00:56 / 06.05.2013Православные регионов Северного Кавказа отметили Пасху

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В регионах СКФО и ЮФО в праздновании Пасхи, по данным МВД, приняли участие более миллиона человек.

Ингушетия: в народных гуляниях приняли участие представители разных конфессий

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров приехал поздравить православных в главный православный храм республики - храм Покрова Святой Богородицы, который находится в станице Орджоникидзевская.

Празднование Пасхи продолжилось на центральной площади. В народных гуляниях приняли участие представители различных религиозных конфессий, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы главы республики Ирина Сокирко.

Пасха - главный христианский праздник, или Воскресение Христово. Христиане восточных церквей празднуют Пасху, следуя юлианскому календарю. Помимо православных христиан, Пасху по юлианскому календарю празднуют католические Восточные церкви, в частности, Украинская греко-католическая церковь. Кроме того, по пастырским соображениям было принято решение о праздновании Пасхи католиками латинского обряда вместе с Восточными церквями на Святой Земле и в Греции, информирует РИА "Новости". 

«У нас в республике, согласно переписи, 3200 православных жителей, - рассказала Ирина Сокирко. – Сегодня оргкомитет праздника организовал автобусы для пожилых людей, желающих прийти в храм».

Юнус-Бек Евкуров отметил, что мусульмане и христиане республики отмечают свои праздники вместе. «У нас по устоявшейся традиции, мусульманские и христианские религиозные праздники отмечают вместе. На Уразу-Байрам православные ходят в гости к мусульманам... Также и мусульмане поздравляют православных с их религиозными праздниками. Люди вместе радуются», - сказал глава республики корреспонденту «Кавказского узла».

Отец Александр Бочаров, священник храма Покрова Святой Богородицы станицы Орджоникидзевская, находится на священническом служении в Ингушетии не так давно. «За это время я ни разу не ощутил неприязненного отношения к христианам со стороны представителей иных религиозных конфессий, - рассказал священник корреспонденту «Кавказского узла». – Я могу смело сказать: никаких противоречий между мусульманами и христианами в республике нет - у нас прекрасные взаимоотношения. Нам во всем идут навстречу».

Празднование Пасхи в столице Северной Осетии проходило при повышенных мерах безопасности

Полицейские в Северной Осетии перешли на усиленный вариант несения с 30 апреля. Увеличен состав следственно-оперативные группы и усилены группы немедленного реагирования, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава МВД.

В период празднования Пасхи к обеспечению безопасности местных жителей были привлечены сотрудники частных охранных предприятий, военнослужащие внутренних войск и 58-й Армии, подразделения которых расквартированы в республике.

Перед празднованием Пасхи были обследованы и взяты под охрану все храмы, церкви, монастыри и другие объекты проведения религиозных и массовых мероприятий. На них был обеспечен соответствующий пропускной режим», - рассказал корреспонденту представитель МВД республики. 

В Чечне основные мероприятия прошли в храме Архангела Михаила в Грозном

Церковный обряд в храме в Грозном провел настоятель храма Архангела Михаила отец Григорий.

В праздничной службе также приняли участие сотни верующих не только из Чеченской Республики, но и гости из других регионов России, в числе которых были те, кто ранее проживал в Чечне, сообщает официальный сайт главы и правительства республики.

Всего в регионах Южного федерального и Северо-Кавказского федеральных округов в празднованиях приняли участие более одного миллиона человек, информирует сайт МВД России. 

В Южном федеральном округе наибольшее количество участников отмечено в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие более 835 тысяч человек.

В Ростовской области пасху отмечали в 252 приходах, храмах, церквях и соборах, в мероприятиях приняли участие 154 тысячи человек. Охрану общественного порядка осуществляли более 3 000 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка не допущено, сообщает сайт ГУВД области.

В Северо-Кавказском федеральном округе в мероприятия, посвященные Пасхе, прошли в 339 храмах, церквях и монастырях. В них приняли участие почти 226 000 человек. Активнее всего праздник встречали в Ставропольском крае, Республике Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республике, отмечает МВД. 

Автор:Елена Хрусталева, Дмитрий Тамерланов
06.05.2013 в 19:54beton

Da normalno vsyo.Kazaka ne videl?

06.05.2013 в 19:36beton
Ostryachok odnakoko.
06.05.2013 в 19:34gaiska

если в слове БЕТОН сделалать ошибку получится БЕКОН

07.05.2013 в 18:40beton

Posle tvoih slov,odin iz nas doljen byit' ne musulmaninom.Na etom zakroem temu.

06.05.2013 в 22:57beton

Sektanstvo chistoi vodyi.Islam peremeshan neponyatno s chem,da i eshyo kakoi-to tam svyatoi duh.Tyi govori,govori,zdes' znaesh skolko vsyakih byilo.I buddyi,i hari krishyi,i fiziki,i kakie to pochitateli makaron.

06.05.2013 в 14:39Роман 5

Поздравляем Христиан со Святым праздником "Пасхи". Мусульмане верят и ждут предшествия Иисуса - закрепленного  Духом Святым  "Да благославить  Его  Аллах".

06.05.2013 в 19:59gaiska

а кто у нас казак ???

08.05.2013 в 09:25beton

Nikakih obid,nado ukazyivat' na oshibki,esli oni est'.

06.05.2013 в 01:46` Rock`

люблю последнее время посещать дагветку КУ, при клике на этот тэг появляется красивая женщина , ну та , что на выставке. Настоящая восточная красавица

06.05.2013 в 23:07beton

Ya segodnya zasnut' ne smogu,ot tvoei novosti.

06.05.2013 в 20:04beton

Liftyor.Nedavno nabuhalsya vidat',chyo-to buksoval.Seichas styidno naverno.

06.05.2013 в 18:32beton

Tyi chyo s duba ruhnul.Mozgi vyiravnyai,vsyo peremeshalos'.

06.05.2013 в 23:00beton

Takyu chush nesyosh,bashnu snosit.

06.05.2013 в 19:39gaiska

дарова дорогой друг !!!!!!!!   как ты там на брянщине ????? на КУ скучно стало......вот впомнил старого афгана.....не обижайся ...я  это по дружески !!!!!!!!!!

06.05.2013 в 19:20` Rock`

тебе лучше знать

06.05.2013 в 23:03beton

Ya v shoke,takoe pervyiy raz slyishu.

08.05.2013 в 03:40alibek07

Бетон,ты,как истинный мусульманин,должен бы знать,что в Исламе не отрицается ни одна из ранее существовавших религий!Если ты етого не знал,то это-странно.Ты,ведь,представляешься "истинным знатоком"Корана...извини,тебе бы следовало читать его внимательнее...извини,без обид...

08.05.2013 в 09:24beton

Assalamu alaikum!Ya ne otricau ranee sushestvovavshie religiy.I ya osvedomlyon v etom voprose,poetomu vozmushaus'.Nikogda ne slyishal chto v Islame prisutstvuet svyatoi duh,eto raz.Vtoroe,zachem pozdravlyat' s prazdnikom,ranee sushestvovavshei religiy?Ved' Allah v Korane skazal:Ya zakonchil dlya vas vashu religiu ( Islam ).

08.05.2013 в 11:37Роман 5

Б.Р.Р в спорах открывается истина. Муслим  означет веруюший в Бога. Все пророки от Адама до Мухаммада "С.А.С" были (Алхамдулиллох) мусульманами. У каждого избранника Бога было свое предназначения и Божий дар. Адам  был первым пророком и поэтому Его называют "Одаму Сайфуллох", Моисей которому Аллах даровал Писание  Тора (Таврот),был очень грамотным и поэтому Его называли "Мусои Калимуллох", Моисей по воле Аллаха мог творить чудеса, Давыду отцу пророка Сулеймана было дано Писание Забур (Псалмы Дауда), Аллах дал Давыду власть над железом - железа в Его руках по воле Аллаха становилось как мягкое тесто.Сулейман был очень мудрым пророком,Он даже понимал язык зверей. Иисусу было дано Писание Библия (Иджиль) Он по воле Аллаха был закреплен Духом Святым и поэтому Его называли Исои Рухуллох.Он по воле Аллаха для знамения творил чудеса и даже воскрешал мертвых людей. Авраам имел прозвише друг Бога и поэтому Его называли Иброхими Халилуллох. Он так любил Бога,что хотел принести в жертву по воле Аллаха,своего любимого сына пророка Исмаила. Мухаммад Мустафо "С.А.С" дано писание Свяшенный Коран (Фуркан) это  завершение миссии пророков является Нигини Анбие ( если всех Пророков считать во вселенной (Анбие) одним перстнем,то драгоценным (Нигин) камнем в перстне является Муххамад Мустафо"С.А.С".

07.05.2013 в 17:18Роман 5

beton - ты оказывается не мусульманин(не верующий), с тобой вести диолог на тему веры бессмысленно .Мусульмане почитают вспоминают в конце ежедневных молитвах,всех пророков от Адама до Мухаммада"С.А.С",прошедшых родителей и всем муслимам мира просят  от Аллаха Махфират(благословения ) - в салавоте "Аллохмахфирли".

06.05.2013 в 22:22Роман 5

beton - ты от Ислама далек, вот поэтому, к сожалению вахи на кавказе имеют поддержку, где развит Ислам там шайтанам - врагам номер один Ислама,вовчикам  нет места. Мы, мусульмане, каждый день в конце  пятикратной молитвы в суре "фотеха" молимся о всех пророках - муслимов (верующих в Бога) от Адама до Мухаммада "С.А.С" и всем народам муслимам "Ахли муслимину-муслимон"желаем божьего благословения.Это великое счастье, когда все муслимы в каждой  молитве просят  Аллаха  друг другу благословения. Для нас, мусульман: Мария мать Иисуса "Рухуллох", Хадича супруга Мухаммада "С.А.С",Фатима дочь Пророка Мухаммада "С.А.С",жена фараона"Нузанбилох"-которая мученица, святые  женщины, которые в раю.Мы мусульмане, почитаем Пророков: Адам-Сайфуллох,Мухаммад-Мустафо "С.А.С", Иисои-Рухуллох (закреплен Духом Святым), Иброхим - Халилуллох, Мусои - Калимуллох. Приближенные к Богу - не Боги, но от Бога неотделимы. Мусульмане при появлении Эмома Махди, ждут пришествия Иисуса (Рухуллох), для мусульман он жив, и по воле Аллаха находится в раю.

06.05.2013 в 18:34beton

Vizualnoe prelubodeistvo.