22:38 / 08.03.2013Лежебоков: ситуация в Ставропольском крае специально "раскачивается"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае зреет социальное напряжение, а конфликты между представителями разных национальностей, проживающих в регионе, используются для дестабилизации ситуации, считают политики и эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 марта в Ставрополе и Невинномысске пройдут пикеты с требованием отделения региона от Северо-Кавказского федерального округа. На акциях будет продолжен сбор подписей под обращением к президенту, начатый 26 февраля. Организатором акции выступило региональное отделение незарегистрированной партии "Новая сила".

Отметим, что в день начала всероссийской акции по сбору подписей, на сервисе YouTube появился видеоролик под названием "Кто ведет Ставрополье к войне?", анонимные авторы которого заявили, что кампания по отделению края от СКФО поддерживается из-за границы. В настоящее время видеоролик собрал на YouTube 5840 просмотров.

Новопашин: социальное напряжение в Ставропольском крае достигло небывалой высоты

"Я еженедельно езжу на округ вести прием граждан. Социальное напряжение достигло небывалой высоты. Необходимо срочно принимать меры, и если не делать выводы и не принимать конкретные шаги, то сумасшедший завтра крикнет: "Все на Марс!" – и накаленный народ его поддержит", – считает депутат регионального заксобрания от "Единой России", заместитель председателя комитета по социальной политике Николай Новопашин.

Регион "раскачивают", уверен профессор кафедры "Социология и теология" Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доктор социологических наук Андрей Лежебоков.

"Я не сильно верю в "теорию всемирного заговора", но то, что регион специально раскачивают - наглядно видно. При этом поощряются одновременно все стороны-участники конфликта. Я так думаю, что если есть силы, дающие кому-то деньги, то они их дают всем, независимо от результата отдельных акций. Главное - сформировать тренд, внести в сознание граждан идею, а потом воплотить ее в виде отдельных действий. Видимо, сейчас и осуществляется этот этап - формирования общественного мнения", - заявил он.

Лежебоков также обратил особое внимание на тот факт, что "раскачка" ситуации выгодна всем, кроме обычного населения".

По мнению депутата краевого заксобрания от ЛДПР, блоггера Антона Дубровского, "несмотря на некоторую безграмотность формулировок, по содержанию этот ролик отражает реальное положение вещей".

"Любая бытовая ссора, преступление, сторонами которых становятся представители разных национальностей (что не может не происходить в настолько полиэтничном крае), используется совершенно конкретными силами для эскалации межнациональной напряженности", - заявил он, отметив, что "национальный вопрос на Ставрополье изо дня в день становится все острее".

Попов: если авторы фильма убеждены в своей правоте, пусть озвучат свои имена

Анонимных авторов фильма подверг критике руководитель Ассоциации общественных палат Ставропольского края Сергей Попов.

"Можно испугаться отдельных людей, политиков и их поступков, заявлять свою позицию по отношению к ним. Но этот ролик превосходит все неписанные нормативы "подлянки". Авторы фильма борются за чистоту русского национализма с русскими. Если эти люди убеждены в том, что выставили в Интернете, пусть поставят свои подписи под фильмом", – написал он на своей странице в Facebook.

Член краевого "Общественного открытого правительства" Валерий Ледовской также с сомнением относится к выводам авторов ролика. "Фильм интересен в качестве альтернативного взгляда. Доверия к ролику нет, но как альтернативный взгляд, на который можно обратить внимание - вполне. Некоторые "факты" из этого ролика я бы стал тщательно проверять, ибо притянуто за уши и может оказаться неправдой", - подчеркнул он.

В числе интернет-активистов, которые дестабилизируют ситуацию в Ставропольском крае, в видеоролике названа активистка "Новой силы" и "Союза славян", 19-летняя блогер Оксана Борисова (Вёльва).

"За свои слова надо уметь отвечать, иначе получается игра "ты плохой - нет, ты плохая".  Я хочу, чтобы русские были горды своим народом и нацией, а не не были безнационалами и иванами-не-помнящими-родства. Это не ненависть, а нежелание стать безликим стадом", - подчеркнула она, комментируя обвинения авторов ролика.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства региона, а также правоохранительных органов по поводу высказываний политиков и экспертов об ухудшении ситуации в крае, а также данного видеоролика.

Напомним, 2 марта в Невинномысске также прошел пикет с требованием выхода края из СКФО. В ходе акции был задержан один из участников. После составления протокола об административном нарушении он был выпущен из полиции. Требования о выходе Ставропольского края из СКФО прозвучали на митинге "Новой силы" 26 января в Невинномысске, который не был санкционирован. В полицию были доставлены 139 человек.

Краевые чиновники требования националистов, в частности, о выделении края из состава СКФО считают популистскими. "Предположим, Ставропольский край будет выведен из состава Северо-Кавказского федерального округа и возвращен в состав Южного федерального округа. Что это изменит? По сути, ничего. Административные границы останутся такими же", - заявил ранее заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков.

Конфликтная ситуация в Невинномысске стала темой обсуждения состоявшегося в Ставрополе 1 февраля "круглого стола" на тему: "Масс-медийное обеспечение глобальной экономической трансформации и инновационное развитие регионов". Информационный фон вокруг событий был создан искусственно, имидж региона существенно ухудшился, а повод для протеста молодежи зачастую дают сами власти своими непродуманными действиями, считают эксперты. Эксперты и ранее критиковали власти региона за отсутствие межнациональной политики.

Автор:Константин Ольшанский
10.03.2013 в 21:01Аким

Такое впечатление что у всех бельмо в глазу и никто не видит источника дестабилизации.Не слышат в упор национализм Ткачева, Почему то никто не видит и не слышит,что активистка  Единой России Тимофеева депутат в Госдуме тоже активно кочегарит на почве национальной розни. Вот по их примеру и катиться волна и не надо сваливать  на заграницу.Своих уродов  хватает

11.03.2013 в 11:06uvkorn

Я проживаю под Кисловодском с 1999 году, так вот когда я туда перехал было все спокойно и нормально, я с семьей мог спокойно гулять в парке и по городу даже ночью. В последнее время я с женой и двумя детми стараюсь до наступления темноты приехать домой,так как всякого рода даги, карачаевцы, чеченцы и т.д. (хрен их разберешь) ведут себя вызывающе, нагло. Проходя мимо компаний молодежи (не русской национальности) можно услышать в свой адрес всякого рода реплики от оскорблений до приставаний к жене, даже при детях. Конечно не все так себя ведут, но как то просматривается тенденция на увелечение. Уже были, лично у меня, конфликты с драками, а когда жену в наглую пытались облапать, пришлось обращаться к бандюкам (конфликт был серьёзный, опасался за жизнь семьи).

Так вот, пожалуйста, те кто говорит, что все спокойно [...]. Да, может и раскачивают ситуацию, но нам простым жителям, что делать. Я вот собираюсь перезжать в Краснодарский. А потом что? Следующий в очереди Краснодарский край.

Мои знакомые раньше жили в Грозном. После первой войны, перехали в Пятигорск, прожив лет 8-10, уехали жить в Санкт-Петербург. Говорят, что в Ставропольском крае происходит все так же, как было в Чечне: ничиналось с претеснения русского населения, а потом резня.

Делайте выводы, те кто ещё верит в чудо и в нАШЕГО пРЕЗИДЕНТА вОВЫ пУТИНА и его "брата-близнеца".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.03.2013 в 23:09 патрон 7.62

Вся эта шумиха с выходом Ставрополья из СКФО связана   с Олимпиадой. Краснодарский край тогда не включили в СКФО  типа Сочи это не горячий Северо-Кавказский регион, где не спокойно.Теперь эти границы решают еще удалить от Сочи, видимо думают так можно создать имидж благоприятного Сочи и разыграли эти межнациональные конфликты из бытовых случаев,когда на самом деле никакой напряженности нет и не может быть.Просто смешно .

09.03.2013 в 12:43Kati2005

А прежде чем делать выводы нашим политикам, пусть попробуют тут пожить как обычные люди, хоть месяц!!!

09.03.2013 в 15:46stavropolye ne kaffkass

Нас не спросили хотим ли мы жить с кавказскими республиками. Утром проснулись уже в северном кавказе. мы не хотим жить в составе этого халифата кавказ. мы ставрополье мы россия, мы не каффкасс. увольте нас от этого проклятья. мы нехотим и не будем бесплатным приложением к республикам. туда качают деньги из ФБ а в ставрополье дороги не строят уже несколько десятилетий.

10.03.2013 в 00:14Scrawit
Полный бред....как можно давать такие ответы в интервью о сложившейся ситуации на Ставрополье????Вы что, УВАЖАЕМЫЕ ПОЛИТИКИ И ЗНАЧИМЫЕ ФИГУРЫ...ДОКТОРА НАУК....думаете, что народ вокруг Вас до сих пор как в "каменном веке" живут одни тупые обезьяны????которые ничего не понимают и что можно до последнего оправдываться и говорить, что" у Нас все отлично - это просто все кажеться" :)) Видимо когда это коснется наших всемогущих вельможжж вот тогда и лед тронеться!!!!!!!
10.03.2013 в 16:51Владимир 2

У нас тут в Крае таких "Лежебоковых , профессоров , пруд пруди.  Мне Невинка не безразлична. Мой дядька Смирнов Василий ( дядя Вася , был первым начальником пожарной части на Химкомбинате, он ее и создавал. Мой двоюродный брат,  Смирнов Юрив Васильевич, был одно время директором "Авторемонтного завода" , апотом кажется зам главы администрации города. Но об этом мимо.

Промышленный город. Шерстомойка, мол комбинат, железнодорожная станция, консервный комбинат,я уже не говорю о "Химкомбинате". Сворачиваешь с трассы на Гагарина.. и ж...а. Вы будете улицу асфальтировать? Ну понятно, колхозники должны ездить по проселку. 

Более позорной площади, чем перед ж.д.вокзалом вы наверное и не встретите нигде больше. Что не хватает? Битум кончился? ПГС в Ивановке иссяк? Что за трескотня по поводу "раскачивания ситуации"? Да этот городок на хрен никому не нужен. А вы тут еще по поводу научно-производственного "кластера". Болтунов из "профессоров" пруд пруди. Народ опускается ниже плинтуса. Вы посмтрите, как "кочубеевские" гоняют по Ставрополю. Такое впечатление, что они первый раз в жизни увидели "асфальтированную дорогу". Взялись "управлять", так покажите, что умеете. Ну не умеете, ну так займитесь "бизнесом". А в Краснодарском крае тоже своих беспределов хватает.Какая разница к кому припишут. Все правители одинаковые. Не обольщайтесь. Никто ничего не может. У всех направление  " а что мне?"

11.03.2013 в 16:23uvkorn

Ув. модератор я выражался в полне медицинским языком.

Так вот, пожалуйста, те кто говорит, что все спокойно [...]

[....]

Кстати по поводу квартир: цены на квартиры с каждым годом падают на КМВ, вот «братья» наши спускаются с гор и скупают их, где потом проживают их одичалые соплеменники. Кому то это надо – не правда ли. А зная, что со Ставрополья начинают уезжать русские в Краснодарский край и Ростовскую область там цены на квартиры начинают расти. Конечно это один из факторов роста цен, но факт занижения и завышения стоимости на лицо. А в скором будущем квартиры просто будут бросать и убегать, как это было в Чечне.

Молодежь настолько тупа, как русская, так и кавказская (не вся, но большинство), что при дальнейшем «раскачивании» социальных, бытовых и т.д. отношений, будет достаточно одной искры, что бы зажечь пламя.

P.S. Умная молодежь – читайте больше и мозгами шевелите, а не тем на чем сидите. )

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

10.03.2013 в 16:20 патрон 7.62

Засыпал ты все время на Северном Кавказе,проснувщись удивился!Оказывается, ни куда не уезжал!Придурком прикинулся или [...]?Наших предков в свое время тоже не спрашивали, хотят они быть в составе России ,просто вырезали сонные юрты и аулы объявляя подданными Белого царя.Не заставляй напоминат тебе  и  подобным, историию как завоевывался Северный Кавказ.Прошло не так уж много лет чтобы забыть,но и не так уж мало годов,что бы все время жить этим прошлым. 

Вот такие  как ты приходят и уходят,а Ставрополье  и Краснодарский края были и естьСеверный Кавказ,куда бы она не входила-Российская Империя,СССР,ЮФО,СКФО, и  в будущем, какое бы не дали название административной территори отЧерного моря до Каспийского,отГлавного Кавказского Хребта и до линии Ростов\на Дону -Астрахань.

Ставрополье и Кубань это и есть Северный Кавказ,часть России,а кто думает иначе тот провокатор и пособник разрушителей целостности страны,агент влияния иностранных держав ,которыми должны заниматься компетентные органы.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

01.05.2013 в 02:46Jackoe Tacu

Когда КЧР была еще КЧАО в составе Ставропольского края, никто не возмущался, что местные налоги идут в казну Ставропольского края, что Краевую больницу строили не только ставропольцы и т.д....А теперь что случилось? Рассыпались "Ворота Кавказа"? Или люд обмельчал? С казаками народы Северного Кавказа жили в мире...только вот казаков не осталось, только "засланные"