14:13 / 04.07.2013В Чечне суд оштрафовал декана ЧГПИ на 1,2 млн рублей по делу о взятке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Декан факультета педагогики и психологии Чеченского государственного педагогического института Марьям Исаева приговорена судом к штрафу в 1 миллион 200 тысяч рублей и лишена права занимать руководящие должности сроком на полтора года по делу о получение взятки в размере 30 тысяч рублей, проинформировали в прокуратуре Чечни.

"Декан получила от одной из своих студенток взятку за допуск к сессии"

"21 июня суд Ленинского района города Грозного признал декана факультета педагогики и психологии Чеченского государственного педагогического института Марьям Исаеву виновной. В отношении Исаевой было выдвинуто обвинение по части 3 статьи 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) УК России. Установлено, что 1 апреля декан получила от одной из своих студенток взятку в размере 30 тысяч рублей за то, чтобы та получила допуск к сессии без необходимой сдачи задолженностей по нескольким предметам", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

Он также отметил, что "Марьям Исаева свою вину признала и просила суд не приговаривать ее к лишению свободы". "Судьи с этим согласились, учитывая возраст женщины, ее чистосердечное раскаяние и многолетнюю работу в качестве педагога без каких-либо серьезных нареканий", - сообщил сотрудник прокуратуры.

Приговор в отношении 60-летней Марьям Исаевой, по его словам, вступил в силу 1 июля, поскольку защита не стала его обжаловать.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Исаевой или ее представителей относительно вынесенного приговора.

"Марьям Исаева - хороший преподаватель и человек"

Коллеги бывшего декана также отказываются открыто комментировать ситуацию. Однако на условиях анонимности отмечают, что Марьям Исаева была хорошим преподавателем. "Марьям Исаева большую часть своей жизни посвятила педагогической деятельности и всегда характеризовалась как грамотный и авторитетный преподаватель и руководитель", - сказал один из коллег декана.

Студенты института, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Кавказского узла", также сдержанно говорили о возникшей ситуации. "Неприятно, что это произошло именно с ней, потому что она хороший преподаватель и человек. То, что некоторые студенты, особенно те, кто работает в силовых структурах, у нас вместо зачетов и экзаменов "сдают" деньги, знают все. И это проблема не только нашего института", - заявила студентка ЧГПИ Зарема.

По мнению одного из местных наблюдателей, ситуация с Исаевой является довольно типичной для ВУЗов республики. "Взятки за выставление отметок по предметам, допуск к сдаче сессии или зачетам с экзаменами, у нас дают многие студенты. Это ни для кого не секрет. Существует даже своеобразная "такса" на такого рода услуги, причем в разных вузах ставки отличаются, причем довольно кардинально", - утверждает сотрудник неправительственной организации республики Ислам К.

"Кавказский узел" сообщал, что жители республики выражали недовольство деятельностью образовательных учреждений Чечни. Нарекания у них вызывал низкий уровень преподавания в школах и вузах и коррупция в высших учебных заведениях республики.

Автор:Муслим Ибрагимов
04.07.2013 в 16:10Robin Hood

Из всех, так называемых, ВУЗов  ЧР - Ч[...] самый неприкаянный, с явными признаками убогости и серости как и в плане педагогики, так и в плане штата преподавательского состава...Коррупция, например. в Г[...] или в Ч[...] уже давно превысила самые буйные фантазии...Так, например, студенты Г[...][он же "[...]"] в прошлом месяце получили стипендию в среднем около трёх тысяч рупий, но..но расписались в ведомостях за десять тысяч рупий.А в Ч[...] если поступает кто-либо на коммерческое отделение, то ему прямо в приёмной омиссии прямо говорят, что сверху ещё надо доплачивать чёрным налом пару-другую баксов[$-долларов США]...Ну, а старуха-декан..Ну, бывает, что уж там-"бес,-как говорится,-попутал"...Наверное, бедолага хотела равняться на своё руководство, а её давно отслеживали и поймали на живца и местечко освободили...Помню, когда преподавательствовал, какой-то умственно неполноценный малой[лет под сорок] всё следил за мной..Однажды подходит и говорит: Ты знаешь, я в ОБЭПе работаю..."Я говорю:"Ну и что???Я тоже кое-где работал, что дальше???" А он мне:"Я с Центроя.."А я ему:"А я с Урус-Мартана, и чего это вы центороевцы боялись до второй войны к нам в гости ездить, а???" Он помню от негодования поводил отростками бровей, и потоптался на месте, что-то проблеяв что мой нож-закладка смахивает на холодное оружие..Но тупую попытку слежки не прекратил...Короче образование в Чечне-это отстойное болото....И факт всеувеличивающегося  присутствия абитуриентов из Чечни  в городах и весях России это подтверждает!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация данных, которые могут содержать сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию запрещены Правилами. Уважаемые пользователи, размещайте документы, фото-, видео- и аудиоматериалы, подтверждающие публикуемые вами данные.]