23:35 / 22.02.2013Мэру столицы Грузии 23 февраля будет предъявлено обвинение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэру Тбилиси Гиги Угулаве в субботу, 23 февраля, будет предъявлено обвинение в отмывании денег и присвоении средств в крупном размере, сообщает следственная служба Министерства финансов Грузии.

Напомним, следственная служба Минфина Грузии вызвала 1 февраля на допрос в качестве свидетеля мэра Тбилиси Гиги Угулаву по делу о растрате. По информации следствия, 5,245 миллиона лари (около 3 млн долларов) выплачивались в течение двух лет в качестве зарплат оформленным в компании "Тбилсервис групп" 764 активистам партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которые на самом деле там не работали. Тогда допрос мэра прошел на его рабочем месте, и следователи заявили, что он исчерпывающе ответил на все вопросы. 

По данным следственной службы, главе столицы Грузии 23 февраля будут предъявлены обвинения по этому делу.

Кроме того, запланировано предъявить Угулаве обвинение в завладении мошенническим путем телекомпанией "Имеди".

Депутаты от ЕНД после этого заявления следственной службы покинули здание парламента в Кутаиси и заявили, что в полном составе приедут в Тбилиси и устроят акцию перед Минфином.

В следственной службе не пояснили, будет ли задержан Угулава после предъявления обвинения.

Сам Угулава обещал озвучить свою позицию на пресс-конференции.

Как сообщал "Кавказский узел", после смерти оппозиционного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, владельцем принадлежавшей ему телекомпания "Имеди" в 2009 году стала грузино-арабская компания "РАК - Джорджия холдинг". Телекомпания "Имеди" была возвращена в собственность семьи покойного грузинского миллионера Бадри Патаркацишвили 16 октября 2012 года.

Автор:Алена Алещенко