07:48 / 28.06.2002Изменения в Конституции Азербайджана

На заседании парламента Азербайджана в пятницу будут рассмотрены инициированные актом президента предложения о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию страны.

Как сообщили в парламенте Азербайджана, по мнению экспертов, изменения будут внесены примерно в 20 статей Конституции Азербайджана.

Наибольшее внимание привлекают предполагаемые изменения, касающиеся  выборов депутатов парламента. Предполагается, что выборы будут происходить только по мажоритарной системе, а пропорциональные выборы будут ликвидированы.

В нынешнем составе парламента 100 депутатов избраны по мажоритарной системе, а остальные 25 - по пропорциональной, - от политических партий.

Ещё одно предложение касается вопроса замещения президента страны при стойкой неспособности исполнять им свои полномочия. Предлагается, что в течение 3-х месяцев до проведения внеочередных выборов нового президента его должен заменить премьер-министр, а не председатель парламента, как это предусматривается действующими статьями Конституции.

Референдум предполагается провести 24 августа.

Автор:Герай Дадашев