19:53 / 25.05.2013Багаутдинова: в Буйнакске похищен местный житель Азамат Аташев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Буйнакске неизвестные похитили местного жителя Азамата Аташева, сообщила представитель ДРОО "Правозащита" Зарема Багаутдинова. В местном отделе полиции заявили, что ничего не знают о произошедшем.

О похищении человека один из очевидцев сообщил с помощью смс-сервиса "Кавказского узла". Азамат Аташевич Аташев, 1984 года рождения, был похищен 25 мая на улице Гоголя. "Его насильно затащили в машину люди в масках и уехали в неизвестном направлении", - пишет автор сообщения

По данным представителя правозащитной организации Заремы Багаутдиновой, похищение произошло сегодня около 14.50 по мск.

"О том, что произошло, мне рассказали очевидцы произошедшего. Азамат Аташев, 1989 года рождения, вышел из мечети и шел по улице Гоголя. Затем зашел в сельхозаптеку. В это время к аптеке подъехали две машины "Приора" серебристого цвета, у одной из них номер 804", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Багаутдинова.

Как ей стало известно со слов очевидцев, из машин выскочили 7-8 вооруженных людей в масках. Они забежали в аптеку. "Направив дула автоматов на находившихся там людей, на глазах у посетителей (они) подбежали к Азамату и буквально вынесли его из помещения. Между Азаматом и неизвестными завязалась борьба, в ходе которой он успел стащить с лица одного из них маску", - сказала она. 

"Запихнув в одну из машин Азамата Аташева, они уехали в неизвестном направлении" - сказала Зарема Багаутдинова.

По словам Заремы Багаутдиновой, после того, как с ней связались очевидцы произошедшего, она сразу направилась в прокуратуру города Буйнакск, но там у нее не приняли заявление о похищении человека, сославшись на отсутствие дежурного прокурора.

"Затем я поехала в ГОВД Буйнакска, но и там мне также сообщили, что им ничего неизвестно о произошедшем", - пояснила Багаутдинова.

В дежурной части ГОВД Буйнакска корреспонденту сообщили, что им ничего неизвестно о похищении. Трубку телефона прокуратуры города никто не берет.

Подобные инциденты регулярно происходят и стали частью практической работы правоохранительных органов в республике, прокомментировал произошедшее один из дагестанских адвокатов, просивший не указывать его имя.  

"Почти каждое похищение происходит либо в пятницу - перед выходными, либо в один из выходных дней. Это делается для того, чтобы в нерабочие дни родственники не могли предпринять никаких мер по поискам похищенных, которые обычно потом находятся в стенах полиции или следственных органов. За эти дни к задержанному не имеет доступ и адвокат, который мог бы присутствовать при допросах. Вместо этого для получения нужных показаний вызывают дежурных адвокатов, которые работают в паре со следствием. Замкнутый круг", - сказал адвокат.

"Мирные жители Буйнакска не против полиции, мы не против того, чтобы виновных в преступлениях задерживали, но мы за то, чтобы все происходило по закону", - добавил юрист. 

Автор:
26.05.2013 в 10:41mister.alieff2014

За последные две недели сколько человека похитили в Буйнакске?                        Зачем нужно похищать людей,тем более из мечети, заходя туда в сапогах. Пора уже и за красных адвокатов занятся. Без них следствие пойдёт по установленному закону порядке. Менты надеются на них и совершают противоправные действия.

25.05.2013 в 20:02Kuguar

Да задолбала эта зарема багаутдинова. Тут людей взрывают их не слышно. Что ее, что рустамову. А тут она тут как тут. 

25.05.2013 в 23:22kavkaz333

КУ так он 1984 года рождения, или 1989 года рождение, определитесь

25.05.2013 в 20:52kama02

kuguar  a  chto  po  tvoemu  narod  doljen  otmalchivatsy  kogda  ludey  poxichayut ?A  Na  chet  vzrivov obrachaytes  "kolxoznikom"  i  k  "robin  gadom "

25.05.2013 в 23:14Kuguar

kama02, а по твоему народ должен молчать когда взрывают?

25.05.2013 в 20:19BokoSS

Кугуар, если ты имеешь ума способный содержать дома осла, это не повод говорить о том что происходит в мире! Лучше следы за своим ослом, и не надо тут так же говорить, как будто тут ослы сидят. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]