01:37 / 10.05.2013Глава района: жители Гимров подали 420 заявлений о понесенном во время спецоперации ущербе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селении Гимры Унцукульского района Дагестана не работает участковая больница, школу посещает только часть учеников, жители предпочитают на улицы не выходить, заявили местные жители. Представители властей в свою очередь заявляют, что жизнь постепенно нормализуется и комиссия по оценке ущерба, понесенного местными жителями, завершила свою работу. 

Напомним, спецоперация в Гимрах началась 11 апреля. Местные жители были размещены в поселке Временный и начали возвращаться в село только после размещения в нем специальной оперативной группы. Жители Гимров заявили, что домовладениям в ходе спецоперации был причинен серьезный ущерб, в селении работает комиссия по его оценке. Сейчас, по данным властей и некоторых местных жителей, жизнь в селе постепенно начинает восстанавливаться, "заработали школа, больница, магазины".

Однако некоторые читатели сообщили, что после спецоперации в Гимрах больница и школа не действовали. "Школа не работала до вчерашнего дня (8 мая, – прим. "Кавказского узла"), дети боятся идти в школу, даже ни одного психолога в Гимрах не было. А насчет больницы: после того, как вернулись домой, у многих стариков был стресс, и их положили в Гимринскую больницу. Лечение стариков было прервано, их выгнали из больницы, вместо больницы сделали казарму, сейчас там ОМОН", - написал под одной из новостей "Кавказского узла" читатель с ником мама.

Местные жители подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию. "Из участковой больницы выгнали всех пациентов, теперь они лежат в разных лечебных учреждениях республики. Чтобы получить качественную медпомощь, нам тоже приходится выезжать за пределы селения", - сказал житель селения Гимры Шамиль Магомедов.

По его словам, в лечебном учреждении сейчас размещены сотрудники правоохранительных органов.

"В школу мало кто ходит, боятся различных инцидентов с приезжими и местными полицейскими, которые постоянно патрулируют улицы. Учебное заведение посещают только дети сельских чиновников, они хотят показать, что в населенном пункте все благополучно", - считает местный житель.

В ходе спецоперации в селении были взорваны несколько домовладений, в которых, как сообщили представители силовиков, были найдены СВУ. Гимринцы считают, что военные могли подорвать дома, которые были попросту разграблены, или где имущество было уничтожено.

По данным Шамиля Магомедова, в свои дома вернулись не все жители, однако сколько именно не вернулось, он не уточнил.

"Часть домов подорвана, во всех действовали мародеры, у многих разломали или украли кухонную утварь, постельные принадлежности", - перечислил он проблемы, с которыми столкнулись жители селения после возвращения в свои дома. 

В населенном пункте с 20.00 до 7.00 действует комендантский час, ни один посторонний человек, в том числе и журналисты не может посетить Гимры, у въезда в населенный пункт стоит усиленный контрольно-пропускной пункт.

Глава селения Алиасхаб Магомедов подтвердил факт закрытия больницы. Однако в целом, по его оценке, обстановка в Гимрах спокойная.

"Празднуем 9 мая. Участковая больница заселена полицейскими, школу посещают почти все дети. Есть проблемы, решаем их постепенно", - сказал корреспонденту Алиасхаб Магомедов.

Глава Унцукульского района Шамиль Магомедов сообщил корреспонденту, что работа комиссии по оценке ущерба, нанесенного имуществу мирных жителей во время спецмероприятий, завершена. "К нам поступили 420 заявлений, 10 домовладений подорваны, 26 получили серьезные повреждения. Работаем с каждым человеком, постараемся им максимально помочь", - отметил глава района.

Осуществление компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ от 13 октября 2008 года №750, пояснил представитель пресс-службы ГКУ РД "Центр ГО и ЧС".

Напомним, в ходе спецоперации 12 апреля силовики сообщили, что убиты трое предполагаемых боевиков

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор:Ахмед Магомедов
10.05.2013 в 11:52мама

и я тебе ответила,и еше как !

10.05.2013 в 02:44ahtichai

Ну про школу и инциденты,со школьниками,вообще хохма))) Кто представляет инцидент,например,7-ми -12-ти летней девочки или мальчика с приезжим полицейским.?

10.05.2013 в 02:10` Rock`

ядрён батон, не иначе Мамай вернулся

12.05.2013 в 23:32ОЛЕГ

НАША АРМИЯ СТАЛА МАЛОЭФЕКТИВНОЙ, ВСПОМНИМ СОВЕТСКУЮ АРМИЮ НЕ ЗАБИГАЯ В ДАЛЁКУЮ ИСТОРИЮ, АФГАНИСТАН ОДНО НАШЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЗАХВАТИЛА ДО ЗУБОВ ВООРУЖЁННЫЙ СОТНЯМИ ДУШМАНАМИ ДВОРЕЦ ЭМИНА ЭТО В ЧУЖОЙ СТРАНЕ,,,

12.05.2013 в 23:27ОЛЕГ

ЭТИ АПЕРАЦИИ НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМИ ТАК КАК ИЗ ФЕД КАЗНЫ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ БОЛЬШИЕ СУМЫ ДЕНЕГ В ВИДЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА УТРАЧЕНОЕ ЖИЛЬЁ В ХОДЕ СПЕЦАПЕРАЦИЙ

12.05.2013 в 23:20ОЛЕГ

В СРЕДСТВАХ М..И.. .ЧАСТО ПЕРЕДАЮТ ОБ УСПЕШНОМ ЗАВЕРШЕНИИ СПЕЦАПЕРАЦИЙ ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ БОНДЮКОВ... МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ УСПЕШНЫМ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ОДНОГО И ЛИ ДВУХ ОТШИПЕНЦЕВ БОЛЬШИМ КОЛЛИЧЕСТВОМ ВОЕННЫХ ФСБ И ПОЛИЦИИ, БРОНИТЕХНИКИ, А СКОЛЬКО СТОИТ ОДИН ЧАС ПРОВЕДЕНОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ, А ВОЗМЕШЕНИЕ УШЕРБА ПРИЧЕНЁНОГО В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦАПЕРАЦИИ, УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ ЭТО ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ!!! АНДЮКОВ И ВСЯКУЮ [...] КОЛИЧЕСТВОМ РАБОТНИКОВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОРГАНОВ

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

13.05.2013 в 13:50Роман 5

Где боевые действия - там идут отмывание больших денег.В Афгане военные имели связ с моджахедами.Подпольно продавали им оружие и боеприпасы, и открыто воевали с ними.

10.05.2013 в 10:32Мансур Аварский

тебя маньяк еше не достал)))

10.05.2013 в 08:04odg1979

зато старшеклассников они могут достать,такие случаи в Гимрах были раньше когда силовыки пристовали к старшеклассникам.

10.05.2013 в 02:32ahtichai

С Батыем и Чингизханом)))

10.05.2013 в 02:28anti12345

Ясное дело что те кто разгромил село из своего кармана ни копейки не заплатит,

заплатит республиканский бюджет деньгами за проданную ханты-мансийскю или эвенкийскую нефть,

русские никогда перед народами Кавказа не расплачивались,

отсюда преступления без наказания.

10.05.2013 в 03:02` Rock`

пушниной и китовым усом можно, они согласятся. А не согласятся - отрежем чё -нибудь, газ, там , или свет

10.05.2013 в 12:28odg1979

мансур ты наверное сидишь в Гимрах?

10.05.2013 в 09:04мама

я вчера написала больница работала как только люди вернулись домой ,старики лежали больнице  ,все в селе прекрасно знают что выгнали из больницы стариков и переселили туда этих воров . 

10.05.2013 в 10:28Мансур Аварский

я тебе вчера тоже написал,фантастика на 2 этаже КУ ку центра))[...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию и пропаганда религиозной неприязни запрещены Правилами]

10.05.2013 в 12:37odg1979

Мне интересно как те кто брал чужое приносить домой и говорить своим родным что он это заработал.разве такие законы писаны для граждан россии???удивляюсь тем работникам которые не могут иначе себя прокормить кроме как мородерством,а что с них спросить он до армии бегал по горам вот она счастье,отец чабан отправил сына за солью,забрали в армию, узнал жизнь.теперь ему все дозволено теперь он не должен думать ему все по зубам.

10.05.2013 в 12:23beton

Ne svyazyivaites' s chertyami,ot nih za kilometr nesyot.

12.05.2013 в 23:37moderator

Злоупотребление верхним регистром запрещено Правилами.