23:32 / 06.08.2013Коврешкин: очаг сибирской язвы на Ставрополье локализован

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очаг сибирской язвы в Изобильненском районе Ставропольского края локализован, угрозы людям нет, сообщил сегодня исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Коврешкин.

Как сообщал "Кавказский узел", в поселке Солнечнодольск 2 августа с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы два человека. 5 августа диагноз был подтвержден.

Очаг заболевания был выявлен в частном подворье на территории 3-го микрорайона Солнечнодольска, проинформировал Владимир Коврешкин.

По его словам, инфицированы два человека, хозяин подворья и его работница. Инфицированные жители района госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ Изобильненского района и краевую инфекционную больницу в Ставрополе.

"Ситуация полностью локализована, угрозы людям нет, постановлением главы администрации локально, в пределах поселка Солнечнодольск, введен режим чрезвычайной ситуации", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Коврешкин.

На территории подворья, где выявлена инфекция, произведена дезинфекция, сожжены хозяйственные принадлежности, а скотина привита против сибирской язвы.

На дорогах, ведущих в поселок, установлены дезинфекционные барьеры с шлагбаумами и охранно-карантинные посты. На них круглосуточно несут дежурство сотрудники ГИБДД и специалисты государственной ветеринарной службы, чтобы не допустить проезда посторонних на территорию, где находится зараженный скот. Все автомобили подвергаются дезинфекции, отметил Владимир Коврешкин.

Поселок Солнечнодольск является одним из крупнейших населенных пунктов в Изобильненском районе.

Автор:Константин Ольшанский