09:54 / 14.05.2002Парламентская комиссия рассмотрела ряд законопроектов

Парламентская комиссия по экономической политике рассмотрела законопроект "О внесении дополнений в законы Азербайджанской Республики "О связи" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Согласно законопроекту "О связи", все предприятия связи в республике, независимо от формы собственности, функционируют в соответствии с азербайджанским законодательством.

В документе отмечено, что все оказывающие услуги связи на территории Азербайджана предприятия, вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, обязаны создавать условия специалистам для проведения оперативно-розыскных мер, дополнительно обеспечивать соответствующий орган власти необходимыми техническими средствами. При этом должно соблюдаться условие о неразглашении информации, связанной с работой государственных специалистов. За нарушения данных требований руководители предприятий связи, согласно уголовному законодательству Азербайджана, будут нести ответственность.

Комиссия приняла решение представить документ на обсуждение парламента после повторного рассмотрения в исполнительном аппарате президента. Такое решение принято в связи с тем, что в документе не указано, за чей счет частные предприятия, оказывающие услуги связи, будут выполнять вышеперечисленные требования.

В дополнении к закону "Об оперативно-розыскной деятельности" указано, что материально-техническое и финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности осуществляется за счет средств государственного бюджета, а также из других источников, указанных в законодательстве Азербайджанской Республики. Согласно ныне действующему закону, оперативно-розыскная деятельность обеспечивается только за счет государственного бюджета. Документ был рекомендован для рассмотрения в ММ.

Автор: