03:20 / 14.06.2013"Известия": мэр Махачкалы перерезал вены в СИЗО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арестованный по делу об убийстве следователя мэр Махачкалы Саид Амиров, находясь в следственном изоляторе в Москве, перерезал себе вены на руках и ногах. Саид Амиров госпитализирован, пишет сегодня газета "Известия". Адвокаты Амирова эту информацию не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня и арестован Басманным судом Москвы до 1 августа. 4 июня ему было предъявлено обвинение в заказном убийстве следователя. Амиров вину не признал, называя дело сфабрикованным.

Инцидент произошел в "Лефортово" еще 11 июня, пишет газета "Известия". Один из надзирателей обнаружил Амирова в крови, мэра столицы Дагестана доставили в столичную городскую клиническую больницу №20, где есть охраняемое отделение для подследственных.

У Амирова были "достаточно глубокие резаные раны на правом предплечье, левом запястье и обеих голенях", - приводит издание слова источника в Федеральной службе исполнения наказаний. 

"По словам врачей, хотя раны действительно были опасны для жизни, сложно определить, планировал Амиров действительно расстаться с жизнью или это было демонстративным протестом, какие обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание. Достоверно лишь установлено, что Амиров был в состоянии депрессии, он говорил тихо, был несколько отстраненный от всего и утверждал, что "не хочет жить"", - приводит слова сотрудника ФСИН газета "Известия". 

Впоследствии Амиров был возвращен в изолятор, пишет издание, не уточняя дату перевода. 

Защита Саида Амирова не комментирует информацию о его попытке суицида в СИЗО.

"Все, что касается расследования дела Саида Амирова, а также его пребывания в следственном изоляторе, пока мы не комментируем", - приводит слова председателя коллегии адвокатов "Белый город", оказывающей юридические услуги Саиду Амирову "Интерфакс".

Напомним, что, по данным представителя Федеральной службы исполнения наказаний России, мэр Махачкалы Саид Амиров 3 июня был помещен в СИЗО под диспансерный надзор. По мнению защиты мэра Махачкалы, состояние здоровья обвиняемого, являющегося инвалидом первой группы, не позволяет ему находиться в СИЗО. 

В свою очередь, министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что "сведений, что условия содержания мэра Махачкалы угрожают его здоровью, нет".

Автор:Кавказский Узел
14.06.2013 в 09:11Inbox

че творица-та

14.06.2013 в 10:39чистаяправда

обратите внимание, у него даже замашки зековские. так обычно рецидивисты поступают чтоб им облегчили условия содержания. думаю этот поступок характеризирует его истинную натуру.

14.06.2013 в 09:55к истине

Руслан, ты о ком? Держись подальше от таких людей, если они тебе известны.....

14.06.2013 в 11:48Нео75

Его обожествляли только его шестерки. Простые люди ненавидели его. За что, спросите? Один герц чего стоит. Все откаты по стройкам. Беспредельщики из его охраны. Еще могу продолжить перечислять.

14.06.2013 в 11:45Нео75

Вот только не надо сваливать на то, что времена были плохие. Типа все убивали. Когда ты отдаешь приказ на устранение человека, должен понимать, что когда то и в твою дверь могут постучать. И в любые времена можно остаться человеком. А начали с Амирова наверное потому, что человек уже зарвался. Почуствовал себя богом. И самый главный показатель его работы и по сути и жизни, это то, что о нем пишут простые люди. Кроме его прихлебателей и родных я не читал ниче хорошего. Никого он в своей жизни не жалел. Думаю и его никто не пожалеет.

14.06.2013 в 12:29mister.alieff2014

Амиров по базе данным,как инвалид не получает пенсию. Значит,здоровь. Нечего мутить народ.

14.06.2013 в 12:56NEMO1

Ну так что же вы так впрегаетесь за него не пойму? Лучше помогите тем кто действительно нуждается в помощи и сочувствии. 

14.06.2013 в 12:10DagMail

Этот не тот тип людей который раскаивается в чем то содеяном...они себя мнят вершителями судеб человеческих и что они не спосбны на ошибки....сожалеет может...только об упущеных возможностях еще хапнуть...видимо от растройства что за время отсидки столько бабла на сторону уйдет без его ведома и загнало его в депресняк...не более того.

Пусть к своим дворцам колеса приделает и за собой их на веревочке таскает.

14.06.2013 в 09:33HAZAR!

ДА ЕГО МУЧАЛИ НАВЕРНО ТАМ, ИЗДЕВАЛИСЬ, ВОТ И НЕ ВЫДЕРЖАЛ........С каждым может такое случиться,

14.06.2013 в 08:40DagMail

Слабоваты в коленях оказались дядя с племяшей...даже малейшее испытание по мужски не могут вынести...а если бы их в общую камеру на горке кинули я представляю чтобы с ними было...я же говорил что без власти и денег они есть никто и звать никак.

Дядя занемог...племяша со страху русский язык забыл переводчика требует...а сам философские роман "Фикус" в камеру затребовал...как же они больной с немым госпосты занимали???

14.06.2013 в 06:03 Aga Malik

Господа! меня интересует один вопрос? сторонники и сочуствующие солнцеподобному джапарову саиду амировичу во все колокола кричат и глотку рвут, что он инвалид первой группы интересно по действующему российскому закону инвалид первой группы имеет право вообще работать на какой нибудь работе, почему такого больного многими опасными болезнями инвалида насильно удерживали на должности мэра города. Не это ли издевательство над больным и немощным человеком?

14.06.2013 в 08:44ченгиз хан

Саид Амирова жалко но еще больше жалко мой народ и тех ребят которых не вернешь Шестерки Амирова ежидневно ему твердили что он всемогуш и к сожелению Амиров поверил в это

14.06.2013 в 07:50салатавец

Согласен с автором комментария. теперь все видят,что это обычный,ничем не отличающийся от других человек,который тоже подчиняется законам страны. Но в ранг идолов его возвели в своё время сами люди и в неменьшей мере гнилая наша система,когда каждый,кому не лень,создав вокруг себя небольшую армию,под названием "охрана".терроризируют людей. Из каких источников финансируется эта "охрана",никого не интересует. Пора положить конец этим караванам джипов,которые несутся по улицам нашей республики и возомнившие себя вершителями всего и вся .

14.06.2013 в 12:54NEMO1

Вы совсем глухи и слепы раз не видели и не слышали тех кто давно это всё говорил про него и про его сынка Далгата. 

14.06.2013 в 07:58к истине

Что с ними происходит? Один пытался повеситься, другой вены вскрывает.....

Если все это правда, то это достаточное назидание для размышляющих. У них было все, власть, деньги, положение в обществе и что в итоге - они никто. не воспользовались той милостью, что даровал ВСЕВЫШНИЙ. Немощны, беззащитны, жалки. Даже суицид не могут совершить.... Воистину, даже лист с дерева не упадет без воли ВСЕВЫШНЕГО !!!

14.06.2013 в 08:15 greeng017

Наверно услышал о назначении нового мэра. За город переживать начал.

 Я бы пожалел его, только это все равно что жалеть голодного волка который хочет съесть тебя. Если его выпустить даже под домашний арест - он может угрохать кучу народа. Возможно эта камера заставит его раскаяться, вспомнить все дела.. о бренности бытия и это будет лучшим для него. 

14.06.2013 в 08:30к истине

Согласен, пусть уверует и раскается, и размышляет - наказание это или испытание, и в любом случае воспримет это как милость ВСЕВЫШНЕГО  к нему и воздает ЕМУ хвалу...

14.06.2013 в 09:00Евгений М.

"Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Господа не лишатся всякого блага."

Богатые- люди самонадеянные и забывая Бога, во всем полагаются на свое богатство и положение, но довольными по ненасытности и усилившейся страсти любостяжания они никогда не бывают: сколько ни приобретают, им все кажется мало. Отчего они часто мучаются чувством недовольства своим состоянием и страхом потерять его или же по скупости своей сами себя заставляют терпеть лишения и бывают жалче всякого нищего. Не внешнее положение важно, а внутреннее их настроение и соответственное тому состояние духа.

14.06.2013 в 09:35ruslan1900

Думаю, что все это вранье Саид Амиров  духом и волей сильный человек. А это все, чтобы улутшить условия содержания. 

14.06.2013 в 10:10к истине

Причем от всех, которых обозначил, и от амирова в т.ч.....

14.06.2013 в 11:02ruslan1900

Никто не говорит, что Амиров был ангелом белым и пушистым. Но времена были такие в 90 годы и начала 2000-х. Если так то всех чиновников старой эпохи нужно пересажать.. Вопрос возникает почему Амиров первый на этот вопрос пока ответа я не услышал. 

14.06.2013 в 10:15dagestanka 05

 Самое главное, что есть суд Божий! А здесь это всё ерунда. Одним миром мазаны! Что до этого Кремль не  знал чем Амиров промышляет? Или другие? Не сделал как сказали! Вот и наказали! Самое главное от Аллагьа ни чего не скроешь! Каждый за себя будет отвечать! А эта короткая жизнь обманула многих!

14.06.2013 в 09:41ruslan1900

Удевляет лицимерние людей пока сидел в своем кресле чуть ли не обожествляли его а щас начинают все хает такой сякой. Но время Амирова еще не вышло уверен, что он вернется и покажет всем лицимерам их место !!!!!!

14.06.2013 в 11:04ruslan1900

Я, что должен от них подальще держатся я и Амирова не видел ни разу кроме как по телевизору. 

14.06.2013 в 11:54Нео75

Возможно он и подавлен. Конечно, максималка светит. Но у него хоть есть время все осмыслить. Осознать. Где то покаяться. А скольким людям он жизнь оборвал не дав даже ОЙ сказать? А прием чисто зековский. Не думаю что он хочет на тот свет поскорее. Ведь там его уже ждут те, кого он туда отправил. Грустно как то все это. Не по мусульмански, не по человечески. Но он сам выбрал этот путь. И теперь придется пройти его до конца.

14.06.2013 в 10:44Maria Styuart

Вот сразу видно бывает односельчан и родственников Амирова.Они несут чушь о возвращении терминатора и не верят в его человеческую сущность.Да не бог он!И какает,и писает,и вены перерезать может,но не от стыда за содеянное.а,скорее всего,от отчаяния,как скорпион,который жалит сам себя.Не жалко мне его.Пусть почувствует на себе руку Всевышнего

14.06.2013 в 11:10Gonty

Я тоже вначале подумал об этом же, но это всё-таки последствия глубокой депрессии. Слушал ЭХО МОСКВЫ, со слов адвоката (не М. Крутера), был очень подавлен, говорил очень тихо и сказал, что не хочет жить. Ну, я представляю, какой всё-таки удар...  Ведь не ожидал никоим образом такого поворота... Хотя, как там у нас, у блатных  -  "Бог не фраер?"...........

14.06.2013 в 09:27magomed.svetlyy

--это было демонстративным протестом, какие обычно используют заключенные, когда наносят себе поверхностные порезы, чтобы привлечь внимание....!!!!!

Профессиональный поступок !!!  в смысле как для зека!

Что же вы за люди МАХАЧКАЛИНЦЫ , что без вас ваш любимый мэр и жить не хочет !!!!!

14.06.2013 в 13:34Нео75

Возможно ты и прав. Просто я о людях стараюсь думать хорошо. Может поэтому и наделил САД чисто человеческими качествами. Но видно терминатору не судьба стать человеком.:) Вот только в фильме терминатор обычно возвращается. Не хотел бы я этого!

14.06.2013 в 12:50NEMO1

Уважаемый, он не первый и не последный. Даже допустим, просто допустим, не как оправдвние а как допущение, он был зверем среди зверей, но как же на счёт тех кто прямо или косвенно при его содействии были убиты не только в смутные 90-е и начало 2000х, а те кто был убит намного позже? Те что несли веру, были порядочными людьми и делали кто своё дело как положено а кто по зову сердца помогали людям в первую очередь неся духовную чистоту. Как с ними быть? Когда прошло время зверей и пришло время созидания почему то те что у власти совсем не перестроились а по прежнему вели себя как звери. И Амиров один из первых. Ни многие болезни,( как сейчас выесняется, а так ооочень долго хотел усидет как минимум на мэрском кресле как максимум стать президентом, кстати с его же слов), те опасности что он пережил за всё время не научили его ничему. А вены... Ну так в тех местах что он находится это явление не редкое.