11:17 / 10.07.2002Наводнение на юге России отступает

Пять населенных пунктов в Адыгее и восемь в Краснодарском крае остаются подтопленными после наводнения на юге России. Об этом говорится в опубликованном в среду пресс-релизе министерства обороны России.

В целом за прошедшие сутки паводковая обстановка на юге России стабилизируется. Уровень воды в реках и водохранилищах медленно снижается. Вместе с тем, сохраняется угроза подтопления прибрежных территорий в нижнем течении Кубани. Это возможно в случае прорыва заградительных валов в связи со сбросом воды из Краснодарского водохранилища. Сложная гидрологическая обстановка сохраняется и в районе Каргалинского гидроузла, отмечается в пресс-релизе.

С начала наводнения в Южном федеральном округе силами подразделений министерства обороны из зон затопления спасено 3506 человек, эвакуировано 8023 жителя, восстановлено более 880 километров автодорог, 4 моста, 3 моста наведено. Также укреплено 991 километр дамб, разобрано почти 109 километров завалов, откачано более 11,5 тысяч тонн воды. Вместе с тем, населению доставлено 944 тонны питьевой воды, почти 11 тысяч человек были обеспечены хлебом и горячей пищей.

Автор: