11:25 / 04.04.2013Почетный председатель "Адыгэ Хасэ" шапсугов опровергает информацию о том, что призывал к бойкоту Олимпиады в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Почетный председатель организации "Адыгэ Хасэ" причерноморских шапсугов Мурдин Тешев опроверг появившуюся на черкесских сайтах информацию о том, что он призвал к бойкоту Олимпиады на заседании исполкома "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент". Тешев пояснил, что говорил на заседании об отношении властей Краснодарского края к черкесам-шапсугам, но выступает за то, чтобы на открытии Олимпиады была представлена черкесская культура.

Заседание исполкома "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" прошло 1 апреля в Майкопе. "Почти полностью оно было посвящено вопросу Олимпиады в Сочи. Также были затронуты рабочие моменты деятельности парламента", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников заседания.

"Натпресс": Тешев предложил бойкотировать Олимпиаду Сочи-2014

Мурдин Тешев в ходе заседания исполкома "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" призвал все местные "Адыгэ Хасэ" отказаться от попыток конструктивного диалога с властью по участию черкесов в культурной составляющей олимпиады Сочи-2014, говорится в сообщении на сайте "Натпресс".

"Он аргументировал заявление доводами о том, что в Сочи с тех пор, как он стал олимпийским, власти ничего в отношении к коренному народу региона не изменили", - приводит агентство слова главы "Союза ветеранов Абхазии" Ханахока Хазраила, присутствовавшего на заседании.

Лидер "Адыгэ Хасэ" Адыгеи Адам Богус возразил Мурдину Тешеву, отметив, что республиканское Хасэ не может выступать в роли оппозиции к власти и не может существовать без ее поддержки, указывается в сообщении.

Тешев: мы официально давали согласие на проведение Олимпиады

Мурдин Тешев заявляет, что не призывал бойкотировать Олимпиаду и отказываться от диалога с властями.

"Да, я сказал на заседании парламента об отношении властей Краснодарского края к черкесам-шапсугам. Первый вопрос – это проблема изучения черкесского языка. В 90-е годы усилиями "Адыгэ Хасэ" во всех школах края, где учились адыгские дети, были введены уроки родного языка, оборудованы классы, предоставлена необходимая литература. За последние 10 лет волюнтаристски эти уроки исключили, классы разграбили", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Мурдин Тешев.

Второй важный вопрос - это невключение черкесов-шапсугов в устав края как коренного народа, добавил Мурдин Тешев.

"12 лет назад Госдума приняла закон о коренных малочисленных народах России. В их числе значатся шапсуги. Но в уставе края шапсуги не значатся как коренной народ. Все это время губернатор и законодательное собрание края игнорируют этот вопрос", - отметил почетный председатель организации "Адыгэ Хасэ" причерноморских шапсугов.

Что касается Олимпиады в Сочи, то его организация официально давала согласие на ее проведение, указывает Мурдин Тешев. "Хотя у нас были требования провести археологические исследования на Красной поляне, месте, где захоронены наши предки. Но нам отказали. Власти края игнорируют нашу историческую память", - сказал Тешев.

Он добавил, что "Адыгэ Хасэ" причерноморских шапсугов выступает за то, чтобы на открытии Олимпиады была представлена черкесская культура.

Комментарии представителей законодательной и исполнительной власти Краснодарского края заявлений Тешева относительно их отношения к черкесскому вопросу на территории региона пока не поступали.

Что касается Олимпиады в Сочи, то, как писал "Кавказский узел", на съезде общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" 30 июня 2012 года было приняло обращение к президенту РФ с призывом оказать "содействие в отражении наследия коренного населения Причерноморья – черкесов (адыгов) в культурной программе зимней Олимпиады Сочи-2014". 27 февраля 2010 года Международная черкесская ассоциация на заседании в Нальчике приняла обращение к президенту России, в котором говорится, что оргкомитет Олимпиады "игнорирует историю и культуру коренного населения Причерноморья – черкесов (адыгов)".

Ранее старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева отмечала, что большинство черкесских организаций в России, включая Совет старейшин черкесского народа, Международную черкесскую ассоциацию, "Адыгэ Хасэ" в трех республиках поддерживают проведение Олимпиады в Сочи, а против ее проведения выступают только три - "Черкесский конгресс" Адыгеи, КБР и КЧР, представители которых считают, что Олимпиада не может проводиться на территории, где, по их мнению, имели место факты геноцида адыгов в ходе Кавказской войны (1817-1864).

Автор:Ася Капаева
04.04.2013 в 16:52ypik

Бог с тобой. сплюнь. еще один срок ввп не переживем))

04.04.2013 в 18:00ypik

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...Овечкин с Малкиным нервно курят в сторонке)))

04.04.2013 в 16:49MDS

Почетный председатель, а что бывает и не почетный, придумают себе названия ни кому не нужных организаций и совещаются, видимость создают активной деятельности ни кому не нужной, и деньги клянчат ........

04.04.2013 в 13:48Адиб...

Лохонутся наши на олимпиаде. От чемпионата мира по футболу больше толку.

04.04.2013 в 14:05a.tor1

Лишь бы Владимир Владимирович Кабаев был доволен и оставался долго долго у власти, иначе на следующий день солнце не взойдёт.

04.04.2013 в 17:34БэнДжойс.

Будет чемпионат...СКФО)Азеры супротив армян....)В финале ждут грузины...)

04.04.2013 в 21:37Soмosa

Натали!Учись правописанию!

04.04.2013 в 16:54ypik

Интересно кто после ОИ в Сочах в хоккей будет играть? армяне)))))))

04.04.2013 в 15:00Адиб...

Все ссылки, содержащие ругательства в адрес В.В. Путина, будут удалены по требованию его жены из-за нарушения авторских прав.

04.04.2013 в 18:00Soмosa

у кого адыги деньги клянчат?Что ты мелешь чепуху!Не твое собачье дело!Иди мимо лишенец!

06.04.2013 в 15:39Zagorel111

А про адыгские корни на побережье российские власти хотят забыть и только вслух это не говорят, поэтому "держат руку на балансе", дабы держать каббалкцев в более-менее напряженном различными вопросами "междусобойчике"..

04.04.2013 в 17:36БэнДжойс.

Задремал под ольхой,есаул молоденький....)

04.04.2013 в 12:32Добрый

у всех включая власти такие надежды с этой олимпиадой. Столько денег угрохано. Ради чего? Я понимаю норвегия где лыжни больше чем тротуаров. Две недели эстаза, а потом что? Адыгам эта олимпиада ни добра ни зла не принесет. Как при участии так и при бойкоте. Есть этическая сторона вопроса. И она хорошо известна. Как всегда все получилось глупо, дорого и некрасиво.

05.04.2013 в 23:10Наташа

Ты прогуляться  не хочеш умник наш ,тебя в какую д...............  хромаю я или нет

04.04.2013 в 12:48Mustafa07

Эту олимпиаду придумали путиноиды, чтобы деньги своровать...

06.04.2013 в 15:40Zagorel111

Ну что же вы девушку обижаете?! Некрасиво!))

18.12.2013 в 18:30Темирлан Картакаев

Историческая наука обходит стороной и вопрос о массовом уничтожении и переселении ногайцев в XVIII-XIXвв., повсеместно заселявших северокавказские степи в те времена. Современное положение ногайцев оставлено официальными властями также без должного внимания.

04.04.2013 в 20:05Наташа

А самое что интересное что на работу на строительство Олимпиады они не принимают, жителей КБР,КЧР, вот это самое обидное что те кто считаются коренными не могут устроится там на работу Хочу задать вопрос нашему Путину почему нарушаются права кореных жителей и Россиян. Зато набирают Азиатов, Беларусов, Хахлов, Вместо того чтобы давать работу Россиянам, мы даём работу чужим

04.04.2013 в 23:56neza

Ну как же не берут, мой родственник и друг (оба из КЧР) там работают. Зачем же передергивать. Может не берут тех, кто сразу хочет стать начальником и грести бюджетные деньги лопатой))))

да, аборигенка Наташа, учи русский, и исходя из последних комментов и армянский ))))

10.04.2013 в 17:10Geodezz

Поражаюсь призывам экологических организаций бойкотировать Олимпиаду. Так и хочется спросить – на кого работаете, господа? С "Региональным экологическим центром для Кавказа" со штаб-квартирой в Тбилиси, все понятно. Грузины с самого начала пытались сорвать Игры из-за того, что честь принимать праздник досталась Сочи, а не их Боржоми. "Эковахта" уже не знает, как выпендреться перед Западом, чтобы заработать на новый грант. Если бы они действительно переживали за Кудепсту, там бы и дежурили, а не просили убежище в Германии. Никто не спорит, что деньги на Играх сделали большие, но неужели вы против того, чтобы Сочи из загнивающего советского курорта превратился в современный туристический центр? Зелень, конечно, жалко, но ведь замену выращивают в сочинских питомниках. А снега в Сочи сейчас выпадает даже больше, чем на Севере. Да и зачем наказывать спортсменов? Зачем мешать спорт с политикой? Призывать к бойкоту могут только враги и провокаторы, сами мечтающие оказаться в депутатах. Но пока ничего не остается, кроме как подгаживать Олимпиаде.

05.04.2013 в 13:05neza

Вот-вот, хромала, хромаю и буду хромать. Видать ваши знакомые, которых "не взяли", тоже из этой серии специалисты. Им отказали - а что дома сказать, ну не признаваться же в немощности - и появляются сказки про "не берем с Кауказа". А за то что вы, хоть и косвенно, оправдываете вахабизм, с вас могут и спросить. 

05.04.2013 в 11:29Наташа

Насчёт грамматики я всегда хромала и хромаю, в а стальном я могу вас умных затиснуть за пояс А насчёт того что не принимают, если для вас это новость то этот факт знаком многим кто пытался устроится даже простым рабочим,Я знаю многих кто ездил туда устроится  на работу ,просто водителем им отвечали. Что мы не берём жителей Северного Кавказа Так как здесь работают федеральные организации .А когда им задали вопрос  что Сочи это не Кавказ и Северный Кавказ это не Россия? Они отвечали мы не знаем это указания с верху. А  потом говорят что коррупция и вахабизм развит на кавказе, если они сами не дают работу своим, зато дают Гастарбайтерам

04.04.2013 в 23:59neza

А что за почетное собрание на иллюстрации к статье?

05.04.2013 в 21:48Салеховна

Мурдин Тешев - один из достойнейших людей, стоявшиху истоков возрождения Хасэ шапсугов в 1990-е годы. Трудно сказать, что произошло на самом деле - возможно, его речь на собрании Хасэ, которая была произнесена на черкесском языке, неверно интерпретировали журналисты; возможно, он сказал что-то в эмоциональном запале. Важно одно - Тешев прав в том, что положение шапсугов в крае сложное. И "ритуальный" визит Ткачева в Кичмай, которого шапсуги добивались почти 20 лет, ничего не изменил, оказавшись просто декорацией. Кроме проблем с обучением языку, которые решаются сейчас на энтузиазме учителей, отсутствия адыгов в уставе КК, есть еще и проблемы с наделением землей. Генеральные планы по развитию шапсугских аулов, предусматривавшие выделение земель, (были разработаны уже год назад), так и остались планами. А между тем у людей нет земли - новым семьям негде строиться, негде развивать хозяйство. Не говорю уже о том, что с черкесской фамилией невозможно найти работу в Сочи и сделать карьеру. Я даже слышала рассказы о том, что люди меняли свои фамилии на звучащие "по-русски". 

04.04.2013 в 19:56Наташа

История есть история ,не когда не Казаки не Армяни не были коренными жителями Причерноморья. Как то раз Путин выпалил что коренные жители это греки и Армяни. Занеметь пост президента России и не знать что Армяни Казаки И Греки  к этим землям не какое отношение не имеют. Казаки там появились после Русско Кавказкой войны а Армяни ещё позже Так что эти земли с па кон веков принадлежат черкесам-шапсугам, И то что они хотят участвовать в открытии Олимпиады я считаю справедливо и правельно Народы узнают историю и культуру этих народов,узнают коренных жителей Причерноморья

04.04.2013 в 12:10чай_в_стакане

Власти уже решили кто коренные народы черноморского побережья - это казаки, ну и конечно же армяне, куда же без них))

06.04.2013 в 15:33Zagorel111

 .... А между тем у людей нет земли - новым семьям негде строиться, негде развивать хозяйство.... Тоже игнорируются 131 закон видимо как у нас?!)....Не говорю уже о том, что с черкесской фамилией невозможно найти работу в Сочи и сделать карьеру... Ничего удивительного, ведь у нас без связей, принадлежности к клану или к нации тоже не возможно устроится на приличную работу, а тем более сделать каръеру!