18:55 / 25.11.2013В Азербайджане три человека осуждены пожизненно за подготовку терактов во время "Евровидения"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил трех подсудимых по делу о подготовке террористических актов во время песенного конкурса "Евровидение" в Баку к пожизненному заключению.

Как писал "Кавказский узел", подсудимые, о задержании которых власти Азербайджана сообщили в мае 2012 года, обвинялись в том, что, будучи членами крупной террористической группы, участвовали в подготовке убийства президента Азербайджана Ильхама Алиева и ряда терактов, в частности, на проходившем в стране "Евровидении-2012".

Сообщалось о 40 фигурантах дела, в ноябре 2012 года и в мае 2013 года были признаны виновными группы из четырех и трех подсудимых.

Рассмотрение дела проводилось в Бакинском суде по тяжким преступлениям, на процессе председательствовал судья Афган Гаджиев. Пожизненные сроки получили обвиняемый Самир Саныев и два человека, признанные судом его подельниками, сообщает APA.

Еще ряд подсудимых, число которых не сообщается, получили от девяти до 15 лет, информирует 1news.az. Ранее сообщалось о том, что процесс ведется в отношении 29 обвиняемых.

Вынесенный приговор соответствует требованиям прокурора, высказанным во время прений сторон.

Напомним, все процессы по данному делу проходят в закрытом режиме. Комментариев от подсудимых и осужденных, а также их адвокатов пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел