08:36 / 25.12.2012Проживающие в Ингушетии беженцы из Чечни надеются на помощь минрегиона РФ в решении их жилищных проблем

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Беженцы из Чечни, проживающие на территории пункта временного размещения (ПВР) "Промжилбаза" в городе Карабулак, а также частном секторе в районах Ингушетии, прибыли в Москву для встречи с представителями минрегиона РФ и Федеральной миграционной службы. Беженцы надеются, что встречи ускорят решение их жилищных проблем.

Как сообщал "Кавказский узел", проживающие с 1999 года на территории "Промжилбазы" вынужденные переселенцы из Чечни заявили о готовности начать 20 сентября голодовку с требованием решить их жилищный вопрос. Всего об участии в акции протеста заявили 30 человек. 20-21 сентября 11 семей беженцев провели голодовку. Как сообщали участники акции, голодовка была прекращена в обмен на обещание властей Ингушетии оказать содействие в решении жилищного вопроса, а также продления статуса беженца.

"Ни одно из обещаний, которые были сделаны ингушскими властями во время голодовки, не было выполнено", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" прибывшая в Москву беженка из Чечни Малика Джахаева.

В Москву также прибыли Зарема Баркинхоева, Асет Хадисова, Аза Заурова, Сила Сулейманова, Руслан Куркиев, Мадина Хасагульдова, Яхита Мудуева и Ибрагим Арапиев. Беженцы намерены встретиться с представителями ФМС, минрегиона, а также руководителями правозащитных организаций "Гражданское содействие" и "Мемориал" Светланой Ганнушкиной и Александром Черкасовым.

"Всего приехали девять человек - беженцы из Чечни, проживающие в Ингушетии. Четверо из ПВР "Промжилбаза" и пятеро грозненские ингуши, снимающие жилье в частном секторе Назрани. Мы заранее записались на прием во все организации и надеемся, что чиновники не откажут нам в беседе", - рассказала Малика Джахаева.

По словам Джахаевой, беженцы проживают на территории Ингушетии более 17 лет и все эти годы "лишены нормальных условий жизни, ютясь в пунктах временного размещения".

"Мы получили письмо из минрегиона, где нам сообщают, что на Республику Ингушетия в этом году было выделено 76 сертификатов на приобретение жилья. Все, кто приехал сегодня в Москву, намерены остаться жить в Ингушетии и ждут обещанного годами, но очередь на выделение сертификата либо вообще не доходит, либо на семью из 3-5 человек выделяют сертификат с суммой не более 1,5 млн рублей. Хотя по закону на человека положено 18 кв. метров жилья. Квадратный метр в Ингушетии, по данным минимущества республики, в 2012 году стоил 32,5 тысячи рублей. Получается, что на человека положена сумма не менее 720 тысяч рублей", - рассказала Малика Джахаева.

Ни один сертификат не доходит до тех, кто реально нуждается в жилье, считает Асет Хадисова. "Я знаю о случаях, когда сертификаты выделялись семьям, уже получавшим жилищную помощь от государства и продававшим свое жилье. Мы же за все это время не получили никакой помощи от государства", - рассказала Хадисова.

При этом власти Ингушетии отказывают в продлении статуса беженца, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Аза Заурова. 

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, каждый вынужденный переселенец имеет право на участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы".

При этом он уточнил, что норматив общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается из соотношения 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м – на семью из двух человек, по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей властей Ингушетии в связи с заявлениями беженцев. 

Автор:Карина Гаджиева
25.12.2012 в 15:11galga006

В Республике Ингушетия вынужденных переселенцев лишают права на обустройство социально-бытовых условиях прописанных в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 - 2016 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г.  №  830

В Ингушетии ГОД НАЗАД должна была начаться реализация подпрограммыфедеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы"Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" . Реализация программы откладывается правительством и президентом  Р. Ингушетии, а выделенные средства перенаправляют на реализацию иных мероприятий. Согласно данной программе, право участия в ФЦП «Жилище» имеют« граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;» (п.5,раздел«Общие положения»). В соответствии с  данной программы, всем вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, имеющим статус вынужденного переселенца (т.е. подтвержденный в Управлении Миграционной службы РФ по РИ) будет оказываться единовременные выплаты или же выдаваться сертификаты на приобретение жилья.

Для тех, кто не имеет подтвержденного статуса беженца (не продлили его своевременно) Миннац РИ формирует дополнительные списки на выплаты.Реализация программы осуществляется Минрегионразвития РФ.

12 января этого года в Магасе состоялось совещание при участии Главы Ингушетии, главным вопросом которого стала интеграция беженцев из Чечни. На совещании также присутствовали представители правительства, руководители министерств, ведомств, главы администраций населенных пунктов, правозащитники и общественные организации, сообщает HYPERLINK "http://www.regions.ru/news/2388932/""Новости Федерации".

Ингушскому лидеру была зачитана справка о состоянии дел по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам из Чеченской Республики. В настоящее время рабочую группу возглавляет и.о. заместителя председателя правительства республики Башир Толдиев, по словам которого обработка документов уже началась.

Евкурова подчеркнул, что господдержка не будет выплачиваться тем семьям беженцев, которые ранее ее уже получали. Он заявил, что целесообразнее будет построить вынужденным переселенцам многоквартирные жилые дома, а не выделять господдержку в виде финансовых средств. На эти цели, как отметил Евкуров, в Назрани определена площадь, где будет строиться жилой микрорайон.

Все бы хорошо, но есть одно «но» в действиях правительства республики и президента Р. Ингушетия. А дело в том, что слова  Евкурова  «целесообразнее будет построить вынужденным переселенцам многоквартирные жилые дома, а не выделять господдержку в виде финансовых средств.» лишают беженцев возможности получить средства на обустройство, которые они ждут уже почти 13 лет… А есть среди них такие, которые и вовсе не дождались господдержки и отошли в иной мир.

В данной ситуации возникает вопрос - кто дал право решать за беженцев? Может стоить вернуться к строительству коммуналок, как в Сталинские или Хрущевские времена?  Интересно в таком случае, чьи проблемы решает правительство и президент – свои, строительных и подрядных организация беженцев? Сегодня не для кого не секрет, что в сфере республиканского строительства  цветет коррупция и  качество жилья оставляет желать лучшего. Примером этому является ситуации со строительством жилья для жителей оползневой зоны в Малгобекском районе республики (http://www.angusht.com/index.php?news=43566).

На самом деле все упирается в  цифры, о которых идет речь в программе, после этого все становится на свои места. Из раздела программы «мероприятия по обеспечению жильем вынужденных переселенцев» - вырисовываются следующие суммы, выделенные на субсидии беженцам: 2011 год – 100 млн. руб, 2012 г – 50 млн. руб, 2013- 2016 гг каждый год по 1017,8 млн руб. итого в общем 4421 млн. рублей.  ( http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/301).

Этот вопрос требует внимания правительства РФ, правозащитников и прокуратуры РФ, т.к. в Ингушетии, как правило, ситуации связанные с выплатами гражданам складываются следующим образом:

1)    При сборе документов создается масса бюрократических барьеров для граждан по принципу «чем меньше список, тем больше нам останется»;

2)    Выплаты задерживаются для того, чтобы вынудить людей оставлять % от суммы выплаты для ускорения самого процесса;

3)    Появляются посредники готовые решить проблему за соответствующее вознаграждение;

4)    В случае строительства жилья для беженцев искусственно завышается сметная стоимость и качество жилья оставляет желать лучшего. Нарушаются права граждан, т.к. создаются условия подобно резерваций. В конституции РФ четко прописано, что граждане страны имеют право самостоятельного выбора места жительства.

Вынужденные переселенцы из Чечни почти 13 лет ждали господдержки в тяжелых социально - бытовых условиях не для того, чтобы получить непонятного качества социальное жилье! Людям необходимо выплатить средства, как прописано в постановление правительства РФ №  830 от 14 октября 2010 г.  и проконтролировать со стороны прокуратуры процесс выплат. У беженцев есть право выбора четко и ясно прописанное в  ФЦП «Жилище» получить  средства или жилищные сертификаты для постройки или приобретения жилья соответственно. Категория граждан относящаяся к вынужденным переселенцам  и так ущемлена в правах на протяжение 13 лет и нельзя их лишать права на достойное обустройство своего быта. Речь идет не об одной семье и даже нескольких, речь идет о списке в 3000 семей беженцев!!! И я не буду писать о том, какого труда, времени и средств стоил каждой семье процесс подготовки  документов на получение выше оговорённых субсидий…

На сайте постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ в Москве в апреле прошлого года опубликовано следующее  (http://www.postpredstvo.ru/2011/04/7739.html ): «Глава республики сообщил, что в районах, где сейчас проживают беженцы, уже строятся многоэтажные дома. Всего планируется построить 222 622,38 кв м жилья на 1492 квартир. До этого момента, по словам Юнус-Бека Евкурова, беженцам будут выделены денежные средства на аренду жилья – по 50 000 рублей на семью. Стоимость аренды небольшого дома в селах Ингушетии сейчас составляет около 3 000 рублей. Таким образом, выделенных средств переселенцам хватит на полтора года.».

Судя по статье, приходит понимание в вопросе заботы и внимания оказываемых  беженцам в Р. Ингушетия и возникает ужасающие вопросы:

- где строятся квартиры???

- где обещанные 50000 руб на семью???

- почему власти Ингушетии позволяют себе такое отношение к беженцам, к своим соплеменникам в конце то концов?

- сколько можно это терпеть..?

- а может в конце то концов, взять и  выслать беженцев в товарных вагонах  в Казахстан, это ведь тоже выгоднее чем выдавать им субсидии, и жилищные сертификаты..?

Из Послания Главы Республики Ингушетия Народному Собранию РИ на 2012 год - 1часть опубликованного в ЖЖ -

evkurov 21  января, 15:00 "Прошедший год нам запомнился рядом знаменательных событий. В области экономики успешно реализуются федеральные и региональные целевые программы, в том числе ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг."