12:50 / 07.03.2013Жители Карачаевска добровольно вышли на акции в поддержку мэра города, заявляют старейшины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Карачаевска добровольно вышли на акции в поддержку мэра Солтана Семенова, заявляют член Совета старейшин города Баймурза Узденов и председатель межрегиональной карачаевской общественной демократической организации "Джамагъат" Азрет Кечеруков, комментируя обращение Совета глав городов и районов Карачаево-Черкесии к жителям Карачаевска.

21 февраля прокуратура республики распространила заявление о том, что администрации Карачаевского городского округа были выделены субсидии на ремонт дорог (19,5 млн рублей) и модернизацию системы образования (24 млн рублей), однако они были направлены на выплату зарплаты муниципальным работникам и софинансирование программы обеспечения молодых семей жильем. В отношении мэра Карачаевска возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании 19,5 млн рублей. Кроме того, прокуратура КЧР также инициировала проверку подлинности диплома Солтана Семенова, который он получил, окончив республиканский педуниверситет.

Напомним, 1 марта в Черкесске у зданий следственного управления СК по КЧР и правительства республики прошли акции жителей Карачаевска, несогласных с возбуждением уголовного дела в отношении мэра города Солтана Семенова. В акциях приняли участие более 500 человек. Ранее, 15 февраля, поддержку Солтану Семенову высказали участники митинга в Карачаевске, посвященного Дню вывода советских войск из Афганистана. Участники акций заявили, что обвинения в нецелевом расходовании средств беспочвенны и имеют под собой политическую подоплеку.

2 марта участники заседания совета глав городов и районов КЧР, прошедшего под председательством главы администрации Прикубанского района Хусейна Казиева, приняли к жителям Карачаевска обращение, в котором призвали население не поддаваться на провокации и дать следственным органам возможность спокойно провести все необходимые проверки.

Узденов: акции в поддержку мэра Карачаевска были стихийные

Никто из администрации Карачаевского городского округа людей ни в какие акции не втягивает, говорит глава Совета старейшин карачаевского рода Узденовых, член Совета старейшин города Карачаевска Баймурза Узденов.

"На акции в поддержку Солтана Семенова 1 марта люди собирались стихийно. Кто-то услышал от знакомых и поехал в Черкесск. Кто приехал раньше, кто позже. Я, например, вышел из дома и поехал с чужим человеком на его машине. Поехали все, кому не безразлична судьба города", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Баймурза Узденов.

Он добавил, что среди участников акций были как старики, так и молодежь. "Мне 88 лет. Я ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Никто на меня не может оказать давление. Мы приехали с исключительно мирными намерениями выразить свою гражданскую позицию", - подчеркивает старейшина.

"Я был в составе делегации, которую приняли руководитель следственного управления Следственного комитета России Виктор Наумов и глава республики Рашид Темрезов. Я сказал, что до 2009 года, пока мэром Карачаевска не стал Семенов, весь город был в грязи, у нас не было постоянно света, не всегда шла горячая вода. Он очень много сделал. Мы знаем, что он вкладывал и личные средства для того, чтобы народ жил хорошо. На вопрос, украл ли Семенов хоть один рубль из бюджета, руководитель следственного управления сказал, что нет", - сообщил Баймурза Узденов.

Он добавил, что жители Карачаевска хотят, чтобы их услышали. "Мы хотим, чтобы власти республики и мэр нашего города работали в согласии на благо нашего народа. Это мы и сказали на встрече с главой Карачаево-Черкесии", - заключил Узденов.

Маршанкулов: работники школ не участвовали массово в акциях в поддержку мэра

В мэрии Карачаевска также отрицают, что оказывают давление на участников акций в поддержку мэра Солтана Семенова.

"Люди и к нам приходят, спрашивают, каким образом мэр попал под уголовное преследование, не верят в его вину. 1 марта в Черкесск, как мы знаем, на акции в поддержку мэра поехали жители, которые не смогли остаться равнодушными к происходящему. Были разговоры, что в акциях участвовали работники школ. Но таковых в акциях практически не было. Учебный процесс в городе проходил в нормальном обычном режиме", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель мэра Карачаевска Эдуард Маршанкулов.

Кечеруков: если бы мэр провинился, первым бы его не простил народ

Никогда в Карачаевске так стихийно люди не выходили на акции в защиту руководителя города, говорит председатель межрегиональной карачаевской общественной демократической организации "Джамагъат", житель Карачаевска Азрет Кечеруков.

"На акции в поддержку мэра Карачаевска жители города собирались стихийно. Я вышел на улицу 1 марта, узнал, что желающие едут в Черкесск для участия в акциях, и тоже поехал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Азрет Кечеруков.

Никто людей не призывал участвовать в акциях, добавил он. "Мне 75 лет, я ветеран труда. Я сам голосовал на выборах мэра в 2009 году против кандидатуры Солтана Семенова. Но когда увидел, сколько за время его правления изменилось в городе в лучшую сторону, решил поддержать. Мы можем говорить свое слово, и уверены, что мэр ничего не крал. Народ бы первым не простил его, если бы он был виноват. Ведь речь идет о том, что деньги он перенаправил на зарплату учителям и воспитателям", - сказал Кечеруков.

До того, как мэром Карачаевска стал Солтан Семенов, в городе было все запущено, добавил председатель "Джамагъата".

"Как только он пришел к власти, в первую очередь проложил от здания администрации города на 160 метров канализационную трубу. До этого там, в центре города, было столько вони и грязи. Он вывез из города 150 машин мусора. Каждую неделю в городе проходят субботники, где все сотрудники администрации вместе с ним убирают город", - рассказал ветеран.

Многие жители Карачаевска, по его словам, обеспокоены сложившейся ситуацией. "Вот и вышли люди на митинги. Мы не приезжали на акции в Черкесск с какой-то агрессией. Мы пришли с миром, пришли просить. Мы один народ, и должны прощать, понимать друг друга, жить в согласии", - заключил Азрет Кечеруков.

Темрезов: ситуация вокруг мэра Карачаевска не повлияет на развитие города

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов обещает лично держать под контролем ход следствия по делу в отношении мэра Карачаевска, об этом он заявил 1 марта на встрече с инициативной группой жителей города, которые перед зданием регионального управления СК России по КЧР выступили с акцией протеста, сообщается на официальном сайте главы и правительства КЧР.

Темрезов заявил, что дело возбуждено Следственным комитетом России, который и проводит необходимые следственные действия. Он добавил, что "будет лично держать под контролем ход следствия по данному факту, и данная ситуация не повлияет на ход реализации программ социально-экономического развития Карачаевска".

Отметим, что ранее мэр Карачаевского городского округа Солтан Семенов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что бюджетные средства, о нецелевом использовании которых заявляет прокуратура, расходовались в соответствии с законом, а решение о том, куда именно они должны были быть направлены, принимала окружная дума.

Семенов также отметил, что ремонт дорог в Карачаевске был произведен, и перераспределение средств было необходимо из-за недостаточного финансирования бюджета.

Автор:
08.03.2013 в 14:09Aznaur

Хотите про ремонт дороги в Карачаевске поговорить?: Дороги в Кар.,и во всей республике делались подконтрольной Т[...]  Р[...],которой он ранее руководил. Конкурс разыграли сами-сами и выиграли,сметы по ходу работ были завышенны в 3 раза-естесственно админ.Карачаевска их не подписала и выставила претензии,УКС набрало подряды по республике и естесственно не успели доделать-в карачаевске не положен 2-й слой асфальта на ул.Мира.Если бы средства осваивала Админ.Карачаевска-можно было бы асфальтировать ВЕСЬ город,а не одну улицу,которую еще и не доделали. ВСЕ эти факты на поверхности:и недоделанный асфальт,неподписанные формы актов,претензии по завышению площадей и расценок,акты комиссий....Есть еще много чего,что незнает простой народ о правящей  власти в кчр-Молодые,голодные,алчные,беспринципные,коварные,с уголовными делами...-если их оставить у власти,потом от этого СПРУТА республика не избавится,они будут ликвидировать оппонентов в зачатии. Только с Семенов не тот случай и они играют с огнем....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация данных, которые могут содержать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию запрещены Правилами. Уважаемые пользователи, размещайте документы, фото-, видео- и аудиоматериалы, подтверждающие публикуемые вами данные.]

08.03.2013 в 13:46Aznaur

По информации следствия [...] имел прямое отношение к хищению бюджетных средств, поступавших на нужды Карачаевского МР и получения взяток с директоров строительных фирм за предоставление подрядов.Неоднократно присваивал денежные средства пенсионеров-«чернобыльцев». Установлено, что только у одного пенсионера, инвалида, преступники украли более одного миллиона рублей!!! Они просто забрали у него кредитную карточку и снимали деньги в банкомате.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.03.2013 в 11:38lianna

Djabrik, ваша настойчивость наводит на мысли. наверное только вы не в курсе о чем везде говорят. приближаются выборы. Семенов - достойный конкурент главе республике. последние два года ежедневные прокурорские проверки, республика давит город мизерными дотациями. нужно был давать учителям зарплату и мэру вынужден был идти на такие меры. кто нарушил закон первым? по поводу митингов. 80 - летних и 90-летних стариков по дулом пистолета не погонишь никуда сегодня. а за ваши слова о воровстве можно и ответить в суде. воровства то и не было, даже если читать каждую букву заявлений следственного комитета... можно обмануть многих, но не народ

08.03.2013 в 14:25Aznaur
Генпрокуратура: в КЧР при строительстве "Службы крови" неправомерно растрачены более 288 млн рублей- угадайте с 3 раз.Чей клан это провернул? А следств.комитет ничего не видит без очков. Зато крышевать игорные клубы у них получается.
08.03.2013 в 18:30asiyat1

Aznaur, слухи - дело нехорошее. никакого давления на корреспондента не было. ничего сверхъестественного в материале нет. изложение событий. причем по конкретному заданию редакции. понимаю ваши переживания, но давайте чуть эмоции свои будем сдерживать...  с уважением, автор...

10.03.2013 в 13:45горожанин

Добрый день! мне интересно следующее - может ли кто нибудь сказать реально чем мер Семенов плох - и почему хочется чтобы он ушел? или кто из мэров республики на ваш взгляд является более подходящей кандидатурой? наверное вопрос больше к djabrik09! мне просто не понятна ваша позиция! действительно ворам место в тюрьме - но во 1ых - тогда давайте займемся всеми ворами и особенно теми которые своровали столько что хватило бы еще на одну КЧР или таких нет у нас??? во 2ых вина человека должна быть доказана в суде - в объективном суде подчеркиваю -  нельзя считать человека виновным из [...] репортажа (простите странного) - и для любого здравомыслящего человека очевидно что это заказ - более того гнусный по своей форме и содержанию - мультики он туда вставил чтобы до нас легче дошло, а иначе мы же не понимаем, да Джабрик?!  в 3их потратить средства на то чтобы выдать их в качестве зарплат которые нельзя было выдать из за того что урезали бюджет это ли приступление или может преступник тот кто сделал все чтобы поставить мера в такую ситуацию - и вы только посмотрите какой холодный рассчет - если он потратит средства на дорогу то народ его сам съест а если решит выдать зарплаты то мы его за хищение - Карпов и Каспаров нервно курят в тамборе - вот это комбинация а ?!  и вы считаете это воровством - ведь он знал на что идет - но по мужски решил - людям деньги верну!!! А народ он же не фраер - он все видит и слышит и знает - и теперь лично я уверен что вся эта мышиная возня против мышей же и обернется!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

10.03.2013 в 18:29lianna

мэр работал до этого много лет в бизнесе. посмотрите иномарки и джипы у других ведомств стоящие...где не обсуждаешь ситуацию везде говорят - за что его? хороший ведь. люди дюбят...

10.03.2013 в 22:12горожанин

Ну а все таки Джабрик - за что именно вы его не любите? я бы хотел чтобы мы могли здесь обсудить все за и против! у меня много друзей и знакомых которые за и почти не знаю ни кого кто против - и то после аргументов и сравнений - эти редкие люди начинают по другому смотреть на Семенова - если честно мне не очень интересен Семенов как бизнесмен или какие то другие его ипостасии - но меня очень радуют многое из того что он сделал как мер!!! да наверняка были ошибки - и пускай тот кто их ни разу не допустил кинет в него камень! и вообще это нормально и свойственно человеку совершать ошибки - другое дело в чем конкретно он допустил ошибку и что конкретно он сделал плохого и хорошего?! я предлагаю нам как образованным и небезразлично относящимся к этим событиям в городе людям вступить в полемику - которая как вам так и мне, да и возможно многим другим позволила бы понять за что нам ненавидеть, любить или просто уважать мера, подчеркиваю именно мера, Семенова! итак уважаемый Джабрик (если вам удобно это имя, если нет назовите другое - меня зовут Расул) ваши доводы против - ...

08.03.2013 в 18:13Aznaur

Чтоб Вы знали-Все СМИ в республике под жесткой цензурой администрации главы республики.Пишут про себя только хорошее,плохое блокируют,запрещают.Чтобы  СТАТЬЯ под которой мы сейчас пишем не вышла,на корреспондентку КАВКАЗСКОГО УЗЛА оказывалось давление-но статья вышла,в мягом варианте ,конечно.

08.03.2013 в 16:32Aznaur

И какой детсад они за 2 года построили?-Я не слышал. Ремонт больниц- так это государственная программа -а как эти деньги освоивают-пример постом выше,на бумаге станция есть ,по факту -нет.  Это высший пилотаж!

08.03.2013 в 12:05lianna

по поводу больнички. в любой ситуации обычные люди понимают кто сильнее. и если они вышли за мэра значит готовы потерять все. потому что сейчас он в таком положении, что некоторые вчерашние приятели боятся с ним здороваться, так как наверху все видят. успокойтесь djabrik. время расставит все на свои места.

08.03.2013 в 19:13Aznaur

Да и в статье от 2.03 написанно:По словам представителя следственного управления СК России Сергея Шуваева, около 150 сторонников мэра Карачаевска,-что чушь полнейшая и С Управление тоже случайно ошиблись?-Не могли ошибиться,потому что съемки велись с крыш,с машин, справа ,слева...-они поголовно и по личностям всех посчитали,а в СМИ специально дали заниженное количество-что поделаешь,работа  у них такая-ошибаться...

08.03.2013 в 16:10lianna
с нынешней властью много изменилось в республике. открываются детсады, больницы ремонтируются, облик преображается. неприятен конфликт с мэром Карачаевска. что касается комментариев, то за любой властью всегда ищут какие-то истории.
08.03.2013 в 11:04djabrik09

зачем все бесстыдно врут--народ возили на митинги в черкесск.допустим работников многострадальной больнички г-н алиев (эмиссар мэра )отправлял средь бела дня на митинг аж газелями,работа же потерпит,САМ мэр в беде...это ж надо...к ремонту дорог в городе мэр даже не причастен,все по программе...а то и приход весны в пользу мэра начнете обсуждать...ВОРУ место в тюрьме.....

08.03.2013 в 18:00lianna

что касается детских садов то они открываются, пишут в новостях. но надо понимать. пока не будет политической стабильности о процветании говорить трудно. ради народа нужно уметь договариваться и находить компромиссы

08.03.2013 в 14:21Aznaur

Републиканскую власть заело ,что их прибыли по этим самым дорогам он не им отдал-а направил на погашение задолженностей по зарплате.  А власть пытается завести народ в заблуждение,как будто речь идет о хищениях. О ХИЩЕНИЯХ РЕЧЬ ПОИДЕТ,ЕСЛИ ПРОВЕРЯТ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ СЕЙЧАС И ИХ НЕЗАКРЫТЫЕ БЫВШИЕ ДЕЛА.  ТОЛЬКО ПРОКУРАТУРА,СЛЕДСТВ.КОМИТЕТ-ручные инструменты в руках темрезова,делают вид ,что ничего не видят и только выполняют данную им ФАС команду.   PS-какой народ-такая власть. 

08.03.2013 в 13:41Aznaur

Пока рядом с [...] находится [...]-[...],который еще не ответил за убийство Крымшамхалова и которого прикрывает [...]-вызывает,только презрение, о каком уважении к [...],казнокрадам...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.03.2013 в 13:35Aznaur

Уж недумаешь ли ты,что люди должны были долететь.А с утра стояла полиция и по приказу с черкесска пыталась не выпустить газели с карачаевска-но так как это не законно и никто из-за темрезова погибать не собирался-выпустили и  они выехали. Студенты с Ставрополя рассказывают ,что им звонили салпагаровские и просили приехать защищать дом правительства-только никто не приехал и никто нападать не собирался.Это было законное шествие и никто не собирался нарушать закон,хоть власти сами провоцировали-чтоб потом обвинить.ВЛАСТЬ,КОТОРАЯ БОИТСЯ СВОЕГО НАРОДА-НЕ ВЛАСТЬ...(у.ЧЕРЧИЛЬ)

07.03.2013 в 22:09zzzxx55

Рашид Темрезов обещает лично держать под контролем ход следствия по делу в отношении мэра Карачаевска-  [...] -Сам все инициировал,Давил на следственный комитет...  [...],тебе наоборот говорят-отстань.Цени,то что у тебя есть сейчас...

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

08.03.2013 в 18:45Aznaur

С уважением и понимаю Вас. Я тоже владею информацией...  " Ничего сверхъестественого в материале нет. изложение событий."-Согласен с Вами,только если Вы откроете интернет,то вся информация подавалась совсем в другом ключе-и Ваша статья,скорее исключение,хоть как Вы и говорите-это просто изложение событий. 

10.03.2013 в 12:01djabrik09

чтобы БЫТЬ достойным конкурентом кому-либо и где-либо вначале необходимо просто быть образованной личностью...украденный покупной диплом чести никому не делает...вот теперь и думай--кто первый нарушил закон...время уже расставляет акценты---шоумэна солтика даже МОСКВА рейтинг поддержала---В ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ПРОГРЕМЕЛ...ай да солтик,ай да молодца...и от детишек города большой тебе саубол солтик---городским дерьмом только ты догадался загадить остатки городского бассейна...одно слово---КОНКУРЕНТ,хана была бы и зеленому острову в столице...уфуфуф...ОБОЙДЕМСЯ!!!!!!!!!!!!

10.03.2013 в 17:03djabrik09

c чего вернуть деньги народу?после продажи монстров-кадиллаков(бюджетные деньги) только и останется что вновь со своей челядью по Средиземноморью пыль кабинетную сдуть...работнички...и даже по-мужски решил---людям деньги верну???а народ он же не фраер,все видит и слыщит и знает---хайда как -нибудь дождется .ничего никто не дождется.а мышинную возню устраивать конечно не надо---ВОРУ нет места в наших стройных рядах.дождемся как вы и говорите--объективизма...суд решит...

11.03.2013 в 18:59Hakim

О митинге люди знали еще за два дня до самого митинга. О какой стихийности может идти речь?))) Хоть бы так не подставлялись))

И Эдуард Маршанкулов тоже нагло врет, когда говорит, что на митинге не было работников школ. В тот день из минобразования выехала проверка в Карачаевск для того чтобы на месте разобраться почему срывают учебный процесс в школах. Но в школу их не пустила "бригада" Маршанкулова. Именно "бригада". Другого слова там и не подобрать. А в сети есть ролик, где на митинге стоят учителя и директора этих самых школ)