10:18 / 02.07.2002Начальник Кубанского бассейнового водного управления уверен в надежности Краснодарского водохранилища

В надежности Краснодарского водохранилища заверил журналистов на пресс-конференции  начальник Кубанского бассейнового водного управления Василий Гетьманов. Свою позицию Василий Гетьманов обосновал цифрами и фактами. По его словам, максимальная емкость Краснодарского водохранилища около 3 миллиардов кубометров воды. Сейчас оно заполнено чуть более чем на 2 миллиарда 400 миллионов ?кубов?. Пик притока воды пришелся на субботу 29 июня.

Тогда водохранилище принимало 1940 ?кубов? в секунду. За минувшее воскресенье приток воды уже уменьшили почти на 300 кубометров в секунду. Среднесуточный сброс воды сейчас составляет примерно 1250 ?кубов? в секунду.

Это больше, чем обычно, но далеко не критическая отметка. В 1986 году в аналогичной ситуации сброс доходил до 1380 кубометров в секунду. Тогда только подтопило некоторые дачи. Повышенный сброс воды, видимо, продлится до 25 июля. Но точную дату "определит" погода. А она обещает быть сухой и жаркой. Поэтому в бассейновом водном управлении убеждены, что сегодня у краснодарцев нет повода опасаться наводнения.

Автор: