14:11 / 01.07.2013В Сочи отпущен из полиции проводивший одиночный пикет Евгений Захаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный в ходе акции возле администрации Сочи член инициативной группы по защите зеленых насаждений курорта Евгений Захаров отпущен из полиции. Претензий у правоохранительных органов к нему нет, заявил начальник отдела участковых полиции Центрального района Сочи подполковник полиции Виктор Бирюченко.

Как сообщал "Кавказский узел", Евгений Захаров был задержан полицией в ходе одиночного пикетирования перед администрацией Сочи против застройки Приморского парка бюветом для отпуска минеральной воды и доставлен на улицу Горького, 60.

"Претензий у полиции к Захарову нет. Мы просто проверили его по базе. Он нигде не состоит и не числится. Он ушел домой. Его никто не задерживал. Все нормально", - заявил Виктор Бирюченко.

"Меня доставили в полицию и посадили в комнате ожидания. Сказали, что сейчас выйдет участковый и опросит меня. Я просидел почти час, ко мне никто так и не вышел и никто не стал меня опрашивать и составлять никаких протоколов. Ко мне подошел адвокат Александр Попков и разъяснил мои права, после чего я встал и ушел. Это было после часа ожидания в полиции неизвестно чего", - рассказал Евгений Захаров.

По его словам, он намерен отправиться в администрацию и отдать мэру Сочи Анатолию Пахомову плакат с надписью: "Мэр, прекрати незаконный самострой своего "бювета-бюфета" на зеленой зоне общенародного парка!".

Напомним, 23 июня жители Сочи в ходе пикета заявили об уничтожении курорта из-за застройки "зеленых зон" города. Тогда поводом для акции протеста также послужило начавшееся строительство в "зеленой зоне" бювета для отпуска минеральной воды. Ранее и.о. директора департамента градостроительства Сочи Александр Зачитайлов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что решение заложить бювет в парке было принято по просьбе Совета инвалидов Центрального района, которых представляет председатель Павел Жестовский. Сам Жестовский подтвердил это и заявил, что бюветы в городе нужны.

Автор:Светлана Кравченко