11:00 / 12.11.2013Житель Чечни приговорен к двум годам колонии-поселения по обвинению в пособничестве боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Гудермесского района Чечни приговорен к двум годам колонии-поселения за содействие участнику вооруженного подполья. Приговор в отношении бывшего пособника боевика вступил в силу 11 ноября, сообщили в прокуратуре республики.

"Вчера вступил в законную силу приговор в отношении 28-летнего жителя республики Ибрагима Халимова, обвиняемого в пособничестве участникам НВФ. 30 октября Гудермесский городской суд рассмотрел данное уголовное дело и приговорил Халимова к двум годам колонии–поселения с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Сторона защиты не стала в установленный законом десятидневный срок обжаловать решение суда", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре республики.

По словам сотрудника прокуратуры, в марте минувшего года житель Халимов оказывал содействие находившемуся в федеральном розыске участнику вооруженного подполья Алхазову. "Установлено, что Халимов обеспечивал участника бандподполья продуктами питания и средствами связи. Алхазов был уничтожен в ходе спецоперации в апреле минувшего года, а 30 июля оперативниками по месту своего проживания был задержан Ибрагим Халимов. Он дал признательные показания в том, что являлся пособником уничтоженного бандита. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33, части 2 статьи 208 УК Российской Федерации, предусматривающих ответственность за пособничество участникам НВФ. Вина Халимова в суде была полностью доказана, и он понес заслуженное наказание", - рассказал собеседник.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного или его адвоката по поводу приговора суда.

Напомним, 16 октября в селе Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни полицейские выявили и склонили к явке с повинной предполагаемого пособника боевиков. По данным полиции, в июле 2010 года мужчина предоставлял продукты питания одному из боевиков из вооруженной группы Тархана Газиева.

Автор:Муслим Ибрагимов