18:42 / 16.02.2013Противники "Электроцинка" заявили о возобновлении регулярных пикетов во Владикавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Противники деятельности металлургического предприятия "Электроцинк" во Владикавказе заявили о намерении возобновить проведение регулярных акций протеста, поскольку не удовлетворены действиями предприятия, властей и Общественной палаты РФ по решению экологических проблем в республике и устранению последствий выбросов "Электроцинка".

Пикет против деятельности "Электроцинка". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Напомним, сегодня во Владикавказе прошел пикет против деятельности ОАО "Электроцинк". Организаторы и участники акции заявили, что никаких мер для изменения экологической ситуации в городе не принимается. В пикете приняли участие около 20 человек. 

Противники завода настроились на "тактику мелких побед"

Акции пока не собирают большого количества людей, однако нельзя говорить, что они не дают результатов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета, представитель партии "Коммунисты России" Виктор Магкеев

"То, что этот завод наносит вред здоровью каждого гражданина республики, - факт. Косвенно это признают и сами представители завода. Они очистили территорию детского сада, который находится в непосредственной близости к предприятию. Выкопали и вывезли весь грунт, привезли новый. То есть на территории детского сада они признали факт загрязнения, а как же тогда со всей остальной республикой? Где логика? Весь грунт нашего города загрязнен. Поэтому я считаю своей обязанностью как гражданина и отца троих детей встать здесь, на пикете, раз в месяц", - сказал Виктор Магкеев.

"Результат есть всегда. Формируется общественное мнение, гражданское общество. Этим надо довольствоваться", - сказал Магкеев, назвав действия активистов "тактикой мелких побед". 

Малочисленность участников акции он связал с плохой организационной работой. "Не было смс-рассылки, к тому же люди привыкли, что пикеты проходят по пятым числам (5 октября 2009 года на заводе произошел мощный выброс окиси серы. - Прим. "Кавказского узла"). Я буду вносить предложение, чтобы опять сделать акции регулярными - раз в месяц, предположительно, в первое воскресенье месяца", - заявил представитель "Коммунистов России".

На кухнях, на диване люди возмущаются, высказывают свое мнение, но выйти в ущерб каким-то личным делам никто не хочет

Жительница Владикавказа Марина Басаева участвует в пикетах против завода "Электроцинк" уже три года. По ее мнению, акции дадут результат, если на них выйдут несколько тысяч человек. 

"Акции следует проводить до тех пор, пока до каждого жителя нашего города не дойдет все то, что происходит. У себя на кухнях, на диване люди возмущаются, высказывают свое мнение, но выйти в ущерб каким-то личным делам никто не хочет. Если бы хоть раз массово собрался народ, хотя бы несколько тысяч, мне кажется, это бы вызвало общественный резонанс, мы бы сдвинулись с мертвой точки", - сказала Марина Басаева.

Активный противник "Электроцинка" Герман Ревазов сегодня раздавал прохожим и автомобилистам экологические листовки, в которых описано, какой вред наносит металлургическое предприятие, а также, куда следует обращаться, если возникнут вопросы.

По его словам, всего таких листовок было напечатано около 6 тысяч. Сегодня на акцию он принес 1000 штук. "Процентов 70 людей листовки берут охотно, остальные 30 просто не знают о содержании, думают, что это просто какая-то рекламная акция", - сказал Ревазов. К концу мероприятия он раздал почти все листовки. 

Организатор пикета, санитарный врач Ацамаз Хадиков заявил, что продолжать акции протеста необходимо. "На нас хотя бы обратили внимание Общественная палата и журналисты, и те, кто пикетирует и митингует в Воронежской области", - пояснил он.

Напомним, 22 мая 2012 года было объявлено о том, что право на разработку месторождений в Новохоперском районе Воронежской области получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в состав ООО "УГМК-Холдинг". Это вызвало массовый протест жителей Воронежской и соседней с ней Волгоградской  областей. Акции против добычи никеля в Воронеже прошли почти в 30 городах России.

Ацамаз Хадиков подверг критике позицию Общественной палаты

"21 декабря 2012 года на заседании Общественной палаты председательствующий Сергей Семак заявил, что Общественная палата не может закрывать заводы. Но разве Общественная палата не должна нам помочь в документообороте, рекомендовать - к кому нам обращаться, сама инициировать эти письма в министерство промышленности, в министерство экологии, в правительство, президенту России? Общественная палата России только говорит, приезжает, рекомендует устно, письменно", - сказал на сегодняшней акции Ацамаз Хадиков.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему: "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Сегодня впервые за время проведения подобных акций на месте присутствовали народные дружинники.

Напомним, акции протеста проходили во Владикавказе и в 2012 году: 16 декабря5 июня5 апреля19 февраля6 февраля и 21 января. Участники пикетов выступают против выбросов металлургического предприятия "Электроцинк", которые, по их мнению, существенно вредят экологии города. 

В 2010 году руководство завода представило программу мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, и пообещало сделать производство на предприятии безопасным.

Комментариями от руководства завода "Электроцинк", представителей администрации Владикавказа и Общественной палаты РФ относительно последних заявлений участников акции протеста "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее, 24 мая 2012 мая, на прошедших в Москве в Общественной палате РФ слушаниях о деятельности предприятия участники мероприятия заявили, что "Электроцинк" не выполнил взятые на себя обязательства по реализации природоохранных мер. О том, что завод не выполняет договоренностей о снижении негативного воздействия на окружающую среду и информировании жителей по экологическим проблемам вновь заявили участники слушаний, прошедших 21 декабря во Владикавказе. 

В ходе слушаний и.о. директора "Электроцинка" Игорь Ходыко отверг претензии и заявил, что завод проводит мероприятия по модернизации серно-кислотного цеха, начались работы по вводу в строй оборудования, которое сократит выбросы в воздух и воду, по расчетам завода, в три раза. Установлены системы автоматического контроля состояния атмосферы предприятия, проведена рекультивация земель трех детских садов.

Автор:Эмма Марзоева
19.02.2013 в 00:48Сослан Бекоев

Как спортцмен, Фадзаев был просто кумиром, но политик он надо сказать никакой((

19.02.2013 в 01:41Мануэль Джиоев

нашел интересную ссылку про него, и разочаровался еще больше.

http://georgia.kavkaz-uzel.ru/articles/pagiev_ubiystvo?print=true

22.02.2013 в 21:02Мануэль Джиоев

Как оказалось Фадзаев еще и рэйдер.

http://baikal-media.ru/news/conflicts/203628/#comments

19.02.2013 в 23:47Мануэль Джиоев

Он же вроде бизнесмен, неужеле берет?

19.02.2013 в 23:27arzum

Ацамаз надо было с деньгами идти, без денег он с места не сдвинется!

20.02.2013 в 02:07arzum

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами.]

22.02.2013 в 20:59Мануэль Джиоев

Да, молодец Фадзаев, как угораздило столько голосов то ему отдать, подлец, если нет своего интереса - народу не поможет!!!!

21.02.2013 в 21:18Мануэль Джиоев

Партию себе еще какую-нибудь купит!

22.02.2013 в 03:49arzum

Конечно свинец полезен. Две ложечки по утрам и весь день бодрячком!

19.02.2013 в 23:23arzum

Ацамаз, что бы отправить эти яды куда то, надо сначала их остановить здесь. А Фадзаев и компания этому очень противятся, потому что деньги немалые потеряют

19.02.2013 в 00:43Мануэль Джиоев

Очень жаль, что нехотят закрывать завод, это реальная травля населения. Была надежда на Фадзаева, но я разочарован.

http://osinform.ru/18952-fadzaev-zdorove-zhitelej-prevyshe-vsego-no-vopros.html

19.02.2013 в 23:22Сослан Бекоев

очень жаль, был о нем лучшего мнения

19.02.2013 в 02:42Ацамаз Хадиков

к Фадзаеву по этому вопросу я заходил на прием 7 раз из них два раза с профессором - онкологом Хутиевым Цара Сардионовичем...с тех пор прошло 5 лет...сколько людей погибло за это время?

19.02.2013 в 02:31Ацамаз Хадиков

Эти две или три тысячи человек каждую секунду усиленно отравляют сотни тысяч человек в Осетии и Ингушетии. Если мишушие здесь мне указания не умеют читать это их проблемы. Для умеющих читать полно информациив библеотеках и интернете.Думающие люди сами находят информацию, а не спорят с целью только поспорить...а те кто убивает народ и природу Кавказа будут еще привлечены к уголовной ответственности

27.03.2013 в 21:03Ацамаз Хадиков

если в поисковике нажать - челябинск, экология, владимир филичкин, то можно быстро найти материал Владимира Филичкина о карабашмеди и опс уралмаш...почти полная копия нашей проблемы...говорят Козицын из этих самых опсников уралмашевских и руководство Осетии их...типа шестерок

17.02.2013 в 15:17Niks

Ну коммунистов я ещё могу понять. Им нужно пополнять свои ряды вот они и занимаются тем, что ловят души. Хотя именно во времена их господства Электроцинк и все остальные предприятия нещадно травили население, а любой заикнувшийся об экологии (которой при них не существовало как понятия) рисковал оказаться в местах не столь отдалённых.

Что же касается "санитарного врача" Ацамаза Хадикова, то на мой взгляд одни его эпистолярные творения сами по себе уже готовый диагноз.

19.02.2013 в 02:38Ацамаз Хадиков

Пишушие здесь от нечего делать идите вы все в библиотеку и внимательно читайте грамотных авторов. И узнайте как действеут свинец и сколько его производится на заводе и сколько кадмия и как он действует на людей и так далее...а когда сидите и пьете и кушаете на похоронах и поминках иногда спрашивайте от какой болезни умер поминаемый вами покойник и узнаете очень много полезного...а потом еще побеседуем и встретиться можно если есть желание. назову конкретно что и где надо прочесть для расширения кругозора и после этого если бедете внимательно слушать и прочтете рекомендуемые источники вскоре станете нашими сторонниками, может быть даже более активными, чем мы...

22.02.2013 в 20:56Мануэль Джиоев

По прозьбам трудящихся))) Тоже интересная, Фадзаев решил расширяться!

http://oskompromat.livejournal.com/8273.html#cutid1

26.02.2013 в 00:06Ацамаз Хадиков

когда встречались последний раз года три назад Арсен сказал, что если займется вопросом "Электроцинка" его могут убрать. А во время первой встречи рекомендовал собирать подписи жителей против деятельности завода...

19.02.2013 в 23:32arzum

Это конечно тоже правильная логика. Только вот если завод не закрыть что будет рядом с ним лет через 10-20? Опасная зона! И кому она тогда нужна будет? А денежки заработаные на простых людях останутся у кучки воров вроде Фадзаева.

22.02.2013 в 03:44arzum

Мануэль давай еще. Знатная ссылочка!

22.02.2013 в 21:00Мануэль Джиоев

Фадзаев походу так и делает, для него же вопроса о закрытии не стоит!

19.02.2013 в 23:29arzum

это все происходит потому что люди стараются этого не замечать. Просто распространяйте информацию, может дойдет до кого надо http://osinform.ru/18952-fadzaev-zdorove-zhitelej-prevyshe-vsego-no-vopros.html   

19.02.2013 в 23:25arzum

Знаешь сколько я таких ссылочек понаходил. Только ввести в поисковик Фадзаев - вор и сразу столько ссылочек навылазит. Лови еще в коллекцию http://ivangogh.livejournal.com/1731718.html   

21.02.2013 в 21:20Мануэль Джиоев

Почитал, и ужаснулся, действительно по сети много материала гуляет, мне еще вот этот понравился

http://oskompromat.livejournal.com/7246.html#cutid1

19.02.2013 в 15:31Мануэль Джиоев

Очень жаль, что его не иинтересует эта важная проблема, Фадзаев оказался хорошим спортсменом, но никаким политикам, столько народа отдали ему свои голоса, а он не слышит людей.

19.02.2013 в 22:58unurusov

Вот тебе и ёшки матрешки!!!

То есть мой любимым политот знает о проблеме и даже по обращению граждан которые его избирали депутатом госдумы с хорошим окладом не реагирует?????? ДА КАК ТАК???

19.02.2013 в 20:51Сослан Бекоев

Все очень просто, Фадзеев беспринципный человек, он защищает только свои интересы

http://oskompromat.livejournal.com/8273.html#cutid1

16.02.2013 в 20:44Ацамаз Хадиков

Химическая война против населения и природы Северной Осетии и Ингушетии, замскированная под металлургическое производство УГМК-"Электроцинк" продолжается. Несмотря на значительное финансовое, информационно - техническое превосходство криминальной УГМК население республики не хочет сдаваться и уступать агрессору в его активнвных массовых химических атаках на землю наших великих предков, на здоровье и жизни наших земляков...Нет химической агрессии металлургических оккупантов...отправим прекрасное, идеальное производство УГМК-"Электроцинк" в самое достойное для него место - славную белокаменную столицу Великой России Москву Златоглавую, поближе к тем экспертам и руководству России, которые так усердно расхваливают это предприятие...Для столицы Родины нам не жаль такого драгоценного подарка

17.02.2013 в 10:43reasonable

Пишешь ты гораздо лучше, чем говоришь.

Смешно бывает смотреть, когда ты начинаешь трясти потрепанными листочками и суетишься в поисках очередной смертоносной статистики хрен знает какого мохнатого года. 

И почему-то всегда в красном пуловере. А почему не в зеленом, кстати?

17.02.2013 в 17:30sanio

Уважаемый Господин Хадиков, прежде чем требовать закрытия завода, вы бы обратили своё внимание на то, что это одно из последних предприятий в городе, которое боле мене работает и платит хоть какую то зарплату. И прежде чем закрывать его, создали бы что либо другое, где можно работать.... В городе была масса заводов и предприятий и где они все ??? Я извиняюсь конечно но в ....опе. Всё пораспродали по разрушили. Куда деваться этим 3000 тысячам человек кто там работает ? У каждого как минимум по 3-4 человека в семье. А в городе кроме базаров, магазинов больше НИЧЕГО  не создали. ОЗАТЭ-развалили, частная контора Арктика, ГазоАппарат-развалили, Ламповый завод-развалили, да что перечислять ! Ни черта ни где не работает ! За то есть Бегемот, Алан, Викалина, куча торговых центров. Ну что бы потратить деньги, их нужно где то заработать... С уважением к Вам...

21.02.2013 в 20:27Сослан Бекоев

еще как видимо, околокриминала рядом с партией и лидером много!

27.03.2013 в 15:31lanagd

Товарищи, анонимы, если вы настолько смелы и правы, почему не откроете свои лица, и в честной полемеке, на равных, не подескутируете с Ацамазом Хадиковым. Надо отдать должное его воспитанию, он не перешел на личности, как это делаете вы. У вас нет аргументов против его фактов, поэтому вы брызжете слюной. Вы не стоите мезинца этого честного, мужественного человека. И если вы жители этой республики, то Ацамаз защищает и ваше право на чистый воздух. А если вам не хватает информации, то последуйте его совету - почитайте литературу на тему вреда для здоровья человека тяжелых металлов. И тогда вы первые, я не сомневаюсь, если вы не последние подлецы, выполняющие социальный заказ, будете трубить об экологической ситуации или сбегите отсюда.