22:29 / 14.10.2013Дело обвиняемого в похищении бизнесмена жителя Чечни направлено в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Чечни Ломали Нукаев обвиняется в причастности к похищению директора нефтяной компании в 1998 году, дело в отношении обвиняемого направлено сегодня в суд, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

"Кавказский узел" информировал, что в мае 1998 года был похищен директор нефтяной компании по фамилии Козорез, находившийся в тот момент в командировке в Баку. До февраля 2000 года похитители удерживали бизнесмена в селе Майртуп Курчалоевкого района Чечни, требуя у родственников 5 млн долларов. Козорез был освобожден в результате спецоперации.

По версии следствия, в группу похитителей входили Александр Кравченко, Бухари Тахалаев, Муса Сайдаев и Ломали Нукаев. Кроме того, еще ряд лиц, причастных к похищению, следствием пока не установлены.

Похитители были вооружены огнестрельным оружием, в плену бизнесмен подвергался насилию и угрозам, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кравченко, Тахалаев и Сайдаев уже осуждены по этому делу на длительные сроки. Дело Ломали Нукаева направлено для рассмотрения по существу в Шалинский городской суд Чечни.

Комментариев Нукаева и других осужденных или их представителей относительно данной информации правоохранительных органов пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Кавказский Узел