20:05 / 09.07.2013Организация Civil Rights Defenders потребовала немедленного расследования убийства Ахмеднабиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти России должны принять необходимые меры для обеспечения защиты журналистов и правозащитников на Северном Кавказе, говорится в заявлении правозащитной организации Civil Rights Defenders (Швеция) в связи с убийством корреспондента "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Напомним, Ахмеднаби Ахмеднабиев был расстрелян сегодня утром в селе Семендер в Дагестане. В качестве приоритетной версии убийства журналиста следствие рассматривает его профессиональную деятельность. В Махачкале участники траурного шествия пронесли тело Ахмеднабиева по центральной площади, похороны состоялись в его родовом селе Карата Ахвахского района Дагестана.

"Кавказский узел" готов выплатить вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей за ценную информацию об убийцах журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был одним из немногих журналистов в Дагестане,  который писал о нарушениях прав человека и преступлениях в регионе, считает исполнительный директор правозащитной организации Civil Rights Defenders  Роберт Хорд.

"Мы глубоко обеспокоены отсутствием безопасности журналистов и других защитников прав человека в Дагестане и других регионах Северного Кавказа. Они работают в атмосфере страха, которая подпитывается насилием и убийствами. Настало время для властей России принять серьезные меры по защите правозащитников в регионе", - заявил Роберт Хорд.

Правозащитная организация потребовала от местных и федеральных властей России немедленно обеспечить быстрое расследование убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева.

"В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека ООН Россия должна принять все необходимые меры для обеспечения защиты правозащитников и способствовать созданию атмосферы, в которой они могут работать безопасно", - говорится в заявлении Civil Rights Defenders.

Автор:Кавказский Узел
10.07.2013 в 07:33..БэнДжойс..

Войны-междоусобицы начнутся скорее от вот таких"требователей".

09.07.2013 в 20:44..БэнДжойс..

А вообще,какое её дело,требовать?Пусть лучше требуют у своего правительства предоставить убежище Сноудену...

09.07.2013 в 20:24yakub-05

поздравляю, земляки, у нас теперь еще и требования выдвигают Civil Rights Defenders (Швеция), приплыли....

09.07.2013 в 20:26Просто Даг
Ахмеднабиев был правозащитником? при чем тут эта организация?
09.07.2013 в 22:54ibre

мировые сообщества должны реагировать на подобные инициденты, иначе человечество окажется в анархии и в войнах-междуусобицах. Чем их требования не нравятся не понятно

11.07.2013 в 11:54Sultan10

Должны то должны, но что сможет Швеция, если не расследуют?! Добро эффективно, когда оно с зубами.