16:01 / 02.06.2013В Махачкале депутаты попросили отпустить Саида Амирова под подписку о невыезде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства страны, генпрокуратуры и Следственного комитета выступили в поддержку мэра Махачкалы Саида Амирова и попросили отпустить его под подписку о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Махачкале состоялось экстренное собрание актива города. В ходе заседания было принято решение направить обращение в адрес руководства страны, генпрокуратуры и Следственного комитета с требованием разобраться в деле Саида Амирова.

Обращение было принято сегодня президиумом горсобрания, сообщил начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев.

"Игнорируя принцип презумпции невиновности, и то, что только суд определяет виновность и степень тяжести содеянного, все СМИ объявили о причастности С.Д.Амирова к организации покушения и убийства А.Гаджибекова. Теперь, когда ярлык виновности в отношении С.Д.Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом", - говорится в тексте обращения, принятом депутатами горсобрания.

Начальник следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсен Гаджибеков был расстрелян неизвестными 14 декабря 2011 года в Каспийске. Во время нападения один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один полицейский и четверо гражданских получили ранения.

Саид Амиров известен как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня, отметили авторы обращения.

В частности, он является секретарем политсовета махачкалинского местного отделения партии "Единая Россия".

"Мы уверены, что вместо "резонансного" задержания можно было для дачи показаний пригласить Саида Амирова в главный Следственный комитет, учитывая его открытость и доступность для сообщества. В сложившейся ситуации можно предположить, что действительные заказчики и исполнители убийства, оговорив С.Амирова, надеются получить шанс на свое спасение, сделав это обстоятельство предметом торга", - говорится в обращении, которое было принято единогласно.

Под документом подписи поставили председатель городского собрания депутатов, а также члены президиума, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Махачкалы.

Напомним, 1 июня силовики окружили дом мэра столицы Дагестана Саида Амирова. Мэр был задержан и вывезен из Дагестана в Москву. По данным СКР, Амиров задержан по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане.

О причастности мэра Махачкалы к преступной деятельности силовикам рассказал задержанный в Каспийске Сиражудин Гучучалиев, утверждают следователи. На основе показаний предполагаемого лидера диверсионно-террористической группы был задержан Амиров.

Автор:
02.06.2013 в 17:18Gonty

Пардон, невнимательность))... Пресс-служба, оказывается...

02.06.2013 в 17:17Gonty

А кто такой Муртазалиев? Что-то не в теме я)))... И показания Гучучалиева, тоже думаю, не основание мгновенного ареста. Здесь скорее шла довольно длительная оперативная разработка. А этот Гуч просто совпал по времени))

02.06.2013 в 17:07мага

Муртазалиевули  не знать что его резонансное задержание гораздо важнее ,чем какое то там убийство , о подподписку можно будет говорить после предьявление объвинений и на качество доказательству , а не смешных показаний какого то Гачучалиева 

02.06.2013 в 19:19Абориген22

Мага, Вы не правы, считая, что люди питаются ненавистью, радуются горю Амирова и т.д.  Я тоже задумывалась над этим. Вывод: люди радуются не чужому горю, а торжеству справедливости, законности, неотвратимости наказания, началу конца вседозволенности кланов, надежде, что Дагестан может перейти наконец к стабильности и т.д.  и т.п..... И это ПРАЗДНИК для дагестанского народа!

02.06.2013 в 23:13чистаяправда

арестовать всех кто подписался под письмом. именно они и есть преступники, покрывающие своего главаря. 

03.06.2013 в 01:33ГостЪ

Не могу даже представить себя на его (АРГ) месте, это надо же какого врага себе нажил...а у него семья, и обратной дороги нет. Поймите он как Данко, сердце свое вырвал для народа Дагестана.

03.06.2013 в 01:16Patima Bizhitueva

У всех на слуху,что рыльце в пушку было у мера.Даже кликухи странные всё с кровушкой связанные,но врядли,то ,что инкреминируют.Там политика совсем другая,скорее всего решили,пора наводить порядок,если дейсвующий мэр не в состоянии в одной упряжке с Президентом Дагестана бороться с коррупцией.Надеюсь-это не жалкие потуги,а действительно желание сделать нашу Родину безопасной и процветающей

03.06.2013 в 16:28Mahach Ibragimov

я бы даже сказал для конкретных выходцев из народа... таких как Абус, Хизри, Фикса)) добрейшей души человек. себя так подставлять для выгоды других

02.06.2013 в 16:38mgamid

вчера показалось, что ВРИО был пьян на стадионе. Вот, оказывается что он отмечал. Некрасиво. Закон антиалкогольный принял, а сам шалит. Еще как шалит

02.06.2013 в 20:22ченгиз хан

Будь он Амиров будь сам черт есть истина вор и убийца должен сидеть. Раз арестовали значит это не просто так есть повод 

02.06.2013 в 16:50Gonty

Вам показалось))...  Это от избытка эмоций... Нервы, понимаете, ли... Такое событие))...

02.06.2013 в 17:10мага

Даже не знаю естли ему повод для радости , про нервы да , после того как таких врагов нажил 

03.06.2013 в 00:33Zurabka81

какни печально. но есть в ваших словах зерна истины. где они раньше были. все 15 лет его правления?

02.06.2013 в 18:10Gonty

Каждый человек имеет право на свою точку зрения по тому или иному вопросу и так же право высказать своё мнение. Ведь не зря существует народная мудрость, которая гласит: " В споре рождается истина". Любимым словом М.С. Горбачёва был консенсунс. Правда, в итоге, этот самый "консенсус" какой-то кривоватый вышел, но тем не менее полагаю, что только путём обмена мнениями на постоянной основе, пусть это будет спор, но не пальба в друг-друга, можно прийти к разумному решению возникающих разногласий. Всё равно, в любом случае, все войны заканчиваются. И потомки  заклятых врагов становятся друзьями. Почему-то об этом почти никто не вспоминает...  Такова противоречивая история человечества...

02.06.2013 в 19:11Абориген22

Хм...Попробовали бы депутаты горсобрания не подписать обращение в защиту Амирова, пошли бы они вслед за ныне покойными непокорными заместителями Амирова. Оставить под подпиской говорите? Чтобы "Кровавый Рузвельт" мог физически устранять всякого, кто против него? Ни в коем случае!

02.06.2013 в 19:35салатавец

Очень правильно и к месту сказанно. На все 100 согласен с автором. Что уже пошла в ход артилерия,в виде заступничества депутатов? А что так будет,это и было понятно. У нас всегда так,за вора заступаются,в его поддержку митинги организуют. Но стоит этим горе депутатам показать кулак,они сразу замолкнут.Велико их желание стелится перед Амировым. А может и их вслед за ним?

02.06.2013 в 21:13к истине

Прощай, прощай градоначальник. ""МАХАЧКАЛЕ ЗАКОННОСТЬ, ПОРЯДОК И БЛАГОПОЛУЧИЕ""

02.06.2013 в 21:42к истине

Сгодня СКР вырвало из наших наших рядов самого достойного главу муниципалитета, главу самого лучшего города России, товариша Са....., Ах такого человека, выдающегося че...хм...упс.. .. Вобщем почтим его память минутой молчания ........ (доброго и сказать то нечего) 

02.06.2013 в 23:20ostap201960

Дяденьки,отпустите его пожалуйста,он больше не будет.

03.06.2013 в 16:26Mahach Ibragimov

Тяпнул на радостях, а скорее всего со страху

03.06.2013 в 16:35Mahach Ibragimov

Вот именно, бить лежачих у нас уже модно. И радоваться чужим проблемам стало нормой. Мы стали забывать, что мы едины! А по отдельности мы слабы. За пределами республики мы теперь тоже стали разрознены. К чему мы катимся. А ведь раньше все братьями были. Сосед соседу последний кусок хлеба отдавал, а теперь все злые стали.. Во дворе пообщаться не с кем, все бегут по норам своим.. Разваливаемся мы

02.06.2013 в 23:21чистаяправда

послушай кась... алкотестер. ты с ним пил.? чего наговариваеш? Рамазан единственный президент который болеет душой за дагестан.. не алкаш (был такой президент в дагестане..) и не наркоман (и такой тоже был) ув Рамазан.Г. дагестанцы от всей души желают вам сил в вашей нелегкой борьбе с убийцами и ворами, казнокрадами и мафиозниками. простой народ с вами..!!!!

02.06.2013 в 17:08Gonty

Интересное понимание у людей... Членство в партии "Единая Россия" теперь является индульгенцией от всех грехов? Откровенно говоря, я не отношу себя к тем "кровожадным", которые пляшут от восторга и осыпают всевозможными проклятиями и злобными пожеланиями Саида Амирова. Я не считаю авторитетом для себя ни его, ни доблестного Врио -  они для меня никто. Но учитывая инвалидность, неспособность самостоятельно  передвигаться, и с чем связана подобная физическая ущемлённость, полагаю  было бы возможным продумать форму лишения свободы на период следствия. В конце-концов, какой-то элементарный принцип гуманизма должен ведь соблюдаться, каким бы ни был преступник...

02.06.2013 в 21:57kavkaz333

Не переживайте после олимпиады конвеер опять запустят, не за народ здесь переживания а за олимпиаду, если за народ переживали б давно уже всех чиновников пересажали б

03.06.2013 в 01:30ГостЪ

Мне тоже показалось...а может просто усталость. Он тоже не железный.

02.06.2013 в 17:24мага

Gonty Рад видеть хоть одного кто думает как я , хотя я людей в целлом не очень ,и это честно . Во мне не живет ненависть так как мне не зачем чего то боятся , Разве что за детей за родных , но поражает как люди вокруг питаются ненавистью , каким бы не был враг и недруг не повод радоватся его горю или смерти , бить лежачих издеватся над слабым , надо с врагом бится и говорит когда он на ногах и не присмыкатся над сильным и наступать на слобого . Я не гуманист конешно мне редко кого бывает жалко разве что детей , так как для меня дети это дети мои не мои не важно , но надо быть всегда одинаковым не лицемерить . Извени если что так мысли вслух , я с кем то не своих редко общаюсь , так как незнакомые всегда хорошие но знакомые вечно заставляют в них сомневатся . 

03.06.2013 в 15:53Marina_MM

В наше время чтоб посадили человека за решетку не обязательно быть виновным,хорошо сфабрикованное дело и он уже в тюрьме....так что вину еще нужно доказать..

03.06.2013 в 14:08magomed.svetlyy

Рафик невиновный!! Чистой воды невиновный!

Система заплатил - сел на должность - делаю что хочу скоро рухнет!!! Кресла под многими зашатались.

Джапарович не смог вовремя уйти, он поверил в свою всесильность.

02.06.2013 в 17:33Роман 5

Если человека задержали по подозрению в совершении преступления - это не значит, что он виновен! Это еще надо доказать, что Саид Амиров  причастен к совершенному преступлению. Не надо бояться силовиков, и впадать в мандраж, который нА руку следакам. Следствие проводится в несколько этапов: 1- подозреваемый, 2 - обвиняемый,3 - подсудимый. И в конце, суд тоже может провести судебную проверку делопроизводства прокуроров, и принять правильное решение. Опять лоханулись силовики с незаконным арестом высокопоставленного  чиновника, исполняя заказ сверху, и  подставили судью.