13:29 / 13.01.2013В Грузии вступил в силу закон "Об амнистии"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня закон "Об амнистии", который предусматривает массовое освобождение заключенных в Грузии, в частности 190 человек из списка политзаключенных, вступил в силу.

Как сообщал "Кавказский узел", закон "Об амнистии" был подписан 12 января спикером парламента Давидом Усупушвили. Под закон попадают свыше 17 тысяч уголовных дел, более трех тысяч заключенных выйдут по нему на свободу досрочно.

Сегодняшним утром были освобождены 190 человек, которых парламент Грузии включил в список заключенных по политическим признакам.

Бывший игрок сборной Грузии по футболу Георгий Деметрадзе, вышедший сегодня из исправительного учреждения №12, заявил, что в тюрьмах Грузии находится очень много больных и осужденных незаконно, в частности сам Деметрадзе до сих пор не понимает, за что реально он был лишен свободы. Вместе с Деметрадзе 12-ю тюрьму покинули еще двое признанных политзаключенными - Давид Грдзеладзе и Давид Алимбарашвили, сообщает "Грузия оnline".

Глданскую колонию покинули Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Шота Горгиашвили, которых осудили по делу о мятеже в Мухровани. Тюрьму №6 в Рустави покинули десять политзаключенных.

Среди тех, кто был сегодня освобожден, обвиненные в шпионаже в пользу России Рубен Шикоян, Тариель Абашидзе, Гела Какабадзе, Вячеслав Плужников и другие, передает "Интерфакс".

В течение следующих двух с половиной месяцев дела остальных заключенных, которые попадают под закон "Об амнистии", будут рассмотрены судами.

Автор:Кавказский Узел
14.01.2013 в 17:10Alligator
Боюсь, воодушевление грузин по поводу самой крупной амнистии скоро сменится глубоким разочарованием. 60 лет назад в СССР это уже проходили. После смерти Сталина тоже объявили крупнейшую амнистию, но наряду с невинно осужденными из тюрем вышли и отпетые уголовники. Почуяв свободу, они начали без разбора грабить, убивать, насиловать, устраивать погромы. Некоторые города полностью оказывались в руках бандитов. Пришлось поднять армию, милицию, отстреливать людей по ночам... И где гарантия, что из грузинских тюрем вместе с политзаключенными не выйдут воры и убийцы? У криминальных авторитетов и воров в законе связи есть везде, и они наверняка уже проплатили свое попадание в списки амнистированных. Теперь стараниями новых властей Грузию ждет небывалый разгул преступности. Но вот справятся ли с ним грузинские силовики?