23:29 / 29.05.2013Жители Дербента протестуют против присвоения главной улице города имени Гейдара Алиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

8 июня в Дербенте планируется проведение митинга против переименования администрацией города улицы Советской в улицу имени первого президента современного Азербайджана Гейдара Алиева. Представители лезгинской общины считают переименование улицы частью "политики азербайджанизации" Южного Дагестана.

Организатором митинга протеста выступил Центр культурно-исторического наследия народов Южного Дагестана. В уведомлении, зарегистрированном 27 мая в администрации Дербента, указывается, что в акции примут участие до 3 тысяч человек.

"Ответа на уведомление мы еще не получили", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга, глава этой общественной организации Сардар Агаларов.

"Администрация города принимает подобные решения без согласования с горожанами. Политика Гейдара Алиева негативным образом отразилась на жизни лезгин, аварцев, рутульцев, цахуров, талышей и других национальных меньшинств, проживающих в самом Азербайджане. Почему депутаты не учли, что в Азербайджане проводится работа по уничтожению духовных ориентиров, истории и культуры дагестанцев? Вспомним снос памятника имаму Шамилю, который находился в городе Закаталы", - рассказал Сардар Агаларов.

В 2000 году руководитель Закатальского района Рафаиль Меджидов издал приказ о сносе памятника третьему имаму Чечни и Дагестана Шамилю. Из-за активного противодействия представителей аварской общественности постановление не было исполнено, но в 2001 году памятник был взорван.

Переименование улицы является политическим шагом и свидетельством проводимой Баку политики "азербайджанизации" Южного Дагестана, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" решение местной власти президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.

Отметим, что решение о переименовании улицы было принято 8 мая на заседании городского собрания Дербента, указ о переименовании улицы подписал мэр города Имам Яралиев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации города. Дату подписания указа собеседница не уточнила.

Собрание депутатов решило присвоить улице Советской имя Гейдара Алиева "в целях увековечения памяти видного политического и государственного деятеля Алиева Гейдара Алиевича и признания его заслуг в укреплении дружеских связей между народами Азербайджана и России", пояснила сотрудник пресс-службы.

Представители официального Баку пока не комментировали заявления представителей лезгинских общественных организаций.

Отметим, что ранее эксперты и политологи Азербайджана выражали опасения в связи с возможными тайными действиями Кремля по поддержке сепаратистских движений в приграничных с Россией районах.

О том, что Россия "раздувает лезгинский и аварский вопросы" чтобы заставить Азербайджан уступить в спорах о торговле газом заявлял, в частности, политолог Вафа Гулузаде.

Автор:Карина Гаджиева
30.05.2013 в 01:39Камал

ты хоть знаешь свою правдивую историю?

Не пиши глупости!

29.05.2013 в 23:37ченгиз хан

Если именем Дагестанца назовут центральную улицу в Баку и если вернут Самур и если прекратят преследование Дагестанцев в Азербайджане по национальному признаку то мы подумаем

30.05.2013 в 00:45otci

Хотел бы посмотреть на лезгина, который произнесет слово: "ИмамДах"!!!!!!!!

29.05.2013 в 23:52gadjet

Нестандартное продвижение секты шиизма.

30.05.2013 в 12:57hnovckiy

  Маразм зашкаливает на южных рубежах...

30.05.2013 в 14:29Chingiz_ne

В Дербенте живет 35т. Азербайджанцев. Это треть населения Дербента. Почему не учитываете их мнение? 108 лет назад по переписи населения Российской Империи в Дербенте жило более 8т азербайджанцев, 3т евреев, 2т русских, 1.5 армян, а остальные народы не привышали 300 человек. Так что они имеют полное право, назвать улицу в честь выдающегося политика, национального лидера Алиева Гейдара Алиевича!!! Ура!!!

01.06.2013 в 19:33Nigzel

А мэр то Лезгин! Которого мы выбирали.... Представитель народа которого угнетали и продолжают угнетать в Азербайджане. К сожалению все продается и покупается в Дагестане, даже национальность! Возникает один вопрос, за какие заслуги Гейдара Алиева мэрия в Дербенте переименовывают улицу его именем? Где публичные слушанья или как принято  в Дагестане мнение народа не имеет значения. 

05.06.2013 в 13:01azer86

плохо только оленям которые кроме села, грязи и коров ничего не видели

07.06.2013 в 09:29Учредители центра
08.06.2013 в 01:149

Если им так плохо там, пусть возвращаются, в дербентском районе землю можно купить за 150-200т.р почему то они не думают ехать сюда? Кроме того,.если лезгин там так много, пусть объединяются и отстаивает свои права. Чего они ждут, что приедет добрый дядя спасет от азерского ига? Каждый решает свою судьбу сам

30.05.2013 в 15:48DagMail

УРА писал...наверное по стойке смирно стоял!!!)

30.05.2013 в 10:03Sultan10

Назовите именем Саида Афанди кь.с. Будет лучше.

30.05.2013 в 07:54DagMail

Ярик не знает как прогнуться перед азиками...видимо себе пути отхода готовит в случае отставки...рыльце видать в пуху...и не в лебедином отнюдь.

30.05.2013 в 00:12narc064

Всем дагестанцам НЕОБХОДИМО принять участие в митинге 8 июня 2013 г. в ДЕРБЕНТЕ. Надо отстаивать наши ценности,культуру,язык,историю перед татаро-монголами султаната. Скажем нет,прихватизации нашей истории!!! Долой татаро-монгольский фашизм!!! Всем на МИТИНГ!!! 

30.05.2013 в 15:50originals05

будет ул.Г.Алиева это точна.а осталные это лишное.зачем лишный раз лишные роговоры я не пойму.

30.05.2013 в 11:15Gonty

Ярик в своё время, будучи прокурором, добился и переименования ул. 26 Бак. Коммиссаров в Махачкале на Ярагского. Общее генеалогическое древо у него с этим именем. Только вот интересно, в Москве ул. 26. Бак. Комиссаров существует и поныне, и вроде не мешает пока никому, а у нас ложишься вечером спать на одной улице, а утром просыпаешься на другой)).  Повальная, болезненная мания переименования... Ну хотя бы польза была людям мало-мальская, да кто об этом думает...

30.05.2013 в 11:24Салеховна

Очень неумное решение о переименовании улицы. Сервильное по форме и проникнутое неуважением чиновников к жителям своего города. Известно, что власти Азербайджана попытались установить памятник Гейдару Алиеву в Мексике и в Канаде. Но в обоих случаях мемориалы демонтировали, посчитав их несоответствующими традициям этих мест.

В Дербенте уже немало точек, напоминающих об азербайджанской культуре - на улице, которую предлагается назвать именем Алиева, стоит  памятник Низами Гянджеви (великого персидского поэта 12 века, жившего на территории нынешнего Азербайджана), а также филиал Азербайджанского государственного университета. Но памятник Алиеву – это уже перебор.  В Дербенте проживают лезгины, азербайджанцы и табасаранцы. Известно, что в ряде городов Азербайджана лезгинские бизнесмены, осмелившиеся вывесить на своих коммерческих объектах лезгинские наименования, подвергались давлению. Резонанс вызвало снятие таблички "Лезги мечеть" с древней мечети, построенной еще в 1169 году. Люди из двух исторически лезгинских сел Храх-уба и Урьян-уба оказались в Азербайджане, и судьба их пока не изменяется к лучшему. Есть проблемы и у аварцев, проживающих в Закаталах. В условиях такого неоднозначного контекста переименование главной улицы в таком древнейшем городе, как Дербент, однозначно вызовет протесты и волнения. Тем более, Гейдар Алиев никак не связан  с Дагестаном…Называть, тем более, переименовывать улицы – дело деликатное. И очень ответственное. Можно было бы послать запрос  профессору Михаилу Горбаневскому, лучшему спецу по этой теме в нашей стране. 

30.05.2013 в 15:54originals05

красивый улица,парк для отдыха и др.кому от всего етого плохо? 

30.05.2013 в 15:48velikhan_m_f

Называть именем деятеля другого государства, да еще с которым у России не самые лучшие политические отношения, конечно же, не дело. Но ходят упорные слухи, что за эту уважуху руководство Азербайджана собирается благоустроить всю эту улицу и прилегающую часть парка по бакинским параметрам. Учитывая, что наше любимое и родное руководство никак не может найти на это средства, а найдя их - не решается оторвать от себя и потратить на благоустройство города,  то ... "хоть горшком назови, только в печь не клади". Можно было бы все улицы города на чужие имена переименовать и начать-таки жить в нормальном чистом и уютном городе. А не тупо кичиться тысячелетней историей. 

05.06.2013 в 12:59azer86

Дербент это наш город. Город азербайджанцев, даргинцев, евреев  и многих других, но ни в коем случае [...]. Так что идите у себя в Касыхкенте, гапцахи в этих районах делайте митинги а с Дербента [...]. Мы азер-цы [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

05.06.2013 в 13:02azer86

Мы не против что в Дербенте даже самая главная улица носила имя вождя Гейдара Алиева а ни какого то сулеймана стальского или хаджи давита

06.06.2013 в 11:46bahtiyar

Азербайджанцы с Дербента уезжают.А лезгины заселяют.И зачем нужно это переименование.Теперь всем жителям улицы Советская придётся в паспортных столах отстаивать многочасовые очереди,чтобы переделывать свои паспорта и домовые книги.А Яралиев за деньги даже Дербент в Дарбанд готов переименовать.

08.06.2013 в 01:259

Береги лучше что имеешь сегодня! Не тебе историю писать, оставьте это профессионалам. Все организаторы митинга будут приравнены по уголовному кодексу к преступниками , которые разжигают межнациональную рознь. Поэтому одумаетесь, сегодня попасть а решетку проще простого. вспомните Болотную площадь и что стало с его участниками,лосих пор продолжаются судебные процессысудебные процессы

08.06.2013 в 00:479

Эти лже патриоты где были, когда называли улицы деде коркут( кто знает чей он герой?) ,генерала сеидова и т.д когда отдавали целые земли в магармкентском районе, когда во время выборов 2009г. в дербенте бесчинствовали аварцы и даргинцы? Что кишка была тогда тонка? еслибы не Яралиев тогда сейчас гнули бы свои спины перед всеми. И вообще кто такой саркаров? Откуда он взялся чей он и кому служит, узнавал хоть кто. Послушайте, Яралиев не обдумав на такой шаг никогда не пошел бы. Специально сейчас пытаются стравить между собой юждаговские народы,чтобы объявит КТО и назначить аварца! Будьте благо разумно. Учитесь на своих ошибках..вспомните, когда ушелЯпоста прокурора прокурора республстолько кольцо лезгин потеряли свме должности и как сморили наших всамойпрокуратуре!

08.06.2013 в 01:199

С каких пор Дербент стал даргинским, азерским? Ты что совсем нюх потерял? Местные азеры уже свои земли в мугартах, геджухе и Дарваге отдали аварцам, теперь свои дома отдают даргинцам! Может вы действительною собираетесь укатить в свою историческую родину! Скатертью дорога!

08.06.2013 в 01:339

А Марко Поло- народный герой что ли? Почему не восстали те жители, которые живут на этой улице, или та самая улица Советская? Как охаивать СССР- молодцы! И какая вообще разница? Эй, вы, патриоты( как вы себя называете) не думаете,что это  отвлекающий маневр нашего Врио, с чьего указания и было сделано это переименование, тем самым создать хаос в Дербенте и параллельно с вашей помощью избавиться от Яралиева? Подумайте хорошо!

08.06.2013 в 00:559

яралиев не тот человек, который гнется перед кем бы не было. раз он согласился с депутатами, значит так было нужно. Вы своими пустыми мозгами думаете об одном дне, а он- смотрит вперед на несколько лет. Сначала сделай вжизни хоть милость того,чего он добился благодаря своему уму и мужеству, тогдарассуждай в и инете сколько хочешь!

08.06.2013 в 01:049

Таких лезгин тысячи и тысячи и мы это доказали в 2009 г. Когда противостояли административному ресурсы муху Алиева и всем беспредельщикам, которые в Дербенте мешали проведению выборов. Мы доказали это в Москве и Дербенте! Поэтому не пытайтесь нас рассорить! Как сказал Кутузов оставляя Москву в 1812г отдав Москву, мы сохраним Россию". От переименованию одной улицы мы Дербент не потеряем. В крайнем случае, ничто не помешает нам обратно ее переименовать, если соседняя республика будет себя неправильно вести