03:44 / 26.11.2013В Дагестане создание территориальных округов не повлечет дополнительных расходов, заявил глава республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Никаких расходов из бюджета на создание территориальных округов в Дагестане выделяться не будет, а у полпредов будет статус вице-премьеров или министров, которых отберут из "наиболее опытных и авторитетных людей", передает слова главы республики Рамазана Абдулатипова пресс-служба президента и правительства Дагестана 25 ноября.

Напомним, что 20 ноября Рамазан Абдулатипов заявил о планах поделить Дагестан на четыре территориальных округа, каждый из которых будет курировать полномочный представитель президента республики. Свое решение перейти к новой схеме управления президент Дагестана обосновал тем, что в республике не существует четких кураторов по районам и городам, которые бы регулярно информировали руководство региона о состоянии дел.

"До руководителя республики качественно и своевременно не доходит информация о том, как идут дела в районах и городах, о том, какие процессы там происходят, что волнует людей, и кто чем недоволен", - заявили в пресс-службе президента Дагестана.

"Будут созданы четыре территориальных округа, в каждом будет полномочный представитель президента РД. Они в свою очередь будут вместе с председателем правительства и председателем парламента еженедельно меня информировать о ситуации в том или ином районе и городе", – сообщил Рамазан Абдулатипов.

"Создание территориальных округов должно помочь не столько мне, сколько гражданам, проживающим в местных сообществах. Некоторые по этому поводу пишут, что расширяется чиновничий аппарат. На этой работе будут задействованы максимум 25 человек. Таким образом, ни одной дополнительной копейки не будет потрачено. Это ни в коем случае не есть разделение республики на части, как пишут некоторые. Это один из рычагов интеграции Дагестана, укрепления единства республики с учетом и местных, и региональных интересов. У полпредов будет статус вице-премьеров или министров. Они будут отобраны из наиболее опытных и авторитетных людей, случайных людей среди них не будет", - сказал Абдулатипов.

Как отметили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Дагестана, за последнее время по инициативе Абдулатипова в аппарате администрации президента и правительства республики сокращены более 40 рабочих мест, что является "значительной экономией средств, оптимизацией и рациональным использованием деятельности персонала".

Отметим, что 25 ноября Рамазан Абдулатипов провел совместное заседание Совета безопасности и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане.

На нем секретарь Совета безопасности республики Магомед Баачилов привел некоторые цифры из всего потока обращений граждан к властям региона. По его словам, в администрацию президента и правительства Республики Дагестан за девять месяцев 2013 года поступили 13177 обращений, в том числе 9129 на имя президента, в адрес руководства правительства – 4048 обращений.

По словам Баачилова, во многих случаях граждане, не найдя поддержки и понимания на местах, по всем насущным проблемам вынуждены обращаться к президенту Дагестана или в федеральный центр, а "не к тем, кто должен их решать".

"Как показывает анализ обращений граждан, одной из самых актуальных остается жилищная проблема. Важной темой обращения граждан являются вопросы, связанные с работой местных органов исполнительной власти. В каждом пятом обращении граждане поднимают вопросы реализации права на социальное обеспечение, на улучшение медицинского обслуживания населения и выплаты работникам социальной сферы компенсации за коммунальные услуги. Значительно увеличилось количество обращений по вопросам трудоустройства и оплаты труда", - сообщил секретарь Совбеза.

"Если бы главы районных администраций вовремя решали вопросы, то жалоб было бы в десять раз меньше", - прокомментировал информацию Рамазан Абдулатипов.

О дате создания территориальных округов президент Дагестана не сообщил.

Автор:Тимур Исаев
26.11.2013 в 06:38салатавец

Только от всего этого почему то изменений не видно. Надо менять карты,а так,простым их перетусовыванием,чем только сегодня и занимается Абдулатипов, положение не исправить. Помнятся его слова,сказанные ,когда у него брали интерью,будучи послом в Таджикистане. Так,на вопрос о том,что было бы если бы вас назначили президентом Дагестана.он ответил,что это была бы революция в отдельно взятой республике. Что то не видно революции. Наоборот,коррупционеры всех мастей,оправившиеся отпервого удара,начинают новый виток взяточничества,но уже с увеличенными суммами взяток.

26.11.2013 в 16:41lobbi

ibre Да это шутка такая про 25 , 250 будет минимум , Просто арг решил ответственность переложить еще на кого то , будет их увольнят претасовывать как виноватых вместо себя ,вот и все . А он понял что ни фига ничем управлять не может , а это вечно продолжатся не может ,зачить время от времени нужны козлы отпущения . 

26.11.2013 в 09:26SARIR.murtuzov@rambler.ru

А эты 4 "авторитетных и опытных"будут встречаться с народом ,или вызовут к себе, в кабинеты, только глав МО и других"авторитетов" районов?

26.11.2013 в 11:53DagMail

"Там не будет случайных людей"...козе понятно что будут свои да наши...копейка разве может налево уйти...типа контроль за Гл. Адм.

Покойный Массон Березовский говорил..."Надо приватизировать директоров а не заводы"

Видимо методы правление массонов переходит и на Дагестан...

 

 

 

 

26.11.2013 в 09:54Inbox

Рома - креативный [...])))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.11.2013 в 15:35ibre

ну и нуу! Будет создано 4 террит. округа и в каждом будет полномочный представитель президента - вроде ожидалось бы  4 человека, ан нет - будет максимум 25 (нет объяснения кто такие 21 чел. и чем они будут заниматься). Хотелось бы знать, что за рабочие места были сокращены в аппарате администрации президента и правительства , значительно экономившие средства, и не ради ли этих средств придуманы новые должности, случайных людей там что не будет и так понятно, хотя хотелось бы, что бы именно случайные люди появлялись в структурах управления, чем эти надоевшие хапуги. Не думаю, что-нибудь положительного внесет это объединение в округа, кроме дополнительных проблем для граждан, и вряд ли можно говорить об интеграции Дагестана на этой основе

26.11.2013 в 07:54gekz

Коррупцию в одной, отдельно взятой республике не побороть! Пока Сердюковы будут пересаживаться из кресла в кресло коррупцию в России не побороть!

26.11.2013 в 04:04lobbi

Мараз крепчает ! ОООООООООООО освободитель рабов , 21 век во дворе , хватить уже сосвоим средневековым мышлением нас доставать , тут таких и без вас хватает , ваша работа , не исполнять отдельные чаяние и просьбы храждан , или (рабов ,холопов) не знаю как там решают , А организовать работу , правительства и так ниже, и быть горантом закона и конституции , и не надо за главами администраций лично следить там и без вас нормально воруют .