00:59 / 15.05.2013Хозяева взорванных в Буйнакске домов пожаловались в прокуратуру на действия силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хозяева двух взорванных в Буйнакске домов 14 мая встретились с помощником прокурора города Расулом Исаевым, сообщила родственница семьи Каранаевых. В прокуратуру были переданы заявления о том, что взрывные устройства в дома жителей Буйнакска были подброшены во время обысков.

6 мая в Буйнакске взорваны 3 частных дома, хозяева которых подозреваются в связях с боевиками. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" от 8 мая 2013 г.

Напомним, 6 мая сотрудники силовых структур в Буйнакске взорвали три частных дома, сообщили местные жители. По их словам, бомбы им были подброшены силовиками во время обысков.

По данным городского управления полиции, в трех частных домах Буйнакска 6 мая были обнаружены самодельные взрывные устройства большой мощности. Бомбы были обезврежены на месте путем подрыва, так как вывезти их было невозможно. Жители Буйнакска Асадулла Церетилов, Асадулла Каранаев и Саид Умаров, в домах которых были обнаружены и обезврежены самодельные бомбы, арестованы на месяц.

14 мая на встречу с прокурором Буйнакска пришли представители семей Каранаевых и Умаровых, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" родственница Каранаевых.

"Нас принял помощник прокурора Расул Исаев. Мы подготовили обращения на имя прокурора, где описали ход обыска и свою уверенность, подкрепленную фактами, что взрывные устройства были подброшены во время обысков, прибывшими на место вооруженными людьми в масках. Также мы просим отпустить незаконно задержанных после обысков Асадуллу Каранаева и Саида Умарова", - рассказала представитель семьи Каранаевых.

В итоге, по ее словам, представители надзорного ведомства пообещали провести расследование и сообщить о его результатах.

Представители семьи Церетиловых на встречу с прокурором не пришли, сообщила родственница Каранаевых. Родственники задержанного Асадуллы Церетилова от комментариев отказались.

Во встрече с помощником прокурора города Расулом Исаевым также участвовала представительница ДРОО "Правозащита" по городу Буйнакск Зарема Багаутдинова. 7 мая она обратилась к прокурору города с заявлением, в котором пожаловалась на действия полицейских.

Зарема Багаутдинова из дагестанской региональной организации "Правозащита" была 6 мая задержана полицейскими при попытке снять на телефон обыск в доме жительницы Буйнакска, сообщила сотрудница "Правозащиты" Айша Селимханова. Позже Багаутдинова была отпущена из отделения полиции, но ее телефон был сломан.

"Однако мне сообщили, что ответ по моей жалобе придет мне на указанный адрес, и не стали со мной разговаривать", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Багаутдинова.

Правозащитница также попросила прокурора обратить внимание на неправомерные действия правоохранительных органов по отношению к жителям города с 1 по 5 мая. По ее словам, в эти дни в Буйнакске проводились обыски, задержания и аресты жителей города, и, в частности, салафитов.

"Количество доставленных в отделы составило около 30 человек. 5 мая родственники и жители Буйнакска собрались у ворот ГОВД г. Буйнакска в 15.00для того, чтобы сотрудники ГОВД разъяснили жителям причины таких массовых арестов. Собравшимся жителям было предложено выбрать представителей в количестве пяти человек, для того чтобы пройти к начальнику ГОВД Лахиялову. В ходе беседы мы поняли, что меры такого рода предпринимаются по причине возбуждения уголовного дело в отношении Абакарова Заура, обвиняемого в покушении на сотрудников 30.04.2013 года в 21.30. На вопрос, каким образом имеют отношение к Зауру жители города в таком массовом количестве, он сказал "разберемся"",  - отмечается в обращении Багаутдиновой к прокурору.

По словам Багаутдиновой, силовиками были арестованы Шамиль Шагабутдинов и его отец Камал, а также "взорваны дома родственников боевиков и другие задержания и похищения, которые продолжаются и по сей день".

При этом правозащитница в качестве примеров привела ситуацию с Махачем Гамзатовым, Заурбеком Ашуровым и Шамилем Магомедовым.

14 мая у прокурора города был приемный день, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Буйнакска. Однако из-за большого количества горожан, желавших обратиться к прокурору, "часть посетителей принял помощник прокурора".  Итоги приема хозяев взорванных домов помощником прокурора города Расулом Исаевым представитель надзорного ведомства не прокомментировал.

Расследованием дела в отношении Церетилова, Каранаева и Умарова занимается Следственный комитет по Дагестану, сообщил сотрудник ГОВД Буйнакска.  В СК ход расследования пока не комментируют.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов и похищений.

Автор:
15.05.2013 в 15:0705-avto-05

мощно сокол, и честно++++++++++++++++++++++++++

15.05.2013 в 15:22Правдивый

гамидоо-адин-адин, эта ти ни павинний чоли? Женщины ваши, под вашей же наркотой к святым людям заходят, говоря что беременны и взрываются. братья-лешие немытые по горам лазят, джихад диким кабанам да тушканчикам лесным устраивают. гадя вокруг себя. О, да! это достойнейшие люди без рода без племени. [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.05.2013 в 16:26murhib

не говори то о чем будешь желеть сначало думай прежде чем говорить че то мой тебе совет 

15.05.2013 в 23:43башкир

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.05.2013 в 09:4505-avto-05

ЦПЭ [...], покажите этим [...] где раки зимуют....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.05.2013 в 10:5220sokol13

якуб-05, ты пипец умный какой, хорошо не ты в лидерах этих шаек. Глубокооо пожалеют еще они и о буйнакских и о Казиме, как ты верно говоришь снесут их "базис" под корень и все, листья в лесу пусть жрут

15.05.2013 в 10:23Нежный Яда

ку, нет новостей о том куда попало тело царнаева? в ад или рай?

15.05.2013 в 10:5405-avto-05

Смотри ка, у лесных и умные есть))) якубик, истину глаголишь, не на тех поперли они, а методы будут адекватными или даже сверрх ьадекватными

15.05.2013 в 11:01yakub-05

Сокол и Авто, для этого много ума не нужно, просто трезвомыслящий человек, чем бы он не руководствовался, должен думать наперед... проверять остроту топора не нужно на том суку, на котором сидишь, а в данном случае на том суку, который над головой висит, показал остороту заточки, рисанулся, получить по голове будь готов, вот и все рассуждения, не стоило спецов трогать, хоть я и правоохранителей терпеть не могу

15.05.2013 в 09:4120sokol13

КУ, что не пишете о семье оставшейся без отца, о том, что парня убили перед детьми, у вас тема подкинули, царнаевы, ограбили... Мало того, что как НКО не заявляете о финансировании из за бугра, так еще и в наглую прете .... НИЧЕГО, лесные еще не раз пожалеют о том, что ЦПЭшника тронули, и те кто стрелял, и те кто подвозил, и те кто знал, вы лучше сдайтесь, иначе места на этой земле, кроме как [...] не найдете...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.05.2013 в 10:47yakub-05

Ненужная показуха этой шпаны,которая для рисовки убила сотрудников "Э" вышла боком всем, дома повзрывали, кого еще кое как терпели и не арестовывали - забрали , буйнакские рисанулись, махачкалинские тоже, а страдает то, что как бы это не было не в законе-их база, то есть дома, и те кто их кормил и согревал и одевал, кому нужны эти убийства??? Башкой своей думайте, "руководители джамаатов", кому от них хуже становится в итоге, вы хоть на чуть чуть голову включайте наперед, да , ажиотаж, цепешника убили..., а потом, разнесут в пух и прах все что было связано с ними, они ведь не остановятся...думайте.

15.05.2013 в 15:0520sokol13

[...], стая норных крыс людей убивает в спину, ты их [...], гле вы были 20 лет назад, нормальная вера была в даге, появились тут новоселы, обратно дуйте в туда, отку вас выродили, пацана перед ребенокм расстреляли, верующий джихадисты, ну ниче, отомстят, а заработок тебе-писарю тут идет, это тебе главное это неспокойствие в дагестане, ты на нашей крови деньги делаешь, ты тут ярлыки вешаешь и решаешь кто и чего заслужил, иди в нору, и [...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.05.2013 в 16:23murhib

вот такие действия со стороны правительства ни к чему хорошему не приведет чтоб знали все 

15.05.2013 в 18:32gamid0011

НЕПРАВДИВЫЙ-СОКОЛ13 [...]: Я вам [...] не  сектант во первых, во вторих не подерживаю насилия с какой сторони хоть это  будеть .А вы тут как герои пропогандируете насилие со стороны государство!Сегодня у без вынного соседа взарвуть дом ,завтра они могуть взорвать мой дом!!НАК это не суд обвинять кого им не нравытся!А вы их защищаете!

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.05.2013 в 23:40башкир

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами]

15.05.2013 в 12:59gamid0011

[...]13:ты не тех пугаещ ,11 лет пугаещ ,начиная с вашего министра и их замов не говоря о героях-выскочек отправили лесние в мир иной!!! [...] способны убивать похищать подростков-школьников и женщин,подрывать их дома как стая щакалов ищите ни в чем не повынних людей!!И радуетес этому заработку на чужом горе!!НО это [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Угрозы и призывы к насилию запрещены Правилами].