20:11 / 28.05.2013В Азербайджане после митинга задержан советник главы партии "Мусават"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Советник главы азербайджанской партии "Мусават" Мустафа Гаджибейли был задержан после митинга по случаю Дня республики в поселке Новханы, сообщил зампредседателя партии Гюльаги Асланлы.

Митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек, состоялся у памятника одному из основателей Азербайджанской демократической республики Мамед Эмину Расулзаде в его родном поселке Новханы в 20 км от Баку.

В акции приняли участие сторонники гражданского движения за демократию "Общественная палата", движения EL, партий "Мусават", Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Классического" Народного фронта, Национально-демократической партии и ряда других.

Хотя мероприятие не было согласовано с властями, в ход самого митинга полиция не вмешивалась. Однако по завершению акции лица в штатском задержали и увезли в неизвестном направлении советника главы партии "Мусават" Мустафу Гаджибейли и одного неустановленного оппозиционера, сообщил Гюльаги Асланлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно задержания активистов.

С 1991 года 28 мая в Азербайджане отмечается как День республики. 28 мая 1918 года была провозглашена Азербайджанская демократическая республика (АДР), ставшая первой республикой в мусульманском мире. Азербайджан объявил о своей независимости после распада Закавказской демократической федеративной республики (ЗДФР).

Гамбар: создание Национального совета практически завершено

Главным достижением первой национальной республики стало создание азербайджанской государственности, "что позволило Азербайджану сохранить формальные институты государства даже после большевистской оккупации и составило основу для провозглашения независимости в канун развала СССР", заявил на митинге лидер партии "Мусават" Иса Гамбар.

Гамбар подчеркнул, что именно идеями АНР было вдохновлено национально-демократическое движение в Азербайджане, развернувшееся в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

Однако, продолжил лидер "Мусават", демократическое правительство Азербайджана во главе с Абульфазом Эльчибеем просуществовало всего год и было свергнуто "силами зла". По мнению Гамбара, "страна на протяжении 20 лет находится под гнетом авторитарно-коррумпированного алиевского режима".

7 июня 1992 года Эльчибей стал первым избранным президентом Азербайджана. В июне 1993 года в стране вспыхнул военный мятеж, и Эльчибей, заявив, что не желает кровопролития, покинул Баку и был лишен президентских полномочий. Новым президентом Азербайджана стал Гейдар Алиев, отец нынешнего главы страны Ильхама Алиева.

Гамбар коснулся также вопроса создания Национального совета – объединения широкого спектра общественно-политических сил, представителей научной и творческой интеллигенции для консолидации усилий по обеспечению демократических условий при президентских выборах, выдвижению единого кандидата на выборах и осуществлению политических и экономических реформ после предполагаемой смены власти.

По его словам, работа над Национальным советом завершена на 99% и в ближайшие дни будет объявлено об его создании.

"Мы могли и сегодня сделать это, но решили дождаться окончательного согласования всех вопросов", - сказал Гамбар.

Однако участники митинга на протяжении всей акции, продолжавшейся около двух часов, скандировали лозунги "Объявить Национальный совет!".

Переговоры о создании Национального совета ведутся на протяжении последних двух месяцев между тремя оппозиционными политиками – лидером политического движения EL Эльдаром Намазовым, главой ПНФА Али Керимли и руководителем "Мусават" Исой Гамбаром.

К "решительным действиям" против властей призвал на митинге экс-глава МВД Азербайджана и Искендер Гамидов.

"Этот режим по доброй воле не уйдет. Эти власти потеряли законное и моральное право править страной, – заявил он. – Они хищнически присваивают народные богатства. Они строят роскошные виллы, в то время как у бедных нет жилья".

На формировании Национального совета акцентировал внимание в своем выступлении лидер ПНФА Али Керимли. Он отметил, что в истории Азербайджана уже действовал институт с подобным названием: 28 мая 1918 года Национальный совет провозгласил АДР, а в октябре 1991 года второй Национальный совет восстановил независимость страны.

"На нынешний третий Национальный совет, который мы создаем, возлагается миссия восстановления в стране демократии", - сказал Керимли.

Намазов: принципиальных разногласий по поводу Национального совета у оппозиции нет

Настроения участников митинга показывают, что "создание Национального совета является социальным заказом", сказал лидер общественно-политического движения EL Эльдар Намазов корреспонденту "Кавказского узла".

"Принципиальных разногласий нет. Пожелания об участии в Национальном совете поступили от многих общественно-политических организаций. Свою готовность участвовать в Национальном совете выразили и многие видные представители интеллигенции. Идут последние консультации по персональному составу и решению ряда других технических вопросов", - сказал он.

Промедление с объявлением о создании Национального совета связано с тем, что "несколько известных в обществе фигур еще окончательно не определились с участием" в нем, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности вовлеченный в процесс создания организации эксперт.  

"Организаторы для обеспечения более широкой общественной поддержки Национальному совету решили еще немного повременить, чтобы сформировать более представительную коалицию", - пояснил он.

Участники митинга по-разному оценили итоги акции

Оппозиция Азербайджана никак не может объединиться и это ее главная слабость в борьбе с режимом, считает член ПНФА Фикрет Гусейнли.

"Несмотря на праздник, я раздосадован. Я так надеялся, что Национальный совет сегодня будет объявлен. Эта власть уже достала, и сменить ее можно, объединившись", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, проблема в том, что "каждый хочет сам быть единым кандидатом от оппозиции".

"Надо отставить в сторону амбиции, объединиться, и на основе первичных выборов в Национальном совете, в Америке это называют праймериз, и определить единого кандидата", - считает Гусейнли.

Оппозиция действует правильно, тщательно прорабатывая все вопросы перед объявлением о создании Национального совета, уверен пришедший на митинг беспартийный Салех Дадашев.

"Я считаю, что оптимальным кандидатом на пост главы Национального совета и единого кандидата от оппозиции на пост президента является кинодраматург, видный представитель нашей интеллигенции Рустам Ибрагимбеков. В условиях, когда оппозиционные политики не могут уступить друг другу, Ибрагимбеков может стать компромиссной объединяющей фигурой", - сказал Дадашев.

Рустам Ибрагимбеков впервые выступил с идеей создания нового Национального совета и объединения в нем "всех демократических и прогрессивных сил". Сейчас он находится вне пределов Азербайджана из-за обвинения возглавляемого им Союза кинематографистов в уклонении от уплаты налогов.

Автор:Фаик Меджид