19:04 / 01.05.2013НАК: взрыв в Махачкале мог быть попыткой давления на владельца магазина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодняшний взрыв у магазина "Интерскол" в Махачкале, в результате которого два человека погибли, может быть попыткой запугать владельца магазина, сообщает Национальный антитеррористический комитет. Ранее возле этого магазина уже находили взрывное устройство, рассказал очевидец взрыва. 

"18 января этого года возле этого же магазина стоял подозрительный пакет, и когда люди проверили его - увидели там провода и вызвали полицейских. Они его и обезвредили. Я считаю, что кто-то пытается свести счеты с владельцем магазина", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" владелец соседнего магазина, ставший очевидцем взрыва.

Взрыв произошел на улице Ирчи Казака недалеко от прокуратуры Ленинского района. По данным правоохранительных органов, погибли два человека, двое получили ранения. Раненым оказана необходимая помощь, их жизни вне опасности.

"В этот день магазин не работал, у них был выходной. Если бы не это, возможно, пострадали бы именно владельцы магазина", - сказал владелец соседнего магазина, пожелавший остаться анонимом.

Информацию о том, что взрыв мог быть попыткой давления на владельца "Интерскола", подтверждает Национальный антитеррористический комитет. По версии ведомства, "члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина".

В частности, в НАК отмечают, что ранее владельцу поступали flash-карты, где были записаны обращения с угрозами и требованиями крупных сумм, сообщает РИА "Новости".

В следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану эту версию корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили, заявив, что следствие пока рассматривает различные варианты.

В связи со взрывом экстренное совещание провел врио главы республики Рамазан Абдулатипов. Он поручил руководству правоохранительных органов Дагестана постоянно контролировать ход расследования и регулярно докладывать о нем. Также Абдулатипов поручил усилить меры безопасности по всей республике, особенно в местах проведения массовых праздничных мероприятий.

"Начатая в республике активная работа по подавлению террора и борьба с экстремизмом, к которой присоединились все здоровые силы дагестанского общества, будет продолжена без малейших колебаний и до конца", - приводит слова Абдулатипова РИА "Дагестан".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов и похищений.

Автор:Патимат Махмудова
01.05.2013 в 19:18beton

KU,v rezultate etogo vzryiva pogibshie est' ili net?Utochnite pojaluysta,zaranee blagodaren.

02.05.2013 в 17:0212345

Зачем "Мага" винить кого-то? И учителя и преподаватели в Вузах у нас в большинстве своем хорошие и учиться как в школе, так и в вузе никто не мешает. А платят за ЕГЭ родители слабых школьников ради баллов для поступления в ВУЗ - это практиковалось и в добрые советские времена только платили за прием в вузе. А берут наши бюджетники потому что они нищие и голодные! И не их это вина, а наша и государства которым они как люди (которые тоже должны есть, пить, одеваться вообщем жить как нормальные люди, а не бомжи) не интересны. Что был порядок в государстве, надо каждму навести его в своем доме! Воспитывать своих детей и близких надо людьми порядочными и богобоязненными, а не как зверей для леса, где должен жить тот кто более силен, кровожаден и жесток.

01.05.2013 в 19:48мага

Это была попытка довления на бордюр . мина ловушка там была  оказывается , стабильность это главное 

04.05.2013 в 09:07Sultan10

мага. Каждого можно остановить, потому что он не причинил самого неисправимого - убийства! Но умершего не возвратишь, поэтому, по сравнению с убийством остальные грехи ничтожно малы.

01.05.2013 в 21:14beton

Znachit poluchaetsya prikaz amira Imarata Kavkaz Doku Umarova ostalsya v sile,kak byi nekotoryie ne pyitalis' perevernut'?

01.05.2013 в 22:49Sultan10

Не понятно, чем руководствуются Дагестанцы, когда закладывают такую свинью... Грех ведь большой!

01.05.2013 в 20:34beton

Otkuda infa,chto mina lovushka?

01.05.2013 в 20:59мага

Да пишут в заголовках новостей , бомбо ловушка . Да и если взрывается при открывание это мина ловушка , хотя в Дагестане первый раз слышу о них , даже в лесах . 

02.05.2013 в 12:00мага

Для этого нужно работать , что б хорошо работать нужно хорошо учится , чтоб хорошо учится нужны хорошие учителя в школах и институтах , и не продовать егэ и дипломы , а для этого нужно искоренить коруппцию , а для этого нужны хорошие специалисты , и круг замкнулся ! К сожалению большенство флешек кидают и менты и всякие бандиты , и это прекрасно знают и менты и нак но как обычно вместо того что бы провести раследование нак первым делам вешает версию на лес , а в сторону леса действуют законы не правовые а антитеррорские , что значить повесили на первых убитых и закрыли дело , а всякие колхозники робины зайцы ашиковы и другие спокойно продолжают свои дела , прикрываясь кто то антилесом кто то корочкой кто то друзьями кто то властью , просто начиная с детского сада больницы школы надо вернутся в правовое поле , где нужно все доказывать а после жеско наказывать , а не наоборот .

02.05.2013 в 10:4712345

Где же система видеоконтроля "Живой город" которую еще несколько лет назад якобы устанавливали? Ведь на И.Казака в этом году это уже 3 или 4 найденная бомба. Если хозяин Интерскола получал "флешки" (как пишут в интернете) почему его не защитили? Почему не следили за ним, его домом и его магазином? Ведь тех кто закладывал бомбу можно было зафиксировать на камеры и отследить их перемешение по городу + тот же билинг? Поимка   этих уродов должна стать делом чести для правоохранителей! И если кто-то из Вас гордые дагестанцы знает что-то о преступниках, то имейте мужество доносите на них, пусть у всех этих тварей земля горит под ногами.

03.05.2013 в 11:10мага

Не могу с вами согласится , почему того кто ушел в лес в свои какие то 18-20 лет , который не в чем не замешан не задерживаем не судим , почему его мы из танков растреливаем , потому что он угроза человеческой жизни ? А разве доктор купивщий диплом не угроза ? а тот кто ему продал не угроза ? полицай который не знает законы не угроза , полицай который всех отпускает не угроза ? врач который без денег лечит не угроза ? чиновник ворующий не угроза ? чиновник настраивающий народ на крайности не угроза ? У нас все бедные кроме того несчасного пацана на которого еще и потом титаника повесят преступник , а все те кто его вышвирнул туда не приступник , военные которые нарушающий законы и права людей не виновны .