10:23 / 23.02.2013Aзербaйджaн передaл Ирaну 33 зaключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджан 22 февраля передал Ирану 33 заключенных, в том числе для отбытия ими оставшейся части наказания в своей стране, сообщила пресс-служба посольства Ирана в Азербайджане.

По ее данным, Иран также планирует передать Азербайджану несколько заключенных граждан.

Вопросы обмена заключенными между Азербайджаном и Ираном обсуждались на встрече посла Ирана в Азербайджане Мохсена Пакайина с замминистра юстиции, начальником Пенитенциарной службы Мадатам Гулиевым.

Мадат Гулиев заявил, что обе страны присоединились к международным конвенциям о передаче заключенных, сообщает Trend.

Всего в учреждениях Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана содержатся около 200 граждан Ирана, передает «SalamNews».

Как сообщал "Кавказский узел", 4 сентября 2012 года в Иране из тюремного заключения были освобождены два молодых азербайджанских поэта, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде, сообщил отец Гаджизаде Маил Гаджизаде.

Арест поэтов в Иране вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов".

Автор:Кавказский Узел