21:46 / 07.06.2013В Кабардино-Балкарии выявлены нарушения при проведении ЕГЭ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии совместно с МВД республики выявило фальсификацию результатов ЕГЭ в регионе, по данному факту задержан сотрудник центра ЕГЭ Министерства образования и науки КБР, сообщили в ведомстве.

Установлено, что в оригиналы контрольно-измерительных материалов вносились изменения - таким образом завышались баллы по результатам ЕГЭ, сообщает УФСБ. По предварительным данным, за такие услуги родители выпускников платили до 120 тысяч рублей за один экзамен, заявляет пресс-служба управления.

Сотрудник центра ЕГЭ министерства образования и науки республики был задержан 4 июня в момент передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю, передает со ссылкой на ведомство "Интерфакс".

Кроме того, в центре ЕГЭ выявлены нарушения правил хранения и обработки контрольно-измерительных материалов, пишет, ссылаясь на УФСБ "Российская газета".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Позиция представителей центра ЕГЭ Министерства образования и науки КБР относительно заявлений УФСБ пока неизвестна.

Ранее "Кавказский узел" информировал о том, что в ходе прокурорской проверки в четырех школах Нальчика были выявлены нарушения при проведении ЕГЭ. В частности, 29 мая ведомство сообщало, что имели место недобросовестная работа по оформлению и заполнению необходимой документации, случаи замены и перераспределения организаторов экзамена, отсутствовала должная информационная база. Кроме того, Минобразования Кабардино-Балкарии решило аннулировать результат ЕГЭ школьницы за публикацию работы в интернете.

Автор:Кавказский Узел
07.06.2013 в 22:20helmut-lipfert

Ой, мама!!!((( Куда мы катимся?!Так то, доброй ночи всем!(((

08.06.2013 в 12:18hetov

Сотрудники спецслужб сработали в этом случае хорошо. Нельзя согласиться с теми, кто якобы из благих побуждений одобряет действия родителей, детей и жуликов по фольсификации результатов экзаменов. Когда то должно наступать отрезвление, иначе моральная деградация общества приведет к очень печальному финишу всех нас.

08.06.2013 в 12:43Nos

Может и пафосно,  какая принципиальная разница КТО работает???Мы не в том положении сейчас, чтобы выбирать, чьими руками наводить порядок.  Главное, что этому молча не потакают.А с другой стороны, другим менее повадно будет. Мысль о том, что этим занимается фсб все-таки спугнет многих, кто ждет май-июнь каждого года, как сезон заработков.

08.06.2013 в 08:24Аюка

фсб раскрыл заговор века теперь мы в безопастности могем спать спокойно-урааааа.......

08.06.2013 в 11:42монстр

одни нагло переписывают ЕГЭ, другие гоовы платить за это любые деньги. Дети с детства уверены, что так и должно быть. А ФСБ виновато, что пресупников с поличным взяла? НУ ДЕЛА! королевство кривых зеркал.

08.06.2013 в 16:15зверь

Некую Сижажеву уже отсраняли от руководства ЕГЭ. Очень интересно как она вновь попала туда, и не только она. До нее там работали очень порядочная команда, во главе с  Муртазовым если не ошибаюсь, и претензий к нашей республике не было.   Но почему то накануне Егэ и с приходом нового министра  быстренько Муртазова выжили из министерства, и всю его команду отсранили от проведения экзаменов.

И вот получли результат - прославили опять нашу республику в негативе на всю страну. Только их нам сейчас не хватало.

08.06.2013 в 19:02aqida

а у нас страна такая,что народ воспринимает ЕГЭ как врага ,которого нужно победит.Вот если б народу предложили что то по человечески может и реакция была бы другая.

08.06.2013 в 22:42siminer

Прежде то же самое было, только за руку не ловили...

07.06.2013 в 22:58ОЛЕГ

ХА [...]))))) ПОЗОР ФСБ, СЛЕЖКА ЗА ДЕТЬМИ(((, МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РАЗВОРОВЫВАЮТ. ПЕНСИОНЫЙ ФОНД, А ОНИ ДЕТИШЕК ПУГАЮТ((( 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.06.2013 в 22:21siminer

Вы не правы   Хельмут.  Ваше ерничание можно объяснить вероятно тем, что Вы имеете отношение к школе. А народ плюется от того, во что превратили ЕГЭ.

Мошенников и коррупционеров  от ЕГЭ надо наказывать  только потому, какой урок они преподают детям.  Они не меньше вреда несут стране, чем шпиЁны

08.06.2013 в 11:42mishail

А что по вашему лучше было оставить как есть? Ребята сделали свою работу. Минобороны разворовывают в Москве и занимается расследованием СК РФ, по пенсионному вынесено обвинение, какое это вопрос к судьям.

08.06.2013 в 14:53genius

Полностью согласен с вами, Nos.

Конечно, в других областях тоже воруют, но по себе знаю, что коррупция в системе образования касается намного больший пласт людей, вызывает намного большую негативную реакцию со стороны населения, и имеет намного  более пагубное влияние на жизнь и будущее. 

08.06.2013 в 12:36Nos

Очуметь.....два месяца выли, что бедным детям вот-вот сдавать ЕГЭ, что никто не слышит жалоб, и не предпринимает мер. Теперь слышим новость, что наконец-то кого-то поймали за руку, что раскрыты наглые фальсификации, блин опять недовольны. Видите ли ведомство не то этим занималось!!! Оставьте-ка право судить нам - тем для кого вопрос ЕГЭ актуален и у кого он болит. Когда все мы прекрасно знаем, что и учителя и 80% работников департамента и министерства, в принципе делают все возможное, для того, чтобы экзамены не были срывом психики для детей. Для того чтобы тот, кто 10 и 11 класс готовился к ЕГЭ, не получил травмы от того, что его баллы плавно перекинули прокурорским детям. Но все наши общие старания просто стирают в порошок те три-четыре физиономии, которые делают на этом миллионы, которых давно пора привлечь и огласить имена. Впервые в жизни это сделали, а протой народ сидит и иронизирует. Я в шоке.  Принципиально зарегистрировалась тут, потому что эта тема очень животрепещуща для меня. Но давно читая новости и комменты на портале, сейчас окончательно пришла к выводу, что всем наплевать на самом деле на суть. Критиканство затягивет, и от него мучительно больно отказываться. Маленький ворчливый человек должен переломить в себе столько всего, чтобы сказать "здорово, ребята. наконец-то вывели на чистую воду".

08.06.2013 в 11:01монстр

ну конечно это нормально что богатенькие родители обеспечивают своим деткам поступление в лучшие вузы. Да что там 120 тысяч. подумаешь. А потом мы плачем - ай, какие врачи, чему учат учителя

Давайте будем и дальше платить вы наверное этого хотите???

08.06.2013 в 11:13hetov

В очередной раз "ославили" республику. Снова про нас заговорит страна. Хрошо бы по позитивному поводу, но нет, пока как можем. Сколько бы веревочки не виться конец когда то приходит. Полохо, что эту простую истину не усвоили руководители республиканского правительства и министерства и выстроили вокруг ЕГЭ сомнительных людишек с подмоченной давно репутацией. Другого ожидать было трудно. Вот и получили то, что обязано было произойти рано или поздно. Здесь кто то уже писал про громкий "пшик" министра Пшикана Семенова. Это проишествие громкое тому доказательство. Поговаривают, что кандидатура директора центра Сижажевой пролоббирована вице-премьером Портовой. В любом случае от этого только хуже. Ответственность за такие решения должна перейти от жулика-завхоза до руководителей высокого ранга.

08.06.2013 в 11:59genius

Давно пора ловить это жулье и сажать. Мои знакомые учителя рассказывают, что из-за таких вот "сотруников министерств" в работы нормальных учеников вносятся искусственно ошибки, а в работы заплативших вносятся исправления, и баллы умных переходят к богатым. 

В прошлом году в КЧР выявили подобные факты. Может быть я скажу пафосно, но спасение системы образования это дело национальной безопасности, и не зря тут работает ФСБ

08.06.2013 в 12:03genius

Тут как посмотреть на "ославили". С одной стороны это хорошо, что жулика поймали. С другой стороны плохо что у нас водятся жулики. Но мы же с вами знаем, что жулики водятся везде. 

Поражает непроходимое бесстрашие наших жуликов. Даже после рейдерских арестов высокопоставленных чиновников они таят глубоко в сердце надежду, что их это не коснется. Каленым железом нужно выжигать эту форму мышления. Страна уже трещит по швам от того, что люди на всех мало мальски значимых должностях занимаются тем, что "делают деньги", а не выполняют прямую обязанность.

08.06.2013 в 12:48mishail

Похоже есть категория людей недовольных по любому поводу. Очистили республику от вахабов - плохо, накрыли коррупционеров - вообще кошмар!!!

07.06.2013 в 22:27helmut-lipfert

Увы, Вы повторили, практически, мои тезисы....А затем, заявляете, что я - не прав?!)))ЕГЭ несёт, в нынешнем виде, куда больше вреда, чем всё ЦРУ, вместе взятое! Я, не о сути! Я, об исполнении!(((

07.06.2013 в 21:59helmut-lipfert

Да уж! Доблестная ФСБ сделала "открытие!")))Ребятки, медалей вам и повышения по службе!!!Большое открытие сделали! И... большое дело!)))Шпиёны пусть пока резвятся!Главное - переловить "учителей - оборотней!"А то система образования РФ - в опастности!!!Грудью станем на защиту ЕГЭ!!!)))Long live Mr. Ливанов!!!Вова Путен - светочь нашего всё!!!))))

07.06.2013 в 22:11helmut-lipfert

Курт Воннегут переворачивается в могиле и кусает локти!))))Наша российская реальность переплюнула всех "писателей - утопистов!"В замечательное время мы живём, товарищи!В замечательное и удивительное!(((Когда, казалось бы, нечему уже удивляться... Нам преподносят новый сюрприз!!!))

08.06.2013 в 11:45mishail

И всех подкольшиков насмешников хотелось бы спросить , а вы чем недовольны и претензии у вас конкретно к ФСБ или к ЭТОЙ стране?

08.06.2013 в 12:49Nos

Вы неадекватны.Или неинформированы.

08.06.2013 в 13:07Nos

А на каком основании Вы так умаляете значимость проблем в системе образования??? На нас  лежит  самая  ответственная миссия. Уже на нашем этапе формируются будущие бандиты и продажные чиновники. И пусть органы побольше занимаются детьми. И пусть эти дети видят подобные проявления воли и мужества от людей в форме. Потому что, пока вы не берете в рассчет этих подростков, ими уже плотно занимаются псевдорелигиозные деятели. Вы с таким пренебрежением говорите о том, что власти занимаются эдакой мелочью, а когда из этих проплаченных стобалльщиков вырастает новый казнокрад, вы снова будете остроумно-недовольны.