02:00 / 14.08.2013В Волгограде сгорел склад с аммиачной селитрой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгограде на складе с аммиачной селитрой произошел пожар. Здание сгорело полностью, пострадавших нет, сообщает МЧС. 

Информация о пожаре на складе, расположенном на ул. 25 лет Октября, поступила на пульт дежурного 13 августа в 19.30. Площадь пожара составила около 3 тыс. кв. метров.

В 20.15 пожар был локализован, а в 23.00 потушен. Погибших и пострадавших нет, сообщается на сайте главного управления МЧС по Волгоградской области.

Была ли угроза взрыва, а также, сколько именно аммиачной селитры хранилось на складе, не сообщается. Версий о причинах пожара пока не поступало. 

Широко используемое в сельском хозяйстве удобрение аммиачная селитра, или нитрат аммония, представляет собой  взрывчатое вещество. При сильном нагревании может взорваться; опасность взрыва возрастает в замкнутом помещении, способствующем нарастанию давления. В 2001 году во французском городе Тулуза взорвался ангар с 300 тонн нитрата аммония, погибли около 30 человек. В 2011 году в Осло взорвалась заложенная в автомобиль бомба, изготовленная из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива. Погибли восемь человек, пятнадцать получили ранения, комментирует инцидент издание "Кривое зеркало". 

Автор:Кавказский Узел