22:22 / 20.02.2013В Карачаево-Черкесии суд назначил оглашение приговора по делу об убийстве Шебзухова на 27 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховном суде Карачаево-Черкесии завершились прения сторон по делу об убийстве советника экс-главы республики Фраля Шебзухова, оглашение приговора состоится 27 февраля, заявил сегодня пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

Как сообщал "Кавказский узел", Фраль Шебзухов был убит 12 мая 2010 года в Черкесске. 1 марта 2012 года были задержаны подозреваемые в убийстве. 28 августа дело было передано в суд. Подсудимые Магомет Джубуев, Алик Тоторкулов, Султан Джанкёзов и Назим Кущетеров обвиняются не только в убийстве Шебзухова, но и в покушении на убийство замруководителя управления Федерального казначейства по КЧР Натальи Нагорновой, а также в "бандитизме и незаконном обороте оружия и боеприпасов".

"Судебные прения по этому резонансному уголовному делу завершились в среду (20 февраля), суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Оглашение приговора назначено на 27 февраля, 10.30 мск", - цитирует Боташева РИА "Новости".

На прениях гособвинитель просил для подсудимых от 15 до 21 года лишения свободы, сообщил пресс-секретарь ВС. "Вдова и брат Шебзухова просили суд назначить Джубуеву, Тоторкулову, Кущетерову максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы", - добавил Боташев.

Адвокаты обвиняемых, по словам Боташева, настаивали на непричастности подсудимых к убийству Шебзухова и покушению на Нагорнову, а также на отсутствии состава преступления по статьям "Бандитизм" и "Незаконный оборот оружия" и просили суд оправдать их в полном объеме.

Автор:Кавказский Узел