08:42 / 09.07.2002Шеварднадзе контролирует ситуацию с освобождением похищенных людей

Правоохранительные органы страны должны в ближайшее время открыть дело, связанное с похищением члена Совета директоров Агробизнесбанка, руководителя группы экспертов проекта поддержки этого банка программой технической помощи "ТАСИС" Европейского Союза, подданного Великобритании Питера Шоу. Об этом Эдуард Шеварднадзе сказал в понедельник в традиционном интервью Национальному радио. По его словам, "для этого уже есть все условия". "В расследовании этого дела принимают участие высококвалифицированные зарубежные эксперты", - также отметил он.

Президент считает, что похищение людей с целью получения выкупа является самым распространенным видом преступлений в мире. Эдуард Шеварднадзе ежедневно контролирует ситуацию в данной области. "И в высокоразвитых странах не могут полностью решить эту проблему", - подчеркнул он.

Напомним, что Питер Шоу был похищен в Тбилиси 18 июня. В прошлом году 23 мая в Тбилиси был похищен брат грузинского легионера итальянского футбольного клуба "Милан" Кахи Каладзе - Леван.

Помимо этого, на минувшей неделе была распространена информация об исчезновении в грузинской столице немецкого бизнесмена Клауса Детлера-Грегера. Министр внутренних дел Коба Нарчемашвили заявляет, что на данном этапе безосновательно утверждать, что немецкий бизнесмен был похищен.

Автор: