16:30 / 03.01.2013В Чечне жертвами вооруженного конфликта за четвертый квартал 2012 года стали 15 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории Чеченской республики октябрь, ноябрь и декабрь 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 15 человек, из которых пятеро погибли и 10 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

В числе погибших – один сотрудник силовых структур и четыре человека, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью. В числе раненых – 10 силовиков.

При этом в октябре в республике жертвами вооруженного конфликта стали шесть человек, из них один человек погиб, пятеро ранены. В ноябре также пострадали шесть человек – двое погибли, четверо получили ранения. В декабре - три жертвы, в том числе двое погибших и один раненый.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

За первый квартал 2012 года, по подсчетам "Кавказского узла", в Чечне жертвами вооруженного конфликта стали 78 человек - 36 человек были убиты и как минимум 42 получили ранения. Во втором квартале жертвами вооруженного конфликта в республике стали 24 человека - 15 человек погибли и 9 получили ранения. За третий квартал на территории Чечни жертвами вооруженного конфликта стали не менее 57 человек, из которых 26 человек погибли и 31 получил ранения. 

За 2011 год жертвами вооруженного конфликта в Чечне оказался как минимум 201 человек, из этого числа минимум 95 человек убиты и 106 получили ранения.

Автор:Кавказский Узел