02:15 / 15.06.2013В Дагестане группа преподавателей вузов подозревается во взятках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане пресечена деятельность группы преподавателей вузов, бравших взятки от студентов и абитуриентов, сообщает МВД России.

По данным полиции, преподаватели брали взятки за содействие в сдаче экзаменов, переводе на другой курс, ликвидации учебных задолженностей и так далее. Свои услуги подозреваемые оценивали в несколько десятков тысяч рублей.

В настоящее время задержан декан второго заочного отделения Дагестанского государственного технического университета. Он подозревается в получении 25 тысяч рублей за содействие в восстановлении на учебе студента, который был отчислен из этого вуза ранее.

Заместитель директора Махачкалинского филиала Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина, а также методист одной из кафедр вуза подозреваются в получении взятки в размере 30 тысяч рублей. По данным полиции, деньги преподаватели получили за перевод бывшего учащегося на следующий курс, сообщается на сайте МВД РФ.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела, пишет "Коммерсант".

В полиции не исключают, что в ближайшее время при проведении дальнейших мероприятий по борьбе с коррупцией в системе образования Дагестана появятся и другие подозреваемые, информирует "РБК".

Комментариев подозреваемых или их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал и о других фактах коррупции в Дагестане. Так, в феврале полиция выявила многомиллионные хищения бюджетных средств в системе ЖКХ. По данным полиции, глава администрации Акушинского района, отчитываясь о расходовании 68 млн рублей, вписал не соответствующие действительности сведения о сносе аварийного жилья и переселении жильцов в новый дом.

В январе две сотрудницы отделения связи в Каспийске были заподозрены в присвоении 270 тысяч рублей детских пособий.

Автор:Кавказский Узел
15.06.2013 в 09:29к истине

Теперь чтобы дать взятку, надо будет взятку дать.....

15.06.2013 в 10:57HAZAR!

ДГУ - ГНЕЗДО ВЗЯТОЧНИКОВ,, НИ ОДИН ЭГЗАМЕН,ЗАЧЕТ БЕЗ ДЕНЕГ НЕ СДАШЬ,

15.06.2013 в 12:55HAZAR!

они даже не стараются учить,, им главное чтоб к концу года большее количество группы (курса) ни чего не знала,, самое главное )))) сами прямо не берут )) а через кого то,,, и еще я удивился, когда мне сказали иди в детский садик оплати )))) там уже умудряются собирать ))) типо для детского сада... 

15.06.2013 в 18:48Inbox

не может быть. это подстава 100%

15.06.2013 в 09:16 greeng017

А Шихтимир на юр.факе дгу? Откуда ему дом в нефтегродке и еще куча всего? Что преподавать будет некому - не соглашусь. Были честные преподы - была зав. кафедрой иностранных языков, был астемиров, были и другие порядочные знающие люди. А вообще..  навести порядок в гос.органах, аттестовать чиновников и вышвырнуть накопившихся за клановые годы [...] без знаний. И начнут учиться все и платить перестанут.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами.]

15.06.2013 в 23:24otci

А еще слышал про Тотурбиеву Уму Джакаевну на стройфаке ДГТУ-сестра тго самого Тотурбиева. Конченная ахчахандрозница!!!

15.06.2013 в 08:52gervanec64

Было бы странно если бы не подозревались....А почему только группа?)

15.06.2013 в 12:07 greeng017

еще как сдашь! Если знания есть то сдашь. 

15.06.2013 в 08:25DagMail

Если сажать за корупцию Даговских преподов...так преподавать будет не кому.

15.06.2013 в 12:24hnovckiy

  Это так себе, для статистики и показателей якобы выявили взяточников... Для отсчета. А  в действительности-коррупция зашкаливает.

15.06.2013 в 05:44gekz

Политехнический университет в Махачкале превратился в помойку, стараниями его ректора-взяточника. РГА, отправьте за ним [...](вертолёт он не заслуживает)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

15.06.2013 в 13:22otci

Уважаемый Министр МВД Дагестана! А как насчет Тагира Исмаилова-ректора ДГТУ и Абдурахмана Османова-ректора ДГМА! Или вы только их конкурентов ловите. Не лохуйте народ пожалуйста. Устроили тут показуху, типа с коррупцией боретесь!!!

15.06.2013 в 12:59HAZAR!

НАРОД ДАГЕСТАНА УЖЕ ПРИВЫК ДАВАТЬ ВЗЯТКИ,,,, ТО ЧТО ИМ ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНО ТОЖЕ НЕ БЕРУТ БЕЗ ВЗЯТОК, ХОТЯТ ЧТО ТО ДАТЬ, ОСТАВИТЬ, В КАРМАН ЗАСУНУТЬ, ВЕЗДЕ ВЕЗДЕ КОРРУПЦИЯ,,,, НУЖНЫ КОРДИНАЛЬЫНЕ ДЕЙСТВИЯ,, НУЖНО МЕНЯТЬ ВСЕ, ЛОВИТЬ,Ю НАКАЗЫВАТЬ, ЧТОБ ВИДЕЛИ И БОЯЛИСЬ,,, НУЖНО СОЗДАВАТЬ ФОРУМЫ ПО РАЙОНАМ,ЧТОБ КАЖДЫЙ ПИСАЛ,ЧТО КТО У НЕГО ПОПРОСИЛИ ДЕНЕГ, И РАБОТАТЬ ПО КАЖДОМУ СЛУЧАЮ ИНДИВИДУАЛЬНО

15.06.2013 в 09:10NEMO1

Да они уже и не преподают многие... Фикция одна, а не преподавание. Придут новые... Свято место пусто не бывает. Просто с головы нужно начинать чтоб не было взяток. И вообще, в этой сфере, в образовательной , нужно навести порядок. 90 % тупариков выпускать как бракованный товар на заводе это катастрофа. Ведь на работу в разных учереждениях чаще устраиваются из этой категории за взятки. Взятками закончили школу, вузы, устраиваются на работу и до самой глубокой старости требуют сами с других эти самые взятки. Говорят Бучаев старший в ГИНХ борется как может с взятками, уволил деканов, преподавателей уличённых в взятках, не вводил дипломные работы в своём вузе до прошлого года потому что считает толку от таких работ ноль, а коррупционная состовляющая большая (покупают и за взятки потом проталкивают, очень мало тех кто сидит и пишет сам, потому что никто это не оценит, проще заказать) . Он собирает студентов вуза и чуть ли не умоляет чтоб не давали взяток, а если кто будет требовать у каждого есть его личный номер на который могут позвонит о факте требования взятки. Но видимо он один а среди  коллектива его вуза крысы нет нет появляются. Но проблему взяток не решит пока будут набирать полуграмотных абитуриентов для количества и так много вузов и разных филиалов. Кстати, в этот самый ГИНХ, как и в другие вузы, заочные отделения это инкубатор выпуска тупых студентов. Понимаете, человек получает диплом скоро, а он порой не знает элементарных вещей по своему направлению, не может дать определение самому простому термину, и он может быть где то будет работать. Пока есть возможность получать дипломы в качестве приданного, а не как результат упорного труда, порядка не будет и коррупция не умрёт. 

15.06.2013 в 12:38Garr

Коррупция зашкаливает от нежелания учиться студентов

17.06.2013 в 11:42Нео75

А кто нибудь знает фамилию декана второго заочного? Там раньше Арбули был.

15.06.2013 в 15:38Zaremka999

обратите внимание пожалуйста на Алмаз Мусаевну . Преподает историю в дгу и нархозе. настоящая взяточница! учись не учись разницы нет. 

16.06.2013 в 17:06Нигилист

могу продолжить !!список огромен!!

дома где то должен быть прейскурант цен

полное имя преподавателя и цены

15.06.2013 в 18:3813

Пора уже и за мед.вуз и коледжи взятся .Там по хлеше дела творяться .........

16.06.2013 в 17:03Нигилист

я знаю в дгу всех  взяточников!учился на физфаке в дгу был толкачом.мне было стыдно за этих преподавателей .до экзамена ,до зачета я знал кто какую оченку получить и кому придется толкать ! были у всех преподавателей списки то есть черные списки студентов .

Гапиз Мусаевич завкафедрой теор.физики отправ студентов в свою аптеку на гаджиева 

Алиев Мингажутдин нагло прямо на экзамене 

Алиев Абдулла такой как его брат типсан 

 Эждер Идаятович 

Вагабов Мизафрудин Шахович

Казиева Муслимат

Рашия Ганипаевна

Уруджева

Юнусов Саид Абдулкадырович

Лиана

Хандула Ашикович

Гираев Магомед Абдуллаевич 

Нурмагомедов завкаф педагогики

и т.д.

15.06.2013 в 13:37NEMO1

Так зачем они будут учиться если видят что на все места берут не по знаниям а через взятки изнакомства? За редким исключением это так. Конечно это не правильно так думать, надо учится, но увы в Дагестане не так. Атестаты купленные. дипломы купленные, учённые звания тоже... За редким исключением. А те кто учился хорошо, не папиными деньгами, а в самом деле человек занимался, порядочные и которые хотят таковыми остатся , не востребованы. Системе такие ведь не нужны. Не сработаются . Нужно ломать ситему и психологию людей.