09:25 / 13.05.2013В Дагестане на сходе кумыкского народа была озвучена идея создания в республике национального парламента

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Идея создания кумыкского национального парламента обсуждалась на сходе кумыкского народа в поселке Тарки под Махачкалой. В мероприятии приняли участие около ста жителей кумыкских сел и районов Дагестана, представители различных общественных организаций кумыков.

Сход кумыкского народа прошел вчера, 12 мая.

Кумыки – третья по численности этническая группа в Дагестане после аварцев и даргинцев. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на Северном Кавказе проживают 460 049 кумыков. Всего в Российской Федерации их насчитывается 503 000 человек.

В Дагестане необходимо создать кумыкский национальный парламент, а также национальные парламенты каждого народа, проживающего в республики, и объединить их в один общедагестанский национальный парламент, который бы объединил народы, рассказал об идее проведения схода один из его организаторов, руководитель правозащитного движения "Гражданская альтернатива" Расул Исмаилов.

"Цель сегодняшнего мероприятия - это ускорить выдвижение делегатов-кандидатов от кумыкских сел в кумыкский национальный парламент", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Расул Исмаилов.

По его словам, на сходе было принято решение в течение года созвать съезд кумыкского народа, на котором из числа выдвинутых сельскими общинами депутатов будет сформирован кумыкский национальный парламент. Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ, считают организаторы схода.

"Права народа должен признать сам народ. Национальный парламент - это первый этап самоорганизации народа и признание, начало отстаивания им своих прав", - подчеркнул Расул Исмаилов.

В числе депутатов Народного собрания Дагестана обязательно должен быть депутат от национального парламента, говорит другой организатор схода, представитель общественной организации "Кяхулай" Махмуд Ибадулаев.

"Многие наши проблемы не решаются соответствующими органами, поэтому мы вынуждены создать национальный парламент и действовать в его рамках. Так как народный парламент еще не организован, полномочия его тоже еще не сформированы. Но планируется, что, если от национального парламента в Народное собрание Дагестана будет выдвинут депутат, то ни одна вышестоящая инстанция не должна его игнорировать, и он должен быть в числе депутатов Народного собрания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Махмуд Ибадулаев.

Он также предлагает, чтобы земельные вопросы в Дагестане решались с учетом экспертной оценки депутатов создаваемого национального парламента.

На сходе было принято решение о рекомендации кумыкским сельским общинам в ближайшее время избрать депутатов этого парламента. Предполагается, что от каждого муниципального образования, численность населения которого составляет менее 10 тысяч человек, должен быть избран один депутат с правом голоса и еще два представителя. От населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек будут избраны два депутата с правом голоса и два представителя.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Пятигорске 10 февраля прошло учредительное собрание межрегиональной общественной организации "Конгресс кумыкских общин России", которое одновременно стало чрезвычайным съездом кумыкского народа. 375 делегатов из Дагестана, Чечни и Северной Осетии приняли обращение к президенту России с просьбой направить в Дагестан комиссию для изучения социально-экономического положения кумыкского народа. Как утверждали участники съезда, территория проживания кумыков была сокращена до минимума, все земли были заняты под отгонное животноводство представителями горных районов, а исполняющий обязанности главы республики Рамазан Абдулатипов продолжает проводить "антикумыкскую политику".

Вскоре после этого полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что руководство Дагестана должно учесть интересы кумыков, но добавил, что участники съезда не представляли интересы всех кумыков, проживающих на территории других субъектов РФ, и предположил, что это была "попытка в очередной раз поторговаться определенными региональными должностями".

Автор:Патимат Махмудова
13.05.2013 в 13:26Inbox

На фото Ризван Курбанов 10 лет спустя

13.05.2013 в 21:59ГостЪ

Точно, один в один... )))

13.05.2013 в 22:20Inbox

Высказывание, процитированное Вами, как раз и подпадает под категорию, когда этнонациональный вопрос выходит за рамки правового поля. Иными свовами идет автономизация вопросов этнонационального характера и их противопоставление существующему режиму. "Вы нас не слышите, тогда мы будет говорить между собой на нашем языке, и посмотрим, что из этого выйдет".

Я полагаю, что хуже всего положение вещей складывается тогда, когда этнонациональные вопросы не находят своего отражения в официальной политике. Почему? Потому что эти процессы в последствии уходят в тень, радикализируются и зачастую принимают стихийный характер. И не надо писать, что на этнонациональных вопросах играют конкретные лица для удовлетворения своих целей. Об этом и так немало говорит теория конструктивизма.

Наоборот, этнонациональные вопросы должны находится "на свету", они должны обсуждаться и на их основе вырабатываться фундамент для совместного общежития. Это и есть залог эффетивной консоциальной демократии. 

Мое мнение такое: узкие этноклановые интересы, которые уже продемонстрировали свою "эффективность", должны логичным образом замещаться на интересы этнонациональные. Иначе, непрекрасным днем ситуация может просто выйти из-под контроля, и тогда народы Дагестана вспомнят то время, когда на его территории существовало не одно, а десяток общественно-политических образований

13.05.2013 в 13:28Inbox

а что в текущей политической ситуации требует особенного осмысления и чем текущая принципиально отличается от 10-летней давности (когда она была сформирована)?

13.05.2013 в 23:52Axmad

в отличие от других народов кумыки всегда находятся в поиске путей сброса ярма этой [...].

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

14.05.2013 в 09:40Расул

с самоопределением с точки зрения права все гораздо проще, народ признал свое политическое право а остольное вопрос формального оформления его воли.

13.05.2013 в 13:27Каримула

ради народа там ничего не делается, просто не которые остались без должности и вот они и мутят это.

13.05.2013 в 22:27Azamat05

Думаю это хорошая идея )) Будет больше проблем решаться

13.05.2013 в 12:26ГостЪ

Опять решают свои меркантильные вопросы. Ох, кукайлар.....

13.05.2013 в 12:42Gonty

Это совершенно неверное определение.  При чем здесь трусость? Понимаю, что шутка, но тем не менее...  Речь идет об элементарном непонимании текущей политической ситуации...

13.05.2013 в 12:37Gonty

И ещё надо создать Национальную Гвардию и Береговую Охрану. Что там мелочиться...  "Многие наши проблемы не решаются соответствующими органами, поэтому мы вынуждены создать национальный парламент и действовать в его рамках......  Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ, считают организаторы схода". - (цитата). Интересно, в рамках какого законодательства мыслится такой парламент? Что-то  похожее уже было на заре советской власти...  История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса (Гегель)...

13.05.2013 в 21:08Расул

рад видить тут  вопли обиженых ! 

13.05.2013 в 23:05Gonty

Уважаемый, Расул! Где же Вы видите вопли обиженных? То, что Вы воспринимаете, как вопли, всего лишь попытка разобраться и осмыслить происходящее. Упомянутое Вами ПРАВО НАРОДА НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ в условиях Дагестана, как субъекта Российской Федерации, звучит красиво, но выглядит фантастично. Вы хотя бы  ознакомьтесь с документами на тему самоопределения, это очень непростой вопрос.........

13.05.2013 в 16:27Gonty

Не требуется никаких глубинных мыслительных процессов, когда всё очевидно и лежит на поверхности. Вопросы межнациональных отношений всегда имели и будут иметь место, пока существуют народы, нации, народности и различные этносы. Обязательно найдутся и находятся те, кто считают себя несправедливо ущемлёнными в правах и чем-то обделёнными. В годы СССР этим вопросам уделяли самое пристальное внимание и довольно успешно разрешали возникающие проблемы. Сегодняшней ситуации не 10 лет, а считайте с момента распада СССР. Проблема поставлена практически на самотёк. Результат -  повсеместные  межнациональные вооруженные  конфликты. Дагестан, который всегда ставили  в пример всем народам бывшего союзного государства, как образец дружбы и взаимопонимания  национальностей,  Дагестан, в котором столько межнациональных браков, превратился в регион раздираемый внутриконфессиональными противоречиями и межнациональными конфликтами. Мы превратились в самую болевую точку Росии. Кто бы мог об этом подумать в 1999 году, когда всем миром встали против банд Басаева и старики доставали  давно забытые, ржавые одностволки и каждый определял себе сектор обороны. Время ли сейчас каждой народности Дагестана избирать свой парламент и что это вообще такое, если отбросить всю словесную шелуху? Давайте тогда сразу  образуем каждый свой эмират, кому нравится -  каганат и будем воевать между собой за свои права, за земли, на которых по преданиям жили предки.  Вся история войн тесно связана либо с земельными вопросами, либо с религиозными разногласиями, и нагнетание напряженности в виде создания каких-то непонятных "самодеятельных парламентов" в нынешней ситуации равносильно преступлению.  Я не сторонник   Р. Абдулатипова, но, как человеку сочувствую ему... Он взвалил на свои плечи ношу, даже не представляя за что взялся... Впрочем он и сам признался, что только приступив к своим обязанностям, понял насколько всё запущено...  Как бы там ни было, но сейчас, когда он пытается хоть что-то исправить, для чего ещё создавать очередную проблему? Мне не понятен ход мыслей отдельных личностей, зацикленных на своих узких сиюминутных интересах... Глаза чуть приоткрыть надо и объективно оценить ситуацию в которой находится республика...

13.05.2013 в 21:51Kaa

все правильно ..Улубий салам алейкум .. главное палку не перегните ..если деньги нужны дайте  знать .. Аллагъ буюрса все на место вернем ..простой народ не трогайте ..

13.05.2013 в 21:04Расул

я так понимаю, что народ реализует свое ОБЩЕПРИЗНАНОЕ ПРАВО НА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ! Кумыки же не аварский или даргинский парламент создают!? Как он это делает!?  путем объединения джамаатов, это же прекрасно! наконецто люди занялись полезным и благородным делом. все лучше чем плакатами махать.  Инша Алла , это дело станет "заразным" и у нас наконецто будут возраждатся настоящие межнациональные взаимоотношения. будут какие то соглашения и взаимные обязательства! Инша Алла эти отношения наполнятся реальным содержанием, взаимным уважением, признанием прав и свобод, совместной защитой этих самых прав и свобод. Кланы монополизировавшие национальные права лопнут как мыльный пузырь. народ начнет формировать свою политическую элиту. ....  

13.05.2013 в 17:08Inbox

На сколько я понимаю, речь идет об этническом представительстве. "Национальный парламент" в данном случае носил бы скорее совещательный характер. В перспективе представители "национальных парламентов" могли бы войти в состав регионального парламента, от чего, на мой взгляд, он бы только приобрел. В частности, получил бы дополнительную легитимность в глазах дагестанских этносов. Наверное, глупо спорить, что сегодня этого нет в том числе по причине того, что интересы этнонациональных групп не получают достойного отражения в политической сфере. Этническое квотирование носит номинальный характер и скорее отражает интересы узких клановых групп, т.н. элит.

Не вдаваясь рассуждениям относительно событий 99 г., нужно понимать какое общественно-политический строй мы формируем. Игнорирование этнического фактора нельзя назвать заслугой существующего положения вещей. Дело в том, что этнизм нику не денется, он всегда был и будет. Иное дело, нельзя допустить, чтобы этнический фактор преобразовался в нечто стихийное и критичное. Как раз к этому все и идет, но пока проявляется в иных кризисных зонах. В условиях Дагестана нормализация этих отношений носит экзистенциональное значение, с учетом региональной специфики. Также полагаю, что лишнем будет указывать на несостоятельность нынешнего парламента, который собой цементирует существующее положение вещей, в частности, клановость и коррупцию.

Ничего против личности Рамазана Гаджимурадовича не имею, но не может не вызывать иронию его бравые заявления и ту роль "спасителя Дагестана", которую он себе отвел. Я могу допустить, что он отлучит определенных "акул" от бюджетного пирога, но только для того, чтобы приблизить других. Да и говорить об этом не никакого смысла. Мы эти риторические бахвальства слышали и прежде не раз. И если уже и говорить о переменах, так только кардинальных. В республике (и стране в целом) системный кризис. Будь хоть сотня таких абдулатиповых - ничего не изменится, к гадалке не ходи. 

Самой болевой точкой Дагестан стал именно из-за нерешенности принципиальных  вопросов, в череде которых национальный вопрос занимает едва ли не решающее значение.

13.05.2013 в 11:59Inbox

Очень интересный ход и, на мой взгляд, достойная альтернатива псевдопредставительному парламенту республики. почему псевдопредставительный? потому что Народное собрание "населяют" индивиды, выходцы из конкретной партии, которые слишком сильно связаны обязательствами (неформальными) перед руководителем исполнительной власти. по большому счету парламент на сегодняшний день не представляет собой независимой представительный орган, куда входят этноклановые группы, не имеющие ничего общего с интересами основных сегментов дагестанского социума, который образую этнические группы.

национальные парламенты позволили бы создать необходимые предпосылки для формирования системы "сдержек и противовесов". ну, как-то так...

13.05.2013 в 18:33Gonty

Мы говорим, практически, об одном и том же, я Вас прекрасно понимаю. Только меня интересует, в рамках какого правового поля собираются действовать инициаторы подобных парламентов? Создаётся прецедент? Такого ведь нет нигде... Вчитайтесь в процитированные мной  строки:"Многие наши проблемы не решаются соответствующими органами, поэтому мы вынуждены создать национальный парламент и действовать в его рамках......  Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ, считают организаторы схода".  Каким образом собираются решать вопросы, нерешённые "соответствующими органами"?  Допускаю, что озвучивший сей пассаж, не совсем понимает о чём ведёт речь.   И потом. За всеми этими заявлениями явно прослеживается самый основной  для организаторов вопрос. Цитата: "Он(Махмуд Ибадулаев) также предлагает, чтобы земельные вопросы в Дагестане решались с учетом экспертной оценки депутатов создаваемого национального парламента". Какими будут эти "экспертные оценки" никаких сомнений нет. Может тогда есть смысл организовать некое подобие Общественной Палаты, но специализированную на таких специфических вопросах и придать ей статус той же Общественной? Ведь необходим легитимный подход к решению всех проблем, а не решение участников "кружка самодеятельности"...

15.05.2013 в 20:10sami12

мне очень понравилась фраза  о самоорганизации народа..на мой взгдяд очень хорошая и нужная идея, я был бы рад и сам участвовать в подобном парламенте своей нации..думаю это в самом деле будет эффективно,так как лучше самого народа простого его проблемы мало кто знает...и думаю это сплотит наши народы,что в сложившейся на сегодня ситуации в республике очень важно и нужно..

25.05.2013 в 14:42maximus14

Как Вы собираетесь  все вернуть на место? И как Вы себе представляете, что представители не кумыкской национальности , кторые не год-два живут, на так называемых, " кумыкских землях" дружно перекочевали  обратно в горы? Пахнет конфликтом похлеще палестино-израильского. Мало Дагестану горя от вахабитов, салафитов и прочих откровенных бандитов, которые крадут души молодежи,  превращая их в зомби , запрограмированных на убийство. Можно объявить еще и пол России кумыкскими землями ,потому ,что когда-то это были половецкие земли.(половцы-предки кумыков.Вовсяком случае так пишет историк кумык Мурад Аджи.)

05.06.2013 в 10:07Расул

во первых речь идет о создании не только Кумыксого парламента, но и других народов. с целью возраждения дагестанских традиций и формирования правовых отношений между народами! Что касается  "кумыкского национализма" ваши обвинения безпочвены, так как кумыки не претендуют на ущемления прав и свобод других народов, мало того именно кумыки а не кто другой,  на протяжении десятилетий, требуют правовых взаимоотношений ....  вы либо сам нацист, либо невежда и враг народов .... 

20.05.2013 в 23:40ОЛЕГ

НАЦИОНАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МНОГИЕ НА КАВКАЗЕ СЧИТАЮТ ЧТО РУССКИЕ ЭТО НАЦИОНАЛИСТЫ И ТД, САМЫЕ ЯРКОВЫРАЖЕННЫЕ  НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ ЭТО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА, ГОВОРЯ О ДАГЕСТАНЕ ВЫДЕЛЮ САМУЮ  НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКУЮ НАЦИЮ, ЭТО КУМЫКИ САМЫМИ ПЕРВЫМИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ОБЩ ДВИЖЕНИЕ НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ТИНГЛИК"ИХНИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ИХ ЛОЗУНГИ "РАВНИНА  КУМЫКОВ, ТО ЕСТЬ КИЗЛЯР И РАЙОН, ХАСАВЮРТ И РАЙОН, КИЗИЛЮРТ И РАЙОН, МАХАЧКАЛА И РАЙОН, И ВСЁ ПО ПЛОСКОСТИ. НА ЭТОЙ ПОЧВЕ ПРОИСХОДИЛИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ, ВСЕ ЗНАЛИ ЗАЧИНШИКОВ ОРГАНИЗАТОРОВ, НО НЕ КТО НЕ ПОНЁС УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, РЕЗУЛЬТАТ ПРОДОЛЖЕНИЕ,,,,,. ВСЯКИЕ ВЫПОДЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ ЖЁСТКИМИ ЗАКОННЫМИ МЕРАМИ!!!   

26.05.2013 в 07:1919ssa55

При бессовестних политиках все молчат и довольны. Как только возникают порядочные политики тут и прут всевозможн. нац-кие элементы, открыто позиционируя себя как противники оздоровл.курса. Подумайте о чём Вы? Лапшу вешать на ушах свободное место уже не осталось