21:53 / 09.07.2013На Ставрополье подозреваемый в использовании рабского труда предприниматель заключен под стражу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставропольском крае предпринимателю, который подозревается в использовании рабского труда 13 работников, по решению суда избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Напомним, 1 июля МВД по СКФО сообщило, что 43-летний директор муниципального унитарного предприятия "Лысогорское" насильно удерживал 13 человек. В настоящее время Следственный комитет РФ расследует уголовное дело в  отношении предпринимателя по части 2 статьи 127.2 УК РФ "Использование рабского труда".

Следствие ходатайствовало перед судом о вынесении решения относительно меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу. Суд поддержал ходатайство, сообщается сегодня на сайте "Новости СКР".

"Кавказский узел" сообщал, что во время оперативно-следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили группу людей, которые удерживались в нежилых помещениях. По данным следствия, невольники подвергались жестокому физическому наказанию за малейшую провинность, а за попытки покинуть территорию предприятия их сажали в металлический контейнер.

Предприниматель, по данным следствия, обманом привлекал на работу  на предприятие в основном лиц без определенного места жительства, впоследствии отнимая у них паспорта.

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно информации следствия пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел