оценки срок получила

23.12.2012 в 15:16Поволжье

По судье, принявшей эти решения очень сильно соскучилась статья 305 УК РФ.

Законом определено, что по решению суда при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда. Почему принято решение , когда условие его принятия не выполнено!?!?

22.12.2012 в 11:13Поволжье

Часть 3 статьи 35 Конституции РФ гласит: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

А ПОЧЕМУ ЭТИХ ЛЮДЕЙ С ДЕТЬМИ ВЫГОНЯЮТ НА УЛИЦУ В МОРОЗ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И РАВНОЦЕННОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ?

22.12.2012 в 07:32AlexandraPorfireva

Хотелось бы отметить поведение органов опеки - ни на одно судебное заседание они не явились, ни на одно наше обращение не было реакции. Органы опеки спокойно позволили выкинуть на улицу 2-х летнего ребенка, беременную женщину и 3-х месячного младенца. Зато на выселение они явились вместе с приставами, защищать их интересы и интересы администрации, заявив, что отныне ответственность за то, что дети окажутся на улице несут - родители, которые как хотят - пусть так и обеспечивают детей жильём своими силами. Кроме того, от этих же органов опеки поступили открытые угрозы об изъятии детей у родителей, т.к. фактически дети мешают выселению. Город парадоксов, город кошмаров. Сама не верила, что такое может быть. Смотрите и удивляйтесь!!!!

22.12.2012 в 12:54ИзяОсбрн

Продажные мерзавцы покусились на основы капиталистического строя в России - на частную собственность! Это уже подходит под статью - свержение существующего строя. Где ФСБ? Куда смотрят карательные органы. Рейдерский захват - явные признаки.

22.12.2012 в 11:09Поволжье

Статья 35 Жилищного кодекса РФ гласит: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения судаю

В Этом случае ГДЕ СОБСТВЕННИК???? Как могло возникнуть РЕШЕНИЕ СУДА?

Как может пристав приходить и сообщать, что люди якобы получили деньги, если подписи нотариуса даже нет на уведомлении о получении денег???

22.12.2012 в 17:08galmak

1 237 385 рублей - далеко не справедливая цена за эту собственность. Участки в Астрахане в 2,2 раза дороже. А муниципальные нужды и государственные - разве это одно и то же?

22.12.2012 в 15:42Любопытство

Что то странное с судами в Астраханской области происходит. Как могло выносится решение о выселении, если только 19 апреля 2012 года №259-р "О выделение финансовых средств" предписывало казначейству выделить и перечислить на расчетный счет в банке денежные средства управлению земельными ресурсами, которое, в свою очередь, обязано было перечислить их на лицевой счет нотариуса.

И куда судья Омарова 10 апреля людей выселяла?

22.12.2012 в 20:16Любопытство

Да уж, эту блондинку в дорогой шубке явно изолировать от общества надо, страшно подумать, что у таких особей могут быть собственные дети.

Это что за "изымем"? Где в законе есть это слово? Она вообще должность председателя комитета ПДН как получила?

22.12.2012 в 20:24Любопытство

Пристав веселит!!!! Приперлась выселят с непроверенными документами. Администрация предоставив документы даже не удасужилась их заверить

23.12.2012 в 15:13Поволжье
Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд [Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 49]

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

2. Утратил силу.

3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего Кодекса.

Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд [Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 55]

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Где прокуратура и СК? На основании чего людей лишили права собственности??

23.12.2012 в 15:18Поволжье

А прокуратура, которая находится неподалеку от места событий, предпочитает ничего не замечать

23.12.2012 в 11:31Kuzya

Рейдерский захват. Почему следственные органы ничего не предпринимают, тут ведь криминал налицо. Или они срослись уже с криминалом???

23.12.2012 в 15:59Поволжье

В нуждах Муниципальных и Государственных просматриваются некоторые отличия:* Государственные нужды обеспечиваются в соответствии с расходными обязательствами Российской Федерации или расходными обязательствами субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации в товарах, работах, услугах.* Муниципальные нужды обеспечиваются за счёт средств местных бюджетов в соответствии с расходными потребностями муниципальных образований в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления всеми федеральными законами и, кроме того, законами субъектов Российской Федерации.Как видите, различие здесь на лицо.