15:08 / 10.09.2013Саид Амиров стал фигурантом уголовного дела о приготовлении к теракту в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отстраненный от должности мэра Махачкалы Саид Амиров, а также бывший помощник прокурора города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов и замглавы города Каспийска Юсуп Джапаров подозреваются в подготовке террористического акта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса "Стрела-2М", обнаруженного сегодня в тайнике в Дагестане, сообщает Следственный комитет России.

С помощью незаконно приобретенного комплекса "Стрела-2М", который был обнаружен в тайнике, оборудованном, по данным следователей, Абдулгалимовым на территории одного из районов Дагестана, подозреваемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами республиканской власти.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ в отношении Саида Амирова, Магомеда Абдулгалимова и Юсупа Джапарова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. "а" ч.2 ст.205 (приготовление к совершению террористического акта) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

В целях получения доказательств по этому уголовному делу сегодня были проведены обыски в доме Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана, где были обнаружены и изъяты предметы, как считают следователи, имеющие значение для расследования.

Сегодня со ссылкой на источники в правоохранительных органах также сообщалось об обысках в доме депутата Народного собрания Дагестана Магомеда Амирова, сына Саида Амирова.

Новый эпизод преступной деятельности выявлен в ходе расследования уголовного дела по факту посягательства на жизнь и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району города Махачкалы следственного управления СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова, говорится в сообщении на сайте СКР.

Как сообщал "Кавказский узел", по этому делу и был задержан 1 июня в Махачкале Саид Амиров, после чего его переправили в Москву.

Отметим, что отстраненный от должности градоначальник не признает своей вины, называя дело сфабрикованным. 2 июня суд принял решение о заключении Саида Амирова под стражу, 26 июля эта мера пресечения была продлена до 11 ноября.

Комментарии Саида Амирова, Магомеда Абдулгалимова и Юсупа Джапарова относительно новых обвинений в их адрес пока не поступали.

Автор:Кавказский Узел
20.09.2013 в 10:21ghfdlf

в этом позорном государстве все чиновники воруют, а задержали только Амирова. Его ловили как терориста, начиненного взрывчаткой. А саид Джапарович даже не вздрогнул, когда вооруженный до зубов спецназ окружил дом. Мне кажется, даже спецназовцы прониклись к нему с уважением, потому что абсолютно спокойным может быть человек, который ничего противправного не сделал, а сделал оооочень много добра и хороших дел для людей. Руководить таким сложным регионом ка Дагестан, дело очень не простое. Люди должны чувствовать отвественность перед законом, должны быть рамки закона, морали, нравственности. Сейчас рамки закона напрочь отсутствуют, потому что что видим, что у власти те, кто больше воровал, грабил. нравственность и моральтоже отодвинуты на задный план. Ничего хорошего от власти не ожидается. От того, что президент вызывает к самоочищению (у меня вызывает смех сквоз слезы) этого не будет. если бы одними призывами и лекциями можно было переделать народ, то жилось бы очень легко. А народ говорит в ответ чиновникам: "Сами вы коррупционеры, питаетесь кровью народа вот и сами очищайтесь. Мы всю жизнь работаем на вас. вы ни за что не платите, живете на наши деньги". И это правильно

22.09.2013 в 21:22Умар Хаям

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация заведомо ложных сведений запрещена Правилами.]

12.10.2013 в 02:16shamhall

Мдэ... Амирова взрывали порядка 20 раз. Он не ходит, а передвигается на инвалидной колчске - почему-то следствию чудесным образом отыскавшем у него ПЗРК совершенно по поясу, кто является организатором 20-ти покушений на 15 лет возглавлявшему дагестанскую столицу мМЭРа....

10.09.2013 в 15:16lobbi

Айзберг лично готовил САД ))))))))))))

10.09.2013 в 15:15lobbi

Осталось посягательство на титаник предъявить )))))))))))))))))))))))

11.09.2013 в 04:16АуДи

Или,ещё лучше,"назначить" её шефом !

10.09.2013 в 16:24gekz

Речь идёт о покушении на Гаджи Махачева. Амиров уже питался его взорвать в Шереметьево, но не вышло!

10.09.2013 в 18:02murtuz

Амиров такой же чиновник как все но на много мужественнее чем все остальные вместе взятых. И боятся его, а те кто его боятся делают все,чтобы Амиров не вышел живым. Я бы двоими руками проголосовал,чтобы выпустили Амирова и востановили в должности. Амиров был единственным в оппозиции дагестанским властям. Без оппозиции все рушится и деградирует общество. 

Хотя я Амирова ненавижу. 

10.09.2013 в 15:45amirm

Саид Амиров с сообщниками собирались стрелять в государственного деятеля ракетами))) вот это как раз то, чего нам не хватало))

10.09.2013 в 17:37lobbi

Ну вы же сомневаетесь что у нас так просто шьют дела ? Лох это судьба 

10.09.2013 в 16:03Inbox

какая власть, такая и мэрия. а чо...

10.09.2013 в 15:32АуДи

В целях получения доказательств по этому уголовному делу сегодня были проведены обыски в доме Саида Амирова в Левашинском районе Дагестана, где были обнаружены и изъяты предметы, как считают следователи, имеющие значение для расследования............ Странно,а за всё это время,с 1 июня,обыски не проводились у него в доме,или данные предметы раньше не имели значение ???   

10.09.2013 в 15:37amirm

он не идет на сделку со следствием поэтому решили наказать

10.09.2013 в 17:51Amnistiya

детектив...не иначе как...

10.09.2013 в 17:35lobbi

Я не пойму почему терракт ? Ну допустим хотели убить ,( хотя знаю это они пытаются чтоб САД не выпустили через ЕСПЧ это лысому ежу понятно ) при чем тут терракт ?

10.09.2013 в 16:30Игорь Сажин

Это красиво получается в России. Сидят вместе мэр столичного города, помошник прокурора и зам. главы города и готовят теракт. Феноминально!!! И кто-то еще смеет сомневаться, что у нас ситуацию с коррупцией лучше чем в Руанде. 

10.09.2013 в 18:30DagMail

Насчёт покушения на Махачева это врядли...с ПЗРК он что собирался самолёт сбивать? Хотя Даге все может быть.

А так Амиров был фактически властью в Дагестане а остальные в молчаливой оппозиции...Деда с сыном он вообще не чувствовал.

Таких людей надо держать по дальше от власти...

10.09.2013 в 21:41ibre

Что сейчас ныть по якобы проводимому беззаконию, разве не он способствовал такому  положению, обеспечивая в Махачкале более 90% жулью во власти

11.09.2013 в 01:13NARIMAN2007

Террорист номер один. Осталось выявить его связи с Аль-каидой.

11.09.2013 в 14:08Kuk Abdulatipov

Интересно получаеться боле ста человек делали шмон с пристрастием под приусталним вниманием всего сообщества ничего не нашли а сейчас прошло время может через год найдут танк в гараже который случайно там оказался игрушкой внука позор в каком продажном  государстве живем может у Амирова и хим оружие из Сирии в селении хранят называется дуст селитры много по селу у крестьян если это тоже соединит  получиться хим оружие широкого спектра действии . Прав Навальный нахер такую страну с таким детскимбеспределом народ за скот  считают