15:57 / 18.01.2013Начальник пресс-службы главы Дагестана не подтвердил и не опроверг сведения об отставке Магомедова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане активно обсуждаются сведения о возможном досрочном уходе в отставку главы республики Магомедсалама Магомедова. Однако начальник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Источник корреспондента "Кавказского узла" в Госдуме РФ сведения о планируемой отставке Магомедова подтвердил.

"Пока нет никакой информации по возможной отставке главы Дагестана"

Отметим, что 17 января депутат ГД России Александр Хинштейн опубликовал в своем блоге в "Твиттере" информацию о возможном уходе одного из глав регионов СКФО. "Похоже, в ближайшие дни один из руководителей регионов СКФО может досрочно уйти в отставку", - написал он, не уточнив, кого имеет в виду.

"У нас все заговорили об отставке президента Дагестана", - пишет юрист Расул Кадиев в своем блоге в "Живом журнале".

"Я не подтверждаю и не опровергаю данную информацию", - сообщил Зубайру Зубайруев.

В свою очередь ведущий консультант по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента в СКФО Назар Яхимович также заявил, что в постпредстве нет никакой информации о возможной отставке главы Дагестана.

"Отставка главы Дагестана была прогнозируема и давно ожидаема"

Между тем, по словам источника в политических кругах Дагестана, отставка главы республики была прогнозируема и давно ожидаема. "Ходят слухи, что в понедельник, 21 января, будет созвана внеочередная сессия Народного собрания Дагестана, на которой будет объявлено об отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. Временно исполнять обязанности поставят Рамазана Абдулатипова (депутат Государственной думы России VI созыва от партии "Единая Россия". - Прим. "Кавказского узла"). Об этом стало известно еще в начале недели, после того, как Магомедсалам Магомедов встречался с президентом России Владимиром Путиным. Говорят, что на встрече 14 января Путин ему предложил уйти "по собственному желанию", - рассказал источник.

Частично информацию о том, что именно 21 января будет официально объявлено о том, что Магомедсалам Магомедов уходит "по собственному желанию", корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и помощник одного из депутатов Госдумы России от Дагестана, попросивший не называть его имени. "Известно точно пока лишь то, что временным и.о. будет Рамазан Абдулатипов, но это все лишь до выборов. Сам же Магомедсалам Магомедалиевич займет пост сенатора в Совфеде", - сообщил источник.

Медведев: картина в пострадавшем от наводнения Дербенте - сложная

Возможные конкретные причины отставки собеседники корреспондента "Кавказского узла" пока не называют. Однако ранее "Кавказский узел" сообщал, что главе правительства России пришлось лично вмешиваться в вопрос ситуации в Дербенте, сложившейся после произошедшего там наводнения 10 октября 2012 года, в результате которого погибли шесть человек и было затоплено порядка 600 домов. Жители Дербента не раз сообщали о нехватке помощи и медленном ходе восстановительных работ, однако представители администрации города заявляли, что восстановительные работы идут полным ходом. Волонтеры подтверждали, что пострадавшие нуждаются в психологической поддержке и материальной помощи.

"Я видел, там картина сложная", - приводит слова Дмитрия Медведева, сказанные в ходе заседания правительства 13 декабря 2012 года, РИА "Новости".

В тот же день сразу после заседания правительства РФ в рабочем кабинете Дмитрия Медведева прошло совещание о ходе ликвидации последствий стихийного бедствия в Дербенте, в котором приняли участие заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, руководитель Минрегиона России Игорь Слюняев, глава МЧС России Владимир Пучков и глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.

Как рассказал в ходе совещания Магомедсалам Магомедов, в Дербенте была завершена работа по определению нанесенного стихией ущерба, количества пострадавших, семьям погибших оказана материальная поддержка, выдается гуманитарная помощь. Президент республики обратился с просьбой ускорить выдачу жилищных сертификатов пострадавшим, а также оказать содействие в выделении средств на строительство защитных сооружений и восстановление коммунальной инфраструктуры Дербента, сообщает со ссылкой на пресс-службу главы Дагестана "Дагестанская правда".

Дмитрий Медведев поручил соответствующим структурам решить вопросы, связанные с ликвидацией последствий ЧС, в короткие сроки. Александр Хлопонин со своей стороны сообщил, что на ликвидацию последствий наводнения в дагестанском Дербенте из федерального бюджета будет направлено около 2 миллиардов рублей.

18 декабря 2012 года в ходе "прямой линии" глава республики Магомедсалам Магомедов заявил, что "те, кто считают, что не были приняты адекватные меры, ошибаются", и "все, что было в силах республики, города и МЧС, было сделано". По его словам, дальнейшая компенсация и восстановление будут осуществляться согласно действующему федеральному законодательству.

Однако жители пострадавшего Дербента заявляют, что продолжают терпеть лишения и не получают помощи от властей, в частности по оплате съемного жилья, так как в их жилищах жить невозможно. В мэрии Дербента отметили, что выделенные 2 млрд рублей для ликвидации последствий наводнения все еще не пришли в Дагестан, но ожидаются не позже февраля.

Полномочный представитель Дагестана при президенте РФ переведен из Москвы в Дагестан

Уже в новом году полномочный представитель Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев ушел со своего поста и был назначен исполняющим обязанности главы Кизилюртовского района республики. Указ о назначении подписан Магомедсаламом Магомедовым 16 января.

Дагестан на протяжении года оставался лидером по числу жертв среди регионов Северного Кавказа. Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, общее количество жертв вооруженного конфликта составило не менее 695 человек, из которых 405 человек были убиты и 290 получили ранения. Впрочем, по сравнению с предыдущим годом цифры свидетельствуют о значительном улучшении ситуации: количество жертв уменьшилось более чем на 15,6%.

Автор:Карина Гаджиева
19.01.2013 в 08:02igratsveta11

с чего такие слухи мусолятся???

18.01.2013 в 21:03салатавец

Какого Муху,вы что? Ты что,с нм из общего котла ел?

18.01.2013 в 22:44Kurban11111
19.01.2013 в 02:17Травов

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами.]

22.01.2013 в 15:30magomed

Саламалейкум Дагестанцы.

Когда такое твориться в Дагестане молчат уже не приходится это называется беспредел по свински другого слова не подберу. Когда президенту Дагестана в Кремле и сами Дагестанцы намекают чтоб он убрался вон у этого человека не хватает смелости выступит с обращением к Дагестанцам и прояснит ситуацию а действует как крыса на борту.

14 января 2013 выйдя из кремля в состоянии что его могут задержат компетентные органы ломанулся в аэропорт на ходу оповещая своих соратников. И начались резкие изменения, Махачев резко продает свое кресло представителя президента (т.к. Магомедсалам уже не президент) в Москве оценив его 3млн $. Шабанов Магомед сейчас в задумках кто же будет президентом и наверное не спешить сесть в такое дорогое кресло.

Прилетев на родину Магомедсалам Магомедов не стал афишироваться ситуацией в Дагестане с Дагестанцами а пошел уговаривать отца собрать сундук и в Москву на переговоры что сколько стоит. Не знаю какой сундук был но 83 летний ДЕД вылетел в Москву.

А Магомедсалам вчера собрал глав Администраций и руководителей ведомстДагестана из которых 80% Магомедсалама считать то не считали за главу республики и оповестил их что все в норме что откаты к концу месяца надо во время оплатить.

Я думал что Магомедсалама Кремль снимают за беспредел который твориться в Дагестане. Кремлю наплевать что здесь твориться а вот что до них дошло информация, как;

1.президент Дагестана мягко говоря кайфует под новый год в Дубае это ошарашило даже Путина. Не знаю как компромат или для интереса Муртазалиев Сайгид и Алибек снимали Магомедсалама с малолетками но информация просачилось так что Сайгид и Алибек решили перекантаваться пока в Германии

2.Назначение первого вице премьера бухгалтера Олега Лепатова не согласовав или откат не дошло по назначению.

3.Банк Экспресс…это уже проблема коснулся рядового Дагестанца. Куда смотрел Центробанк даи государственная власть когда приказом Магомедсалама объязало госпредприятий заключить договора именно с этим банком по выплате зарплат пособий. А народные деньги в сумме 5 млрд рублей с поддержки президента Умаханов Ильяс и всем известный Палач перекинули в Азербайджан. Выпустили левые векселя собрали 100 паспортов граждан вложили по 700тыс и опять хотят получит кредит Центробанка. Если мы Дагестанцы думаем что это нас не коснется, скоро мы пенсию не сможем получит не то что зарплату воруют уже наши деньги дело дошло уже до этого. На очереди Дагэнергобанк которая занимается обналичиванием тех же самих денег.

Вопрос что нам нормальным пацанам с нормальными семьями делать. Остается одно чтоб нас слышали на верху. Это можно добиться одним путем сплоченостью. Когда мы сотни тысяч плечом к плечу окажемся рядом ихная власть покажется жалостью.

А к вам господа или хозяева просьба от честного народа пока у вас не выбыли дайте нам разьяснения что происходит……….

18.01.2013 в 16:37lange05000

ЕСЛИ ДЕНГИ ДОШЛИ ДО ЦЕНТРА НИ КОГО И НИ КОГДА НЕ СНИМУТ...НЕ ТОКО В  ДАГЕСТАНЕ  НО И В  РОССИИ.НА ЭТОМ ДЕРЖАЛАСЬ И ДЕРЖИТСА--ВЛАСТЬ  РОССИЙСКАЯ..ВОРУЕШ ДЕЛИСЬ НЕ ДЕЛИШСЯ ДАВАЙ ОТ СЮДА ДОСВИДАНИЯ

18.01.2013 в 16:31Jid

Всеравно как было все таким же и останется!

18.01.2013 в 20:31АРН

Опроверг уже http://www.riadagestan.ru/news/2013/1/18/149479/

18.01.2013 в 20:13gekz

А по каким причинам этого [...] назначил Путин вместо честнейшего М Алиева???

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

19.01.2013 в 00:00ASXABSOBR

Салатавец : он просто хочеть вернутся своему строгопрактикующему МухамадАбдуваххабу.он просто рвётся туда, надо помочь ему.Абу Дуджану отправили туда,Темирбека отправили туда и он тоже хочеть туда.

19.01.2013 в 13:20спасатель
а я был уверен, что мосдаги не остановятся ни когда взяли порт , ни когда решен вопрос про аэропорт , экспресс стерли так теперь и власть подавай. оччень амбициозные земляки
18.01.2013 в 20:24mgamid

Верните Муху Гимбатовича!!!!!!!!!!!!!!!!

19.01.2013 в 12:05мамаз

Абдулатипов достойнный сын Дагестан и один из больщих потриотов гор и России я надеюс, что он как член антикорупционного комитета первым шагом сделает борьбу с коррупцией в Дагестане и работу с людми кто помогает противостоят коррупции приоритетом это путь выхода из кризиса в Дагестане.

18.01.2013 в 22:54fi sabilillah

Неужели еще люди не поняли что так называемые главы даже являются марионетками кремля и кремель поступает с ними, как захотят они. И использует их чтобы обмануть народ дагестана, якобы что у вас есть свой президент и госдуму.. О рабы Аллагьа, когда же вы вернетесь к руководству Аллагьа, неужели вы думаете, что решение мушриков из москвы лучше, чем решение Аллагьа...

18.01.2013 в 23:54салатавец

fi sabilillah,ничего не понял из твоего сообщения. Какие то мушрики,Ты вообще о чём;

20.01.2013 в 14:45салатавец

Считаешь смену проворовавших руководителей признаком ослабления Дагестана? Ну ты написал. Надо  же,оказывается имеют и такую точку зрения.

19.01.2013 в 12:45АРН

В этом-то и проблема, что основная масса дагестанцев считает, что для победы над коррупцией должен придти какой-то человек. Нет, начинать надо с себя. Коррупция будет побеждена не с приходом Абдулатипова, или Иванова, Коррупция будет побеждена лишь тогда, когда рядовой дагестанец прекратит платить деньги всякий раз сталкиваясь с чиновником любого уровня.

И сейчас ничего не мешает дагестанцу отказаться платить взятку, или сообщить в органы о факте вымогательства взятки. Однако этого почему-то никто не делает. По неясной причине 99 % предпочитают платить за то, что вообще, должно доставаться бесплатно.  И это одна из причин, почему Дагестан по уровню своего развития  все больше и больше напоминает африканские государства - всюду бардак, грязь, и невежество. 

19.01.2013 в 19:34салатавец

Спасатель,справедливости ради,надо отметить-- порт и аэропрт и с ними в обвязку банк Экспресс,они были средствами обагащения очень узкого круга людей. Ты согласен с этим?. Начальник должен быть начальником.а не чквствовать себя хозяином,барином.помещиком. Захватили все "хлебные " места и диктуют условия народу.  Если в Москве начали понимать всё это,надеюсь,что это так,что тебе в этом не нравится. Или как многие  и ты считаешь,что не нужно умелого руководителя со строны,лучше свой,хотя и неуч. А мне хоть Пиночёт,если этот человек приносит пользу народу  и за свой народ,то я обеими руками за такого.

20.01.2013 в 14:28igratsveta11

если руководство сменят, сразу станет понятно, какой путину нужен дагестан - безропотный и отсталый

20.01.2013 в 16:25NEMO1

Дагестан к сожалению уже безропотный и отсталый. И это благодаря тем кто у власти 20 лет. Нужно поменят само отношение к этим людям Федеральному правительству и Президенту РФ. Дагестану не нужна нынешняя "стабильность" затягивающая в болото, а нужно уже двигаться вперёд придавая этому движению всё большее ускорение. Давно пора избавлят республику от этих пиявочных кланов во главе с семейкой Магомедовых. Национальность не имеет значение. Почему цахур, лакец или рутул не может стать президентом в этой республике если он достойнее кандидатур от аварцев, даргинцев или кумыков? Где же демократия и равноправие? Нужно провести всеобщие выборы, а не назначать или выбирать продажными депутатами местного парламента. А федеральный центр должен жёстко контролировать этот процесс чтоб не было правонарушений, чтоб люди могли поверит что можно провести честные выборы. Тогда и на других уровнях выборы будут проходит относительно чище чем это было раньше.

20.01.2013 в 16:55churuchuruev

Оригинал: http://www.facebook.com/groups/129659443856087/

Имеем право знать!!!Месяц январь в Дагестане выдался по-настоящему «жарким», не зимним. Сначала общество было просто шокировано непонятным скоротечным обвалом крупнейшего коммерческого банка республики «Экспресс», теперь еще ко всему и слухи о возможной отставке президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Поражает, прежде всего, пугающая последовательность цепочки событий, за которыми только слепой не увидит интересы сторонних лиц. Обидно и то, что интересы кучки «московских» дагестанцев снова перевешивают интересы многочисленного полиэтнического народа Дагестана. То есть, проще говоря, мнение дагестанцев оказывается никому не нужным. Подковерные игрища политиков завуалированные под «банкротство» банка «Экспресс », неожиданно участившиеся покушения на высокопоставленных представителей власти (убийство федерального судьи, попытка покушения на жизнь заместителя министра ВД ) и многое другое вызывают, по меньшей мере, недоумение у большинства жителей республики. Может смена руководства республики и необходима, но не такими «крысиными» методами. Население должно, по крайней мере, быть заблаговременно проинформировано о причинах отставки. Чем, скажем, кандидатура, по слухам продвигаемого в кресло президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, лучше действующего главы республики. Не стоит напоминать, дагестанцам, что господин Абдулатипов был единственным дагестанцем, который публично назвал Расула Мирзаева убийцей и поддержал сторону обвинения. Такой поступок, свидетельствует о многих качествах характера политика. Раз речь уже пошла о слухах, то не лишним будет упомянуть и то, что банкротство «Экспресса» является явно политическим, спланированным, происшедшим прямо на глазах у всех дагестанцев. То, что происходит с банком, явно нацелено на подогревание населения и провоцирование агрессивных настроений. Ведь все затягивается специально. Нет решения о банкротства - нет решения по выдаче денег. А тем временем, многие десятки тысяч вкладчиков обивают пороги финансового учреждения в надежде забрать свои сбережения. Неспроста банкротство, предшествовало появлению слухов о смене руководства. То есть явно подготавливалась некая почва.Многие дагестанцы напуганы возможной дестабилизацией обстановки в Дагестане в связи с предполагаемой сменой руководства. Если существует лишь малейшая возможность осложнения, то эти политические игры явно не в интересах жителей республики. Нам не нужна политика «завинчивания гаек». Магомедсалам Магомедов воспринимается как человек, открытый к диалогу и возвращающий деятельность правоохранительных органов в рамки правового поля. Все свидетели тому, какие крупномасштабные проекты в экономике начаты и реально воплощаются в жизнь. Не нужно объяснять каких титанических усилий стоит открыть хотя бы один новый завод, в условиях конкуренции ВТО и с китайскими производителями. Смена руководства сейчас – это явный откат назад, начинание заново, потеря времени, которого и так катастрофически не хватает на динамическое поступательное развитие вперед.

22.01.2013 в 16:30Sultan10

ВАгIялейкумАссалам!