14:35 / 01.11.2013МВД Карачаево-Черкесии сообщает о задержании подозреваемых в причастности к похищению Науруза Черкасова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карачаево-Черкесии задержаны четверо подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, среди которых числится похищение предпринимателя Науруза Черкасова, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Напомним, 46-летний Науруз Черкасов стал жертвой похитителей 31 августа на трассе Ставрополь - Черкесск. Неизвестные в масках увезли его на черном автомобиле Volkswagen со спецсигналами и тонированными стеклами.

По подозрению в совершении этого преступления задержаны четыре человека, которые являются членами организованной группы, по данным правоохранителей, занимавшейся на территории КЧР и СКФО убийствами, похищениями граждан, разбойными нападениями, вымогательствами и незаконным оборотом оружия.

Задержание произошло в результате слаженных действий специально созданной оперативной группы из числа сотрудников полиции КЧР и Ставропольского края.

По подозрению в похищении предпринимателя на основании показаний задержанных и результатов оперативно-разыскной деятельности также разыскиваются еще трое человек, входящие в организованную группу и являющиеся ее активными участниками. Это Батчаев Али Хасанович, Чотчаев Халис Хаджи-Муссаевич и Кипкеев Рашит Абдулахович, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД КЧР.

Как заявил представитель министерства корреспонденту "Кавказского узла", в настоящее время решается вопрос об объявлении подозреваемых в федеральный розыск.

Имена задержанных не озвучиваются.

Согласно оперативным данным, похищение соучредителя фирмы ООО "Элит-Строй" Науруза Черкасова произошло в районе завода "Хенкель" в Кочубеевском районе Ставропольского края. Похитители были на автомобиле марки "Фольксваген – Мультивен" черного цвета со спецсигналами, они были вооружены автоматическим огнестрельным оружием и одеты в черную камуфлированную форму в масках с прорезями для глаз. Остановив автомобиль СADILLAK GMT под управлением Наурузова, они увезли предпринимателя в направлении села Ивановского Кочубеевского района. Доехав до населенного пункта, они скрылись в направлении Карачаево-Черкесской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Науруза Черкасова считают, что к его похищению причастны местные незаконные вооруженные формирования. 29 октября они провели на центральной площади Черкесска пикет. В акции приняли участие около 200 человек, которые держали плакаты: "Верните сына матери!", "Где наш брат?" Дядя похищенного Кемал Черкасов сообщил о встрече с представителем руководства республиканского МВД, который заявил, что дело находится на контроле главы МВД по КЧР Казимира Боташева, и заверил, что преступники будут найдены.

Автор:Мария Юсупова