16:48 / 02.11.2013Митрохин: лозунг: "Хватит кормить Кавказ!" ведет к разрушению России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Различий между умеренным и радикальным национализмом нет, поэтому участники "Русских маршей" и их лозунги являются потенциально разрушительной силой для России, заявил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Власти несут ответственность за рост националистических настроений в обществе, отметили участники прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной проблемам ксенофобии и национализма.

В День народного единства, 4 ноября, в разных городах России проходят "Русские марши", организованные националистическими организациями. Лозунг: "Хватит кормить Кавказ!" является одним из главных на данных мероприятиях. В этом году согласовать проведение "Русских маршей" 4 ноября  отказались власти Таганрога и Краснодара.  В Волгограде чиновники согласовали проведение "Русского марша".

"Нельзя спокойно смотреть, как националисты проводят "Русский марш"

Пресс-конференция "Единство России в солидарности граждан. Против ксенофобии и национализма»" состоялась 31 октября в Центральном доме журналиста в Москве. О росте националистических настроений в обществе заявила на мероприятии секретарь политического комитета партии "Яблоко" Галина Михалева, ставшая инициатором проведения пресс-конференции.

"Нельзя спокойно смотреть, как националисты 4 ноября проводят "Русский марш", - уверена Михалева.

Ответственность за рост националистических настроений в обществе несут как представители власти, так и оппозиционеры, привел свою точку зрения участник пресс-конференции, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"4 ноября был сконструирован непонятный праздник. Ежегодно [в этот день] мы видим "шабаш национализма". Это ежегодный систематический разогрев опасных для России фобий, потому что Россия - многонациональная страна, и это прямой подрыв нашего государства. Ответственность за рост этой угрозы лежит и на власти, и на оппозиции. И состоит в прямом нагнетании страстей и отсутствии прямого участия в национальных движениях и акциях, что при этом является определенного рода заигрываниями. Отношение отстраненности некоторых политических сил тоже одна из разновидностей реакции политических сил", - заявил Сергей Митрохин.

Партия "Яблоко" никогда "с этими настроениями не заигрывает" и активно им противодействует, заявил председатель партии.

"Мы говорим, что нет различий между радикальным и умеренным национализмом. Умеренный национализм - это просто скрытый радикальный национализм. На "Русском марше" умеренные националисты идут в первой колонне, а в последней - явные фашисты. И невозможно отличить, кто и где, а все вместе они представляют потенциально разрушительную силу для нашей страны. Лозунг: "Хватит кормить Кавказ!" - это разрушение России. Сегодня в России существует угроза национальному единству, поэтому нами инициировано проведение 4 ноября форума с названием "Единство России - в солидарности граждан",- сказал Митрохин.

В настоящее время накал межэтнической напряженности в обществе растет, поскольку участились случаи погромов и терактов, привел свою точку зрения Сергей Митрохин.

Рост ксенофобии в России начался с 1990-х и достиг пика в 2003 году, заявил директор "Левада-Центра" Лев Гудков в интервью "Кавказскому узлу". "При этом речь не идет только о ненависти к кавказцам - параллельно росли антиамериканизм, ненависть к выходцам из Центральной Азии и т. д. После 2003 года уровень ксенофобии чуть понизился, но и до настоящего времени он остается очень высоким. Я думаю, что и в дальнейшем ксенофобия будет оставаться на достаточно высоком уровне", - считает Лев Гудков.

Алексеева: миграция в современном мире - нормальный процесс

Власти, а также представители средств массовой информации сейчас занимаются опасным делом, пытаясь противодействовать миграции, отметила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Тема противодействия ксенофобии в высшей степени актуальна. Поскольку мы живем в пространстве ощущения того, что многие люди вместе с представителями власти и СМИ безнадежно заняты опасным делом - противодействием миграции. Появление огромного неравенства - благополучия одних стран, так называемого "золотого миллиарда", и всех остальных стран, - побуждает людей переселяться. Миграция в современном мире - это нормальный процесс, и от него никуда не деться, с этим надо жить. Уже в мире нет уголков, где нет "понаехавших", всюду "понаехали", и это, наверное, спасение", - заявила Людмила Алексеева.

Современный человек должен учиться жить без бытовой ксенофобии, считает правозащитница.

"У нас принято не любить Америку, но мы должны признать, что это одна из самых богатых, успешных и сильных стран в мире. Потому что это плавильный котел, который не сопротивляется этому смешению рас, культур и национальностей. А мы только сейчас стали привыкать к тому, что мир сместился с мест, и надо с этим жить. А власть, вместо того чтобы убеждать людей мирно и доброжелательно жить вместе и получать обогащение от смешения культур, устроила эту антиэмигрантскую кампанию", - заявила Людмила Алексеева.

"Беда России в том, что сама власть заражена ксенофобией"

Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Людмила Графова предложила создать для решения проблем межэтнической напряженности общественные советы в муниципальных районах.

"Я последние 23 года занимаюсь проблемами эмиграции. Я это делаю, потому что мной руководит совесть и боль за этих людей. Проблема миграции - это безумный "шабаш ведьм", который развивается в России. Власти на нашу свободу слова отвечают свободой слуха", - заявила Графова, отметив, что в Европе "тоже имеют место подобные вспышки, но они легче проходят", беда же России в том, что сама власть заражена ксенофобией.

"Это же фантастика - мигранты назначены врагом номер один. Самая главная проблема, что "понаехали", это "канализация" народного гнева. Люди устали, и сегодня наступает время малых конкретных дел. У нас, правозащитников, есть мнение, что надо стараться действовать на малые группы людей. Это, например, создание общественных советов в муниципальных районах, ведь мигранты же приезжают в определенные районы. Нельзя не сказать и о том, что миграция это бездонный "клондайк" для коррупции",- заявила Людмила Графова.

Как писал "Кавказский узел", лозунг: "Хватит кормить Кавказ!" неоднократно звучал в ходе протестных акций в Москве и других регионах РФ. В ноябре 2011 года Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, заявил, что антикавказские настроения в России носят провокационный характер. Владимир Путин на посту премьера заявлял, что ограничение инвестирования в регионы Северного Кавказа влечет за собой серьезные осложнения ситуации в СКФО и стране в целом, вплоть до войны.

Автор:
03.11.2013 в 10:28asvarov70

Дети юристов как всегда умело манипулируют мнением русского народа, держут крепко в своих руках мозги неучей, пьяниц, тунеядцев, бездельников и примкнувших к ним футбольных болел, умело отводят от своих воров-олигархов-юристов общественное мнение.

03.11.2013 в 15:46Liberal

Кавказ никогда некормила Россия,на Кавказе есть всё,это болтология для развала России,а союз развалили давно

02.11.2013 в 18:29Аким

Вполне адекватный анализ  Л.Графовой.Действительно сама власть поражена ксенофобией и выходка жирика -это прямое следствие действий  антироссийской властной группировки окопавшейся в этажах власти РФ. совершенно ясно что за жириком стояли интересы силовиков -бизнесменов явно недовольных заинтересованностью фискальных органов  источниками сытой жизни.

Первым помниться на эту тему выссказался бывший глава Наркоконтроля Черкесов ,в открытую обвинив своих коллег по цеху во всех смертных грехах. Естественно что его сразу же и уволили. Но как видим прав был Черкесов .Строго анитикавказское форматирование народного гнева,ксати тупого на оба полушария" дело техники,что собюственно и продемонстирировали жирик , теракт в Вологограде и постановочная оперета в Бирюлево

03.11.2013 в 20:29Аким

Допустил одну неточность,настучал не перчитывая.Русских это не касается, в Москве нет русских ,исключительно русскоязычное месиво.

03.11.2013 в 20:19Аким

Для начала надо бы определиться с истоками начала миграционных процессов с в стране. Совершенно определенно что в новых условиях рыночной экономики первыми адаптировались к изменениям ,регионы которых жизнь в СССР заставила не надеятся на щедрую руку Москвы  Вспомните сладкую жизнь москвичей при СССР. Было все со всего союза и теперь в изменившихся условиях  эти бездельники  требуют продолжения банкета за счет опять же всей страны. Разбалованные централизованной экономикой и достатком москвичи напрочь разучились работать  .Тусовки ,фанклубы,клубные вечеринки собирают аудиторию в одной только Москве столько сколько не собирает вся Европа вместе взятая. Вот откуда растут ноги возмущения.

РПЦ дилеры  тоже из той же оперы.Мол нарушают приезжие христиаскую идентичность и  культурный уклад  аборигенов. Что тут сказать.В упор не видно христианской морали , и  идентичности .Сами русские не могут вспомнить ни одной русской песни,про танцы я уже не говорю ОНи все поголовно танцуют негритянские торчки  АБСОЛЮТНО ВСЕ И ПО ВСЕЙ РУССКОЙ РОССИЕ .

Кавказ  же танцует свое ,сам зарабатывает да еще и кормит бездельников Активная трудовая и жизненная деятельность выводит на первый план наших ребят и само собой кто работает тот  ест  и крыша дома покрыта сандулином. Кто зарабатывает и не стесняется начать работу с самых непрестижных профессий рано или поздно но добьется приличных и достойных кавказца условий жизни. Кстати эту жизненную позицию кавказцев  как то очень быстро заметили москвички и довольно охотно они идут на контакт с кавказскими ребятами. Причем иногда излише активно. Более половины межнациональных браков в Москве это именно из этой категории . Фанклубными и иными посиделками достаток и достойную жизнь не заработаешь это уже очевидно.На фоне вечно недовольных голдранцев кавказцы заметно отличаются в культуре обустройства бытия,культуре духа и патриотизма. Сами то москвичи давно  глотают пыль с подошвы запада и не смущают их  откровенные плевки европейцев  в морду  .Они так хуже лакеев . Три миллиона москвичей  околачиваются по Лондонградам Европы,ИЗраиля и США . Их там за людей не считают.Описали финансовое состояние и держат за скот готовых глотать не только пыль или кусочки с барского стола. но и заниматься дестабилизационной гавкотней на кавказкие темы Вольному воля  пусть побираются подачками.А на Кавказе отношение к лицам непонятной жизненной ориентации  другим быть не может.