18:30 / 04.07.2013Общественные организации Дагестана предлагают удостоить Марата Рахметова звания "Герой России"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты дагестанских общественных организаций сегодня на пресс-конференции в Махачкале предложили представить жителя Дагестана Марата Рахметова, спасшего двух тонущих девочек в Звенигороде, посмертно к званию "Герой России". По словам директора фонда "Чистое сердце" Магомеда Магомедова, семье Рахметова выделена денежная помощь, а о нем самом снимут документальный фильм.

Фонд "Чистое сердце" снимет фильм о жителях Дагестана, спасших жизнь другим людям

24-летний Марат Рахметов погиб 24 июня в городе Звенигород Московской области. Он утонул в Москве-реке, спасая двух школьниц, 14-летних Юлю Акиньеву и Репсиме Керогян. Молодой человек был похоронен 29 июня на родовом кладбище дагестанского селения Хапиль.

Об обращении к властям страны и республики с просьбой представить Марата Рахметова к званию "Герой России" было заявлено сегодня  на пресс-конференции в редакции газеты "Черновик". Инициатором обращения стал благотворительный фонд "Чистое сердце", его поддержали 14 общественных организаций Дагестана, среди которых "Дагестан без сирот", "Матери Дагестана за права человека", "Благосфера" и другие.

Директор фонда "Чистое сердце" Магомед Магомедов рассказал, что семье Рахметова в качестве социальной поддержки фонд выделил 300 тысяч рублей.

Также, по словам Магомедова, в память о Рахметове и о других дагестанцах, спасших жизнь людям, снимут документальный фильм.

Участники пресс-конференции также отметили, что поступок Рахметова в российских СМИ практически не освещался. "Про Дагестан и Кавказ говорят только в негативном ключе", - считает Магомедов.

Властям Московской области переданы документы по представлению Рахметова к награждению медалью "За спасение утопающих"

Марат Рахметов работал программистом в Махачкале, в Звенигороде он находился в отпуске, помогал работающим там на стройке родственникам, говорит его дядя, директор школы в селении Хапиль Табасаранского района Дагестана Темирлан Рахметов.

"Ему 1 июня исполнилось 24 года. Работал программистом в Махачкале, летом взял отпуск и поехал в Звенигород, где на стройке с апреля этого года работали его дядя и двоюродные братья. Хотел им помочь и сам заработать немного", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Темирлан Рахметов.

По словам двоюродного брата Марата Расима, который был рядом с ним 24 июня, они пошли искупаться на Москву-реку в свой выходной. "Там рядом с пансионатом было место, типа пляжа, где купались все. Рядом с нами была группа подростков. Две девочки, которые плавали вдали от берега, вдруг стали звать на помощь. И Марат туда побежал первым", - рассказывает Расим Рахметов.

"Он подплыл к девочкам и стал выталкивать их на место, где неглубоко. Я, и еще там были люди, стали помогать девочкам выбраться на берег. А Марата уже не было видно. У него просто не хватило сил выплыть", - говорит молодой человек.

Марат, выросший в Махачкале, хорошо плавал, отмечает Темирлан Рахметов. "Как все мальчишки, которые выросли у моря. Но, видно, пока девочек вытаскивал, силы иссякли, и он уже не смог выплыть", - говорит он.

Темирлан Рахметов также рассказал, что Марат – единственный ребенок в семье его брата, который работает деканом факультета педагогического университета в Махачкале, мать Марата – учительница в 18-й школе.

Тело утонувшего Марата нашли только через три дня. Для этого пришлось, по просьбе отца молодого человека, подключать спасателей из МЧС и водолазов, сообщил постпред Республики Дагестан Магомед Сайгидов.

"Отец Марата Тельман Рахметов уже на второй день после трагедии приехал в Звенигород, присутствовал во время поисковых работ. Тяжело переживает потерю единственного сына", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Сайгидов.

В настоящее время, по его словам, представительство Республики Дагестан совместно с родителями спасенных девочек подготовило документы по представлению Марата Рахметова к награждению медалью "За спасение утопающих" (посмертно), которые Магомед Сайгидов уже передал и.о. губернатора Московской области Андрею Воробьеву.

см. также новости "Мать парня, спасшего девушку в Дагестане, просит помочь оплатить реабилитацию сына", "В Дагестане ветераны войны получили телефоны с кнопкой экстренного вызова", "Президент РФ присвоил погибшим в Дагестане полицейским звания Героев России".

Автор:Махач Ахмедов, Татьяна Гантимурова
06.07.2013 в 07:54vkr

Я не кавказец, специально зарегистрировался, что бы выразить почтение поступку Марата Рахметова и соболезнования его семье. Поступок более характерен для совеских времен, когда незнакомые люди приходили др. др. на помощь ценой своей жизни. Сейчас люди видят только деньги.

2Каримула не обобщайте пожалуйста - просто интернет как и ТВ в массе своей -  зло.

06.01.2014 в 13:3781

Аллах рахмет эласин!

04.07.2013 в 22:11 greeng017

светлая память герою.

04.07.2013 в 20:08МачетоS

Что интересно в центральных СМИ о герое дагестанце никто ничего не говорил. ..... это не входит в сценарий.))

04.07.2013 в 20:13МачетоS

Всё по честноку, чисто по русски! Хорошо, хоть злодем не нарисовали, типа топил руСССких целомудренных, невинных, несовершеннолетних девочек, а девки его, ответным огнём, сами его утопили.

05.07.2013 в 12:47ad1967

Не надо судить девочек строго - в шоковой ситуации и взрослый мужчина может потерять контроль и проявить малодушие. А Марат оказался настоящим мужчиной! Да будет земля ему пухом (он похоронен в родовом селении). Побольше бы таких мужиков и мир был бы другим! Я думаю, ему отдадут достойную дань уважения, а затяжки - типичный идиотический бюрократизм.

04.07.2013 в 18:51ruslan1900

Что интересно в центральных СМИ о герое дагестанце никто ничего не говорил. Если какой то негатив к примеру станцевал где то лезгинку об этом все должны знать. Надо как то подержать распростронить подвиг Марата, чтоб все знали о нем и дали ему посмертно героя России. 

04.07.2013 в 21:13Каримула

соболезнование родителям , и большое спасибо за то что воспитали  настояшего героя .  Мы для них люди второго сорта. если в Дагестане утонул бы русский спасая девушек , на этих девушек завели бы уголовное  что не в том месте купаются. врядли дадут героя России.  если даже не надут он и так герой нужно сделать так чтоб Дагестан никогда не забывал таких людей. 

04.07.2013 в 21:57салатавец

 Соболезнования родным и близким. 

04.07.2013 в 20:09МачетоS

сюжет:

- Так все внезапно получилось, мы начали тонуть, Юлю уже накрывало волнами, - рассказала Life News одна из спасенных, Валя Бушуева. - Мы даже не поняли, в чем дело... Уже потом, когда выбрались на тот берег, где лежали наши вещи, увидели, что он действительно утонул... Ну, мы собрались и ушли.

О том, что произошло вечером на реке, подростки не сказали никому - ни спасателям, ни полицейским, ни даже своим родителям.

04.07.2013 в 22:28 greeng017

среди русских полно порядочных людей. СМИ выливают на них столько грязи про кавказцев что все объяснимо. 

04.07.2013 в 20:11МачетоS

Не дождавшись помощи от властей, тело Марата его родственники и друзья искали своими силами - вооружившись палками, они двое суток прочесывали дно реки на лодке. http://lifenews.ru/news/115898

А ты говоришь герой! Кому герой, а кому минус 1 чурка!

04.07.2013 в 23:08Abdulla

Каримула,то что у тебя мозг размером [...] всем и так понятно.Не городи чушь.Твои глупые мысли неуместны в данной ситуации...Если какой либо человек считает другого,человеком второго сорта,то он сам таковым является.и национальность тут абсолютно не при чем...Думать надо больше,а говорить меньше.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]

05.07.2013 в 00:36Каримула

абдула у меня каким то размером , у тебя я их вижу вообще нету если ты этого до сих пор не понял. если тут абсолютно не причём почему дела Расула  МИРЗАЕВА так  сразу все на федеральный уровень подняли что кавказец убил русского , а сегодня молчать когда кавказец спас русских ценой своей жизни. так что Абдула закрой одно место и сиди это всё не для твоего ума. 

05.07.2013 в 07:08адвокат-раджабов-арсен

Спасённые девочки - помните Рахметова, и в день вашего спасения благодарите ежегодно его родителей