17:43 / 08.07.2002Восстановление энергоснабжения Итум-Каленского района начнется в ближайшее время

Восстановление разрушенной паводками системы энергоснабжения Итум-Каленского района Чечни начнется в ближайшее время.

"Расчистка и подсыпка размытых паводками дорог на Итум-Кале идет быстрыми темпами, и скоро можно будет начать переброску саперов и инженерной техники в район", - сообщил в понедельник источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Отдаленный Итум-Каленский район Чечни наиболее пострадал в ходе недавнего наводнения: в частности, паводки полностью смыли опоры линий электропередач.

"Для монтажа опор ЛЭП можно было бы использовать вертолеты, однако это небезопасно: рядом грузинская территория - Панкисское ущелье, поэтому высока вероятность обстрелов со стороны боевиков", - отметили в штабе.

К ликвидации последствий наводнения привлечены многие инженерные подразделения группировки. По свидетельству источника, "в результате их работы уже возобновлено электроснабжение большинства пострадавших населенных пунктов, восстановлен стометровый автомобильный мост у села Вашиндарой Шатойского района". Только за минувшие сутки расчищено 164 км автодорог, разобрано 200 метров завалов и осыпей.

Представители администрации республики отмечают, что военные оказывают значительную помощь пострадавшим от стихии местным жителям. В частности, за минувшие сутки военные доставили в различные села 12 тонн питьевой воды, а также 106 тонн гуманитарных грузов.

Автор: