18:28 / 23.09.2013В Северной Осетии депутаты избрали главой Ирафского района Бориса Баликоева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Представитель партии "Патриоты России" Борис Баликоев сегодня избран главой муниципального образования Ирафский район, сообщил представитель партии.

По информации представителя партии, Борис Баликоев избран в селении Чикола в ходе первого заседания собрания представителей Ирафского района восьмого созыва. По итогам голосования, прошедшего 8 сентября, 12 мандатов в собрании достались партии "Единая Россия", 11 - "Патриотам России", два мандата достались КПРФ.

"На заседание были приглашены все депутаты. Однако депутаты-"единороссы" его проигнорировали. Тем не менее, по существующему законодательству для избрания главы достаточно присутствия на заседании простого большинства, в данном случае 13 человек. На заседании присутствовали именно 13 депутатов: 11 "патриотов" и два коммуниста. Большинством голосов, то есть единогласно, главой муниципального образования Ирафский район был избран представитель партии "Патриоты России" Баликоев Борис Тазретович", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента фракции "Патриоты России" Юрий Фидаров.

Глава Ирафского района должен был быть избран в срок до 2 октября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского ЦИК. "Сейчас идут судебные разбирательства, касающиеся нарушений на выборах", - заявил представитель ЦИК.

Вместе с тем он не уточнил, сколько всего было зафиксировано нарушений, и попросил дождаться результатов судебных решений.

Представители партии "Единая Россия" информацию Юрия Фидарова об игнорировании заседания собрания представителей района пока никак не прокомментировали. 

Напомним, с декабря 2011 года собрание представителей Ирафского района уже трижды заявляло о самороспуске. В первый раз от получения мандатов отказались избранные депутаты партий "Единая Россия" и КПРФ. Во второй и третий раз, после выборов 4 марта и 8 июля 2012 года, от мандатов отказались депутаты партий "Справедливая Россия" и КПРФ. После этого в течение года шло судебное разбирательство на предмет легитимности собрания представителей. В итоге решением Верховного суда Российской Федерации избранный орган был признан неправомочным.

Автор:Эмма Марзоева
25.09.2013 в 23:39aseev_vissarion
выборы в этом районе показали как сильно не эффективна пропорциональная система на муниципальных выборах. Вот были одномандатники, то не было бы этой чехарды и район бы полноценно существовал и получал финансирование в полном объеме. А не так как сейчас уже третий год без бюджета.