02:32 / 10.04.2013Из села Хаджалмахи в Дагестане уезжают люди, попавшие в "расстрельный список", заявил местный житель

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Многие из мусульман-салафитов, живших в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, оказавшиеся в так называемом "расстрельном списке", уже покинули населенный пункт, сообщил местный житель. Представители местной власти не подтверждают это заявление, по их сведениям, обстановка в селении спокойная. 

Напомним, в начале апреля стало известно о появлении в Хаджалмахи некоего "расстрельного списка", в который вошли мусульмане-салафиты. Всего, по словам местных жителей, в списке 33 фамилии. В местном отделении полиции заявили, что ничего не знают о наличии подобных списков.

К 25 марта были убиты три человека, чьи имена были в списке. В этот день в Хаджалмахи неизвестные из автомата Калашникова расстреляли местного жителя, 34-летнего Абдулмаджида Маджидова. Нападавшие стреляли из машины, после чего скрылись. В МВД Дагестана считают, что убитый являлся приверженцем ваххабизма

16 марта при схожих обстоятельствах были убиты отец и сын Ахмедовы, 1940 и 1977 годов рождения. Убийцы, подъехав к мечети на черной "Приоре" без номеров, расстреляли Ахмедовых и скрылись. Позднее их машина была обнаружена сожженной на окраине села. Оперативный план "Вулкан-4", введенный сразу после преступления, результатов не дал.

"Расстреляли Абдулмаджида, расстреляли отца и сына Ахмедовых, их имена находились в "расстрельном списке". Люди, чьи имена попали в список, не идут на контакт с посторонними людьми, журналистами, их семьи напуганы, большая их часть уже выехала за пределы Хаджалмахи", - рассказал на условиях анонимности местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

Сколько именно людей покинули селение, собеседник не уточнил. 

Ранее житель села, представившийся Ахмедом, также говорил, что люди, попавшие в "расстрельный список", выезжают из селения. "Я видел этот список, в нем мой родственник, который никакого отношения к "лесным" не имеет. И теперь он вынужден покинуть село, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей семьи. Вполне возможно, что к подобным действиям имеют отношение правоохранительные органы. По крайней мере, так думают в селе", - сказал собеседник.

Глава населенного пункта Ахмед Омаров не подтвердил заявления об отъезде людей. "Никто из Хаджалмахи официально не выписался, а люди из списка действительно куда-то выехали, но у нас много коммерсантов, которые часто выезжают по торговым делам за пределы Левашинского района, Дагестана и даже России", - отметил Омаров.

Он также сообщил, что обстановка в населенном пункте спокойная. "Были проблемы, теперь все спокойно, ситуация полностью под контролем", - сообщил Омаров.

Заместитель главы Левашинского района Юсуп Алибеков также считает, что ничего необычного в Хаджалмахи не происходит. "В Хаджалмахи и районе все спокойно, можете приехать, чтобы убедиться в этом", - заявил Алибеков.

Напомним, что по данным главы пресс-службы следственного управления СКР по Дагестану Расула Темирбекова, подозреваемых в убийствах в Хаджалмахи у следствия нет. Рассматриваются различные версии, в том числе неприязненные отношения и долговые обязательства, сообщил ранее представитель следствия.

Отметим, что в сентябре 2009 года в Махачкале были распространены листовки, в которых люди, называвшие себя родственниками убитых милиционеров, угрожали расправой боевикам и их пособникам, а также адвокатам, правозащитникам и журналистам, которые, по мнению авторов листовки, защищают экстремистов. Авторы заявления взяли на себя ответственность за убийство трех жителей Дагестана, найденных в сожженной машине 26 августа 2009 года. Один из фигурантов "расстрельного списка", учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит неизвестными в Махачкале 15 декабря 2011 года.

В июле прошлого года в Интернете было обнародовано обращение группы вооруженных людей сугрозами боевикам и лично к некоему "амиру Кизилюртовского района Дагестана" Темирбеку и призывом сложить оружие. Однако о подобных структурах в Левашинском районе Дагестана сведений не было.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений.

Автор:Ахмед Магомедов
24.04.2013 в 21:56Alfaking Alfaking

Цель РОссии Натравить дагестанцев друг на друга, ЧТобы самой править в этом хаосе. Нужжна ли нам такая Россия?

10.04.2013 в 14:17Порядочный Дагестанец

Провокация и [...]!!!

Ну, а если и так...Не только [...] убивать!

[Комменатрий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами]

10.04.2013 в 09:36magomed.svetlyy

Вполне вероятно. Убивают за деньги власть и женщин! По русски пиши!

10.04.2013 в 11:57gamid0011

МАЧЕТО\ ИМЕННО ТАК ОНО И ЕСТЬ!!! СТО++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

10.04.2013 в 11:48Мачето

По их мнению народ должен перестать работать, учится и цивилизванно жить, бросить все и круглые сутки молится ожидая конца света!!!(по мнению их, или их зарубежных спонсоров, кому как нравится)

Я так пологаю, этот научный вывод сделан на основании, многолетнего исследованияв области мусульман единобожников! Премию бы тебе, да медальку!

Прежде чем лгать и наговаривать на мусульман, стоило бы встать перед зеркалом и честно и искренне ответить самому себе: -Кто я, кто моя жена, дети, молятся ли они, закрыта ли моя жена, честно ли я добываю ризк, помогаю ли я соседу, бедным, обездоленным,,,???

По теме, только дураку не понять, что в основе конфликта, сотни миллионов рублей, и тема вахабиты вон, это отводка, да намёк другим должникам, что упокуют за милую душу!

12.04.2013 в 07:18ypik

Ситуация на кавказе сегодня- "лихие 90-е" с местным калоритом и неболее. а все эти типа ущемления "истинных муслимов" гроша ломанного не стоят. не рвите глотки зря..

10.04.2013 в 09:53kama02

Svetliy  , jivi  na etom  svete  kak  budto  nikogda  ne  umrech , jivi  dly  togo  sveta  kak budto  zavtra  umrech ,  tak  velit  nam  Islam .

10.04.2013 в 16:02Putnik

Ахмеднаби, ты хоть там был??? что то сильно я сомневаюсь, еще какие-то анонимные источники из села которые дают самую пикантную информацию. Не надо лишний раз накалять ситуацию и без тебя в республике не спокойно.

10.04.2013 в 11:52Мачето

БАААААААА!!! Узнаю по походке! На ЧК форуме [...] и ты перекочевал на КУ! [...].

Бывай don1

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами]

10.04.2013 в 14:53mister.alieff2014

MDS/Не салафиты и бомжохеди довели народ к этому,а пирамидчики. Чтобы охранять себя от займодателей они вооружили молодёжь села,якобы вахабиты выгоняем. Это всё для отвода глаз правоохранителей, и защиты себя. Там миллиарды денег люди потеряли. А ушедшие люди как и Губдене потом будут требовать от них. Дай АЛЛАХ сабру людям.

10.04.2013 в 09:31ahtichai

Если в горы - то на хребет Чергского)

10.04.2013 в 08:00zzz777

Может для салафитов создать отдельный Анклав типа Сектора Газа...и свой район где ни будь в горах...а то что то общество их не очень воспринимает...они это общество тоже...вон Староверы на Руси были недовольны властью и ушли в тайгу никого не взрывая и не убивая и жили там и живут своей жизню.

10.04.2013 в 13:33ZATOISHI

<p>Насколько известно честной мировой истории Ислам дал более широкий обширный правовой и научно технический скачек в истории сушествования человечества и науки А большинство исламских завоевателей и законодателей дали правовые нормы имеж политических отношений которыми пользуются и сейчас об этом свидетельствуют и современные историки и правоведы не верите мне читайте книшки !!!!Почитайте наука и жизнь журналы советского времени

10.04.2013 в 08:04 Aga Malik

В горы не желательно их надо переселить в Ногайские степи и пусть там для себя выращивают новые леса. Хоть польза для экологии от них будет. А так правильно делают что с селения уезжают, зачем им лишние приключения на одно место.

10.04.2013 в 15:58beton

Vremeni netu obshatsya.MDS [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

10.04.2013 в 10:04shirhan

Так почему они уезжают?! пусть остаются, если убьют в рай по их убиждению попадут... или по их убиждению в рай попадают только тогда когда они убьют имама мечети или преподователя медресе или взорвутса в людном месте ?! ТРУСЫ! ведь и у них есть списки, по которым они отстреливают, про это почему "кавказский узел" не пишет?!

10.04.2013 в 09:20kama02

Bomba  zamedlennogo  deystviy  ni  segodny  tak  zavtra  oni  vernutsy . I voobche  zachinchiki etogo  dela govoryt  sami  vori i  banditi , a  "vaxabizm  tak  dly  otvoda  glaz  ot  ix  "priornix  piramid"

10.04.2013 в 13:31MDS

Вот так бомжохеды довели народ теперь не обижайтесь. Еще спасибо скажите , что Путин В.В.   проявляет к таким [...] гуманизм,  а надо было как в своем время Сталин [...]........

[Комменатрий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления, пропаганда религиозной неприязни и призывы к насилию запрещены Правилами]

10.04.2013 в 18:53Мачето

Пустое бла-бла-бла вашингтонских кефиров не  в счёт! Ссылку и факты в студию! иначе ты лжец и провакатор! Про которого Аллах(Свят Он и Велик) сказал в коране:

«О вы, которые уверовали! Если придет к вам нечестивец с вестью, то постарайтесь разузнать, чтобы по неведению не поразить каких-нибудь людей и чтобы потом не оказаться кающимися в том, что вы сделали». (Сура «Комнаты», аят 6)

11.04.2013 в 01:31shoma43

так надо их быстрее [...] пока не все успели уехать!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

10.04.2013 в 18:49Мачето

А где тут Ахмеднаби проходил?

10.04.2013 в 09:34magomed.svetlyy

Смысл существования этих элиментов это дистабилизация общества!

По их мнению народ должен перестать работать, учится и цивилизванно жить, бросить все и круглые сутки молится ожидая конца света!!!(по мнению их, или их зарубежных спонсоров, кому как нравится)

Вообще 2013-2014 год для Росси это переломный момент! Если Россы не смогут достойно провести олимпиаду в Сочах, упустят из под контроля политическую ситуацию в стране, то они сильно упадут в глазах мирового сообщества! А тогда прощай доверие, прощай инвестиции ......... и здравствуй ж...!

10.04.2013 в 11:57Мачето

Это про [...]!

"Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами."сура Аль `Араф аят179

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами]

10.04.2013 в 21:23volgarь

Слушай, лицемер,  The Washington Times это уважаемое и всемирно известное издание. Это тебе не кавказ-центр. Ссылку е му подвай. Да такими ссылками весь ютуб забит. И не тебе тут  решать, кто святой, а кто нечестивец. Что-то я давно заметил, что такие правоверные как ты, очень любят деньги кяфирские (особенно долларики и евро), любят на кяфирских машинах кататься (видать на верблюдах и ишаках заднице не комфортно), да и кяфирскую водку с салом, как стемнеет, трескают так, что за ушами пищит.

10.04.2013 в 12:41volgarь

Мачетик, прокоментируй лучше вот это.

Исламский священнослужитель разрешил воюющим в Сирии против Башара Асада "повстанцам" насиловать немусульманских и несуннитских женщин, сообщает газета The Washington Times. Согласно информации, родом из Иордании салафитский шейх Ясир аль-Аджлауни, проживший в Дамаске 17 лет, направил свой призыв "оппозиционерам" через YouTube. По его словам, для мусульман, воюющих против Асада и пытающихся установить власть шариата, "захват и занятие сексом" с алавитскими (к алавитам относится и семья Башара Асада - ред.), немусульманскими и несуннитскими женщинами является "законной фетвой".

В своем видео-обращении он назвал немусульманских женщин термином из Корана "melk al-yamin", относящимся к "немусульманским секс-рабыням".

Как отмечается, это не первый случай призыва исламистов к изнасилованию женщин.

11.04.2013 в 11:53marat_muslim

Успокойся, "авторитетное издание" взяло эту "сенсацию" с шиитского сайта... Из той же серии про "фатву" Афифи из твиттера сделанной на фотошопе. Да для таких как ты, вроде тот же шиитский сайт подготовил еще одну "новость", некий салафитский ученный разрешил заниматься анальным сексом, для расширения заднего прохода, с целью размещения там взрывчатки... Жалко таких как ты. Кстати какие проблемы пользоваться машинами и деньгами?